Артуш и Заур

• Год:2010

«Ругать армян при азербайджанцах и азербайджанцев при армянах, тем самым, выставляя себя в лучшем свете, - старая традиция грузин.»

Книга Алекпера Алиева "Артуш и Заур" об однополой любви азербайджанца и армянина стала предметом бурного обсуждения в Азербайджане. Автора обвинили в отсутствии патриотизма, цинизме и разврате.
Сюжет романа прост: армянин Артуш и азербайджанец Заур вместе жили в Баку, вместе ходили в школу, но в то самое время, когда между ними разгорелось чувство, начался карабахский конфликт. И Артуш был вынужден бежать в Армению, Заур же оплакивает свою потерянную любовь, тоскливо бродя по улицам Баку. Обо всём этом и не только в книге Артуш и Заур (Алекпер Алиев)

«Артуш и Заур» Алекпер Алиев

С чего же началось моё знакомство с сим скандальным, как пишется в аннотации, произведением? Именно с неё - аннотация к книге заинтересовала, решила прочитать. Сразу начну с огромного (по крайней мере для меня) минуса - это рецензия от Чингиза... Читать далее

Отзывов о книге «Артуш и Заур» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Артуш и Заур» Алекпер Алиев

«Что такое любовь? Что это за красота, которую невозможно увидеть, невозможно потрогать? Быть может, она - лучший сюрприз, подготовленный для нас жизнью? Сила, что внезапно подчиняет нас себе? Зачем прибегать к длинным фразам, чтобы объяснить её суть? Её понимают все. Язык у нее один. Она не признает ни границ, ни наций, ни рас, ни врагов. Неизвестно, как и когда приходит, неизвестно, как и когда уходит. Если жизнь - это обман, то лишь одна она правдива среди всей этой фальши - любовь! Она может выглядеть нежной, прекрасной, а на самом деле она жестока и безжалостна. Она блистающее солнце, ближайшая к земле звезда! Горька как яд, сладка как мёд. Надо бояться и горечи и сладости её! Любовь слепа. Она туман, возносящийся в небо от жалобных вздохов.»

«Артуш и Заур» Алекпер Алиев

К сожалению, в данный момент издания нет в продаже :(