Моя сестра живет на каминной полке

Моя сестра живет на каминной полке, Аннабель Питчер

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2012

«Он пишет книжки о других людях, которые уже написали книжки.»

Десятилетний Джейми не плакал, когда это случилось. Он знал, что ему положено плакать. Ведь старшая сестра Жасмин плакала, и мама плакала, и папа плакал. Только Роджер плакал. Но что с него возьмешь – он ведь всего лишь и кот, пусть и самый классный кот на свете. Все вокруг говорили, что со временем все утрясется, жизнь наладится и все станет как прежде. Но это проклятое время шло себе и шло, а ничего не налаживалось. Даже хуже становилось с каждым днем. Папа не расстается с бутылкой, Жасмин ходит мрачнее тучи, а мама так и вовсе исчезла. Но Джейми надеется, что все же наступит день, когда все они снова станут счастливыми. Даже его вторая сестра Роза – та, что живет на каминной полке. Вот только нужно подтолкнуть события, направить в нужное русло. И у Джейми возникает план. Ели он, например, прославится на всю страну, а то и на всю планету, то ведь все обязательно изменится...
Удивительный роман для людей всех возрастов, печальный и веселый, оптимистичный и полный надежды, главная идея которого состоит в том – что бы ни случалось, какие бы беды не постигали вас, только вы сами являетесь хозяевами своей судьбы, своего настроения и отношения к жизни.

Наивность, с какой рассказана эта история, придает ей не просто очарование, но удивительную остроту. Вы чувствуете то, что чувствует Джейми – именно потому, что рассказ его бесхитростен, хаотичен и забавен.
The Guardian

Дети существа не сентиментальные. И если они рассказывают сентиментальную историю, то звучать она будет или смешно, или жутко. Или одновременно и смешно, и жутко – в точности, как рассказ про Джейми о его семье, о нелепостях жизни и о сестре, что живет в их доме на каминной полке.
The Telegraph

Современная сказка, ироничная и добрая, без намека на морализаторство, но пробуждающая в душе лучшие чувства. Те, кто в детстве читал такие книжки, обязательно вырастают людьми милосердными и с отменным чувством юмора.
Observer

У каждого из нас есть дракон и в каждом из нас есть дракон. Не стоит изгонять его, лучше приручить и пробудить в нем доброту. Как делает это герой этой чудесной книги. Джейми, сражающийся за свою семью с непонятным ему миром – честнее, благороднее очень многих книжных и киногероев. И в отличие от большинства из них, он умеет рассмешить.
Sunday Times

В этой истории никого не мучают и не убивают, но накал эмоций огромный, а в финале – чувство легкости и свободы. После таких книг понимаешь, что значит терять и что значит примиряться с потерей. Удивительная история.
Livelib.ru Обо всём этом и не только в книге Моя сестра живет на каминной полке (Аннабель Питчер)

Не думал, не гадал он, никак не ожидал он такого вот конца...

Возможны полуСПОЙЛЕРЫ! Но это не точно.

На книгу Аннабель Питчер я положила глаз уже давно. А как иначе, ведь она написана с использованием моего излюбленного литературного приема - мир глазами ребенка. Когда я узнала, что там меня ждут еще и котики, сомнений уже не оставалось - читать немедленно! Но удивительным образом чтение затянулось на месяц с лишним, роман не шел, несмотря на то, что мне в нем, казалось бы, все нравилось. И вот, ближе к концу стало понятно, в чем дело, - видимо, мое чутье меня предупреждало: "Оставь, это не твоя книга". Но обо всем по порядку.

Джейми всего десять лет, из которых последние пять стали для его семьи суровым испытанием. С того самого дня, когда погибла его сестра Роза, ничего и никогда уже не будет как прежде. Признаться честно, Джейми особо и не помнит, каким именно было это самое "как прежде", ведь он был совсем маленьким, когда это случилось. Дома все скорбят о Розе - круглосуточно и круглогодично, Джейми тоже пытается скорбеть, но у него не получается, и от этого как-то неловко. Розу жалко, но вообще-то у него много других поводов для печали здесь и сейчас - уход мамы из семьи, папино пьянство, переходный возраст сестры, новая школа, где над ним издеваются одноклассники, и столько еще сложных вопросов! Ему так нужна помощь, но никому до него нет дела. Как же быть? Что сделать, чтобы Джейми, мама, папа, и Джас снова стали семьей? Должен же быть способ! Обязательно должен быть! В этом весь Джейми - он ищет, цепляется за любую соломинку и никогда не унывает.

То, как автор передала мысли и чувства ребенка, показалось мне довольно достоверным. Ей удалось показать растерянность мальчика, его дезориентированность в некоторых вопросах, в которых должны были бы помочь разобраться взрослые, окажись они рядом. Взрослые рядом, но они слепы и холодны - только гремят, как пустые банки, вечно требуют, воспитывают, устанавливают правила, не желая выслушать и обсудить. Дома говорят одно, в школе - другое, на деле оказывается третье. Чтобы тебя любили, нужно быть хорошим мальчиком, но стоит только тебе стать хорошим для кого-то одного, как вдруг становишься плохим для кого-то другого. И никто не поможет распутать этот клубок противоречий.

Больше всего в этой истории поражает то, что, потеряв одну дочь, родители напрочь перестают заботиться о детях, которые, между прочим, еще живы. Смерть - трагедия не тех, кто умер, а тех, кто без них остался жить. Умерший ребенок в отличие от живых навсегда останется маленьким "ангелом", недостижимым идеалом, потому что никогда не покрасит волосы в розовый цвет, не разобьет родительскую машину, не вылетит из школы, не начнет курить. А как, спрашивается, быть тем, кто живет и кто обречен вечно проигрывать чистому и незабвенному образу?

Родители Джейми и Джас вызывали во мне откровенную неприязнь, непонимание. Да, потеря ребенка - страшное горе, и у каждого из них есть право на скорбь, но ответственность за оставшихся сына и дочь так или иначе должна перевешивать личную боль. Между тем, мать превращается в чужую тётю, кидается в новые отношения, оставив двоих детей на попечение пьющего и безработного мужа. Отец семейства и вовсе живет в каком-то собственном мирке - мемориальном музее имени Розы, топит свою боль в водке и ненависти к тем, кого назначил виноватыми в ее смерти. А на кого, интересно, он планирует свалить вину за искалеченное детство Джейми и Джас? Я не вправе осуждать этих людей, но, как бы страшно ни прозвучала эта мысль, в какой-то момент мне показалось, что для всех было бы лучше, если бы в тот роковой день погибли все трое детей.

О чувствах и мотивах матери нам рассказывают меньше, ведь она всегда где-то там, за кадром. Ближе к финалу, когда мы наконец видим ее истинное лицо, я поймала себя на мысли, что не верю. Не верю в то, что из-за трагической гибели дочери мать может стать такой. Отрешенной, потерянной - да, возможно, но никак не зацикленной на своей персоне и на своих интересах. Она так остро переживала смерть ребенка, что из страха повторения этой боли решила выкинуть из своей жизни оставшихся детей? Как там... "Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед". Ну, если только так. Но мне такие метаморфозы психики кажутся надуманными. Видимо, с этой женщиной изначально было не все благополучно, просто беда зачастую вскрывает в человеке потаенные, не самые приятные грани. И потом, для меня остались совершенно необъяснимыми различия, которые она делает между дочерью и сыном, - если Джас удостаивается хотя бы пары приветливых слов, то на Джейми мама смотрит, как на пустое место, хотя тот буквально из штанов выпрыгивает, показывая, как отчаянно он нуждается в ее любви. Многого не надо - брось ему хоть крошку, одну улыбку, остальное он додумает, домечтает, он это умеет! Но нет же... Почему? За что?

Автор, как мне кажется, попыталась вместить в небольшой роман слишком уж обширную и разноплановую тематику - потеря ребенка, право каждого по-своему переживать трагедию, предоставленные сами себе дети, страх перед исламским радикализмом, нетерпимость на почве национальных и религиозных противоречий, идентичность близнецов и индивидуальность каждого из них, школьный буллинг, проблема отцов и детей, бессмертная тема "Ромео и Джульетта" (аж двойная порция!) и многое другое. Возможно, поэтому мне и не хватило более тщательно прописанных мотивов мамы и папы.

Вот чего я совсем не ожидала от этой книги, так это подобной жесткости автора к своему герою и к своему читателю, столь сильного желания раздавить, уничтожить все хорошее и доброе. А ведь аннотация обещает, что книга преподаст нам урок жизнелюбия и стойкости к невзгодам. Конечно, я знала, что история не веселая и не рассчитывала встретить там танцующих на радуге единорогов, но как-то привыкла к тому, что грусть в подобных книгах всегда светлая, с местом для надежды. Большую часть книги так и было, случалось даже, что меня умиляли или смешили некоторые моменты. Но к концу Аннабель Питчер понесло - конечно, ребенок и без того в весьма незавидном положении, так давайте ж вдобавок лишим его всего, что ему дорого! А что, в жизни так бывает, иначе откуда взялась бы поговорка "Беда не приходит одна". Когда в этой череде несчастий последовало событие, подпадающее под мои личные читательские табу, да еще представленное с особым смаком, это едва не стало камнем преткновения. Чтобы не разрыдаться в метро, пришлось захлопнуть книгу и дать себе возможность отбомбиться. Честно говоря, было желание не дочитывать. Я уже представляла, что по логике вещей должно последовать дальше: для полного комплекта осталось убить вторую сестру, заставить нерадивого папашу повеситься, а мальчонку сделать инвалидом. К счастью, автор от этого искушения удержалась и частично оправдала свою жестокость. Мол, это было нужно. Так себе утешение, но для удивительного мальчика Джейми и оно сойдет. Заодно читателю мы бросили напоследок щепотку надежды, хотя и призрачной. Тоже так себе утешение, которое не сравнимо с неприятным осадком, оставшимся от неплохой в целом книги.

Научиться пониманию

Найти автора, который может писать книги для детей, не скатываясь в заискивающий примитив, очень сложно. Имена авторов хороших детских книг у всех на слуху, и особенность их таланта в том, что написанную ими книгу может с интересом и удовольствием читать взрослый человек. Это сложно.
Но ещё более сложно - писать произведение для взрослых от лица ребёнка. Здесь нужно умело лавировать между Сциллой (взять тон, который априори не может принадлежать малышу) и Харибдой (ограничиваться фразами из пяти слов и забыть о художественной выразительности). И на мой взгляд Аннабель Питчер смогла.
Историю в книге "Моя сестра живет на каминной полке" нам рассказывает десятилетний мальчик, и это у него получается отлично. Автор не забывает, что ребