Турандот

Турандот, Карло Гоцци

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2012

Карло Гоцци - один из самых значительных итальянских драматургов, автор десяти всемирно известных "сказок для театра", среди которых невозможно не упомянуть следующие: "Ворон", "Любовь к трем апельсинам", "Зеленая птичка", "Король-олень", "Турандот". В пьесах Гоцци, соединяющих в себе изящество, богатую фантазию, поэтичность, комический и пародийный элемент, торжествуют высокие чувства, восхваляются энергия и отвага человека в борьбе за благородные цели.
В настоящем издании представлена самая знаменитая сказка Гоцци "Турандот" о гордой и своевольной дочери китайского императора Альтоума, которая отказывается выходить замуж, уверенная, что все мужчины "коварны, сердцем лживы, не способны любить". Мужем станет только тот, кто разгадает три ее загадки, неразгадавший - лишится головы. Обо всём этом и не только в книге Турандот (Карло Гоцци)

Я жажду смерти - или Турандот

Долго думала, чем лучше закрыть «театральный» пункт слишком широкие возможности. И пьесу можно взять, и что-то типа Театра Моэма и биографию, и научпоп.
Остановилась на Турандот Гоцци. Дело в том, что пьесу раньше не читала, спектакль не видела (а его в своё время часто по ТВ показывали, но вот так сложилось). Знала, что там кто угадает три загадки, получит принцессу, но в общих чертах. И вообще сюжет с тремя загадками очень популярен.
Мне очень нравится опера Пуччини Турандот. Динамичный сюжет, яркая, цепляющая музыка, если ещё и с исполнителями повезет – вообще прекрасно. Если бы маэстро сам её закончил, было бы лучшее его творение. Но Турандот дописывал уже другой человек.
Так вот, меня все время царапали отдельные моменты этой истории, из-за чего и захотелось ознакомиться с оригиналом. По либретто слепой Тимур – отец Калафа бродит в сопровождении служанки Лю (Лиу). Остальных персонажей убрали (девушки - невольницы Турандот и связанные с ними лица) и заодно убрали ту интригу, что они пытались замутить и добавили трагизма. Это правильно, конечно, там же ещё и петь надо.
И получилось такое, что Турандот отдаёт приказ схватить и пытать старика и девушку (их видели с Калафом на площади, они разговаривали, пусть скажут кто это). Тимур умирает сразу, а Лю уже под пыткой находит способ убить себя. Ну так вот, знаешь, что зло должно быть наказано, а оно вдруг уже и не зло. И в это с трудом верится. В преображение Турандот из злобной гарпии в любящую женщину. И внезапные домогательства Калафа буквально над трупом замученной девушки смотрятся и неприятно и нелогично.
Оказывается, в пьесе все остались живы, здоровы и счастливы. И это подчеркнуто комедия масок, то есть всерьёз не должно восприниматься вообще. Откуда итальянские маски при китайском дворе, значения не имеет. То есть – это маски, это просто игра.
Пьеса неожиданно оказалась очень светлой и завораживающей. Понравилась. Видимо композитор не закончил оперу – не знал как убрать это противоречие в мотивах, поступках. Его музыка закачивается плачем по Лю. Ну и ясно, что после ее смерти никакая феличита уже невозможна.
  • Замечательная пьеса, и неважно в каком веке она написано, ее актуальность вечна. Я сразу представляю этот спектакль, и уже не я читаю пьесу, а голоса актеров звучат у меня в голове. Да, многим современным драматургам можно только мечтать о том, чтобы их пьесы читали несколько веков.

Цитат из «Турандот» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Турандот» Карло Гоцци можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 90 до 93 руб.

Сегодня, 17 ноября, в истории

В этот день родились: 1807 — Владимир Григорьевич Бенедиктов, поэт. Родился в Санкт-Петербурге...

1826 дней вместе

Пять лет назад один серый, на первый взгляд ничем не примечательный день навсегда изменил мою...

Счастливая семерочка

Семь лет - это много. Реально много. Особенно в современном мегаскоростном обществе...

Сегодня, 18 ноября, в истории

В этот день родились: 1847 — Элишка Красногорская, чешская писательница, переводчица, поэтесса...