Моя сестра живет на каминной полке

DirectMedia: 100 руб. скачать

Моя сестра живет на каминной полке, Аннабель Питчер

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2012

«— Даже Человеку-пауку нужна помощь.»

Десятилетний Джейми не плакал, когда это случилось. Он знал, что ему положено плакать. Ведь старшая сестра Жасмин плакала, и мама плакала, и папа плакал. Только Роджер плакал. Но что с него возьмешь – он ведь всего лишь и кот, пусть и самый классный кот на свете. Все вокруг говорили, что со временем все утрясется, жизнь наладится и все станет как прежде. Но это проклятое время шло себе и шло, а ничего не налаживалось. Даже хуже становилось с каждым днем. Папа не расстается с бутылкой, Жасмин ходит мрачнее тучи, а мама так и вовсе исчезла. Но Джейми надеется, что все же наступит день, когда все они снова станут счастливыми. Даже его вторая сестра Роза – та, что живет на каминной полке. Вот только нужно подтолкнуть события, направить в нужное русло. И у Джейми возникает план. Ели он, например, прославится на всю страну, а то и на всю планету, то ведь все обязательно изменится...
Удивительный роман для людей всех возрастов, печальный и веселый, оптимистичный и полный надежды, главная идея которого состоит в том – что бы ни случалось, какие бы беды не постигали вас, только вы сами являетесь хозяевами своей судьбы, своего настроения и отношения к жизни.

Наивность, с какой рассказана эта история, придает ей не просто очарование, но удивительную остроту. Вы чувствуете то, что чувствует Джейми – именно потому, что рассказ его бесхитростен, хаотичен и забавен.
The Guardian

Дети существа не сентиментальные. И если они рассказывают сентиментальную историю, то звучать она будет или смешно, или жутко. Или одновременно и смешно, и жутко – в точности, как рассказ про Джейми о его семье, о нелепостях жизни и о сестре, что живет в их доме на каминной полке.
The Telegraph

Современная сказка, ироничная и добрая, без намека на морализаторство, но пробуждающая в душе лучшие чувства. Те, кто в детстве читал такие книжки, обязательно вырастают людьми милосердными и с отменным чувством юмора.
Observer

У каждого из нас есть дракон и в каждом из нас есть дракон. Не стоит изгонять его, лучше приручить и пробудить в нем доброту. Как делает это герой этой чудесной книги. Джейми, сражающийся за свою семью с непонятным ему миром – честнее, благороднее очень многих книжных и киногероев. И в отличие от большинства из них, он умеет рассмешить.
Sunday Times

В этой истории никого не мучают и не убивают, но накал эмоций огромный, а в финале – чувство легкости и свободы. После таких книг понимаешь, что значит терять и что значит примиряться с потерей. Удивительная история.
Livelib.ru Обо всём этом и не только в книге Моя сестра живет на каминной полке (Аннабель Питчер)

Научиться пониманию

Найти автора, который может писать книги для детей, не скатываясь в заискивающий примитив, очень сложно. Имена авторов хороших детских книг у всех на слуху, и особенность их таланта в том, что написанную ими книгу может с интересом и удовольствием читать взрослый человек. Это сложно.
Но ещё более сложно - писать произведение для взрослых от лица ребёнка. Здесь нужно умело лавировать между Сциллой (взять тон, который априори не может принадлежать малышу) и Харибдой (ограничиваться фразами из пяти слов и забыть о художественной выразительности). И на мой взгляд Аннабель Питчер смогла.
Историю в книге "Моя сестра живет на каминной полке" нам рассказывает десятилетний мальчик, и это у него получается отлично. Автор не забывает, что ребенок - это человек, а не кукла, говорящая только "ма-ма", а десятилетний ребенок вообще уже многое способен понять и даже кое-чему может научить. Персонажи романа вообще неосознанно учат друг друга разным вещам. Сам Джейми, внутри которого идёт непрерывная борьба, его сестра Джасмин, лучезарная Сунья - дети, но дети, способные понять и принять то, что не видят и не понимают даже школьные учителя, как это ни иронично.
Охватом тем эта небольшая по объёму книга должна была бы стать близка очень многим людям - пережившим потерю или нет, бывшим школьным изгоям или заводилам, религиозным и далеким от этого людям. К каждому она стучится (повторяющийся мотив в самом романе - стук в окно поздним вечером) и говорит: "Ну а если вот так посмотреть на вещи?"
Читается легко, за что отдельное спасибо людям, работавшим над переводом. И пусть сюжет незамысловатый, пусть нет ощущения того, что мир перевернулся, и засыпаешь после прочтения спокойно - но эта книга достойна того, чтобы ее читать и рекомендовать.

Не идеальная,но хотя бы нормальная.

"Моя сестра живет на каминной полке"-я думаю,что более ёмкого названия для этой книги невозможно было придумать.Мне очень нравится,что автор не ходит вокруг да около ,а сразу,с первых строчек, объясняет суть и проблему этой семьи и собственно книги.
Вся ситуация показана глазами 10-тилетнего мальчика Джейми,чья сестра погибла в результате террористического акта.В силу своего возраста,он легко пережил её смерть,не понимая,почему все так убиваются и ему досаждают ритуалы отца,когда он обращается с урной с прахом,как с живым человеком.Его отец никак не может смириться с потерей,он так сильно любит свою погибшую дочь,что не может её отпустить.Ударяется в пьянство, чтобы было легче от проблем и забывает,что у него есть еще и живые дети,которые нуждаются в его заботе и уходе.К сожалению,знаю это не понаслышке, часто взрослые скрываются за пьяным угаром от своих проблем и печалей,и забывают о том,что их детям некуда от этого спрятаться , что они по сути заставляют детей решать те проблемы,которые должны бы решать они.
Так что отец продолжает своё "пьянство", дети боятся произнести это слово вслух,защищая таким образом себя от неизбежного.Поэтому любое нормальное проявление отеческой заботы для них выглядит сказочно,ведь в эти минуты они чувствуют себя "нормальной семьей".
И если отец осуждается мной,но мне его также и очень жаль,то совсем иное отношение к их матери.Сперва я думала,что она тоже страдает,но потом начало проясняться ,что она просто наплевала на них.Она не только смогла забыть про погибшую дочь,что даже к лучшему,но также вычеркнула из своей жизни мужа и детей,предоставив им самим барахтаться во всем этом.
Главный герой не понимает смерти ,он понимает только,что их семья не такая ,как все. Но он свято верит,что нужно сделать что-нибудь и тогда все исправится.
Куда хуже приходится его сестре Жасмин.Не смотря на юный возраст,она старается быть опорой для брата и по-своему любит отца.Она то прекрасно понимает,что мама их бросила,а отец никогда не бросит пить.И всё,что она делает,она делает только ради брата, чтобы он подольше мог оставаться ребенком.
В конце случается несчастье,которое показывает их отцу ,что он нужен своим детям и что пора прощаться с прошлым.
На мою радость в конце не произошли чудесные метаморфозы.Это было бы очень неправдоподобно.Автор просто дал читателю надежду,что и у этой семьи есть шанс исправить свою жизнь и зажить не как идеальная,но хотя бы как нормальная семья.

Ведь дети не должны стоять на полках?

Люди по-разному реагируют на горе. И иногда ты не можешь сам подготовиться к реакции других. Вот и я не была в детстве готова к подобному. В нашей семье принято было полностью выражать свои эмоции, высказывать своё мнение. Но вот окружающие меня дети так не делали. Это сейчас я понимаю, что они не были странными, что родители просто научили их защищаться от окружающего мира. Но на тот момент для меня такого рода настрой был чем-то из рода вон выходящим. А как бы вы сами отреагировали на то, что ребёнок вместо слёз выдаёт стандартное «мне жаль». К чему этот разговор? Да к тому, что и с героем данной книги пытались поступить точно так же, чтобы он просто выражал эмоцию, которую от него требуют.

А что делать, если это не выходит? Это же не компьютер, что нажал кнопку и запустил нужную программу. Это уже сильная и сформированная личность, которая может сказать «да» и может сказать «нет». И не всегда в этом плане родители правы, особенно те, кто заставляет ребёнка притворяться. И проблема нашего общества заключается в том, что тебе никто не объясняет, почему ты должен так делать, ты просто должен подчиниться. Так же как нельзя упрекать ребёнка в том, что он что-то не понимает. Это то же самое, что если бы я стала обвинять себя в том, что уже не помню своей бабушки. Так и здесь, герою было 5 лет, когда в его жизни случилась трагедия. Скорее всего, он испугался, заплакал, понял, что близкого ему человека уже нет, но не принял это с позиции террористической угрозы. Дети очень быстро всё забывают, и чаще всего им нет дела до предубеждений своих родителей.

Это уже вторая, прочитанная мною книга из раздела «ребёнок и терроризм». Первый был Фоер «Жутко громко и запредельно близко» и эта книга. И как раз две эти книги выражают реакции, которые часто встречаются. Первый – это агрессия, злость и ненависть. И если говорить в ключе данной книги, то такова была реакция отца этого мальчика, который был готов ненавидеть весь мир и сыпать упрёками и обвинениями. И вторая – это полное спокойствие и переоценка ценностей. И интересно тут как раз то, что первый путь – губителен, поскольку не позволяет человеку выйти за пределы трагедии и в таком укладе можно жить годами. В таком состоянии сложно принять, что не все люди жестоки, не все люди желают тебе зла. Второй же путь затрачивает меньше нервов и эмоций, он позволяет понять проблему, но при этом не сыпать обвинениями в чужой адрес. Поэтому по мне так, не стоит заставлять детей думать как родители и перенимать их точку зрения. В мире и так много агрессии, нужно просто подождать и со временем придёт понимание. Поспешные выводы в итоге и приводят к страданиям и злости.

Это отдельная история, о том, как родители переносят трагедию. Наверное, я бы сошла с ума, у меня случилась бы истерика и приступ паники, я бы не знала что делать. А поскольку у нас в стране это происходит с постоянной регулярностью, с этим не то чтобы учишься жить и привыкаешь, ты просто молишься, чтобы сегодня твой сын и твой муж добрались спокойно до работы и школы и с ними ничего не случилось. Но от паники, злости и агрессии пользы нет, ты перестаёшь видеть мир вокруг себя. Ты перестаёшь видеть реальность. Вот как здесь – беспричинная агрессия на Сунью, за то, что она принадлежит к другому вероисповеданию. Нельзя судить тех, о ком ты совершенно ничего не знаешь, и подводить всех под одни выводы.

Никому такого не пожелаешь. И книга меня очень сильно задела. Страшно когда подобное происходит с тобой, никто от этого не может быть защищён. Из этого сложно выбраться, сложно реагировать в позитивном ключе. Но самое главное не стоит забывать о других, потому что ещё большее страдание причинит то, когда от тебя все отвернуться. Страшнее решать всё одному и без помощи.
  • Мне книга не понравилась, дочитывала, потому что не люблю бросать книги на половине. Язык написания слишком уж прост (возможно, это недосток перевода), сюжет типичный и местами затянутый. Сложилось ощущение, что читаешь сочинение пятиклассника на тему "Как я провёл лето".

«Бабуля говорит, люди от ревности зеленеют. По-моему, это не так. Зеленый - спокойный цвет. Свежий цвет. Чистый и прохладный, как ментоловая зубная паста. А ревность - красная! Она опаляет вены и выжигает кишки.»

«Бабуля говорит: "Люди всегда хотят невозможного". Я с ней согласен. Папа хочет, чтобы Роза была жива и чтобы Джас было десять дет. У него есть я. Мне десять лет, но я не того пола. Джас подходящего пола, но не того возраста, а Роза и возраста подходящего, и того пола. Но она мертвая.»

Книгу «Моя сестра живет на каминной полке» Аннабель Питчер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 100 до 338 руб.

Клаустрофобия

В субботу решили сходить в кино. В том, что мы пошли именно на этот фильм, виновата я, ибо...

Вампиры в Норвегии

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным...

Сегодня, 18 сентября, в истории

В этот день родились: 1750 — Томас Ириарте (Tomás de Iriarte y Oropesa) (ум. 1791)...

Смерть веганам! Или тайна покрытая мраком

Бывает мрак в безлунную ночь, бывает мрак в глубине души, и мрак в голове невежды. А ещё бывает...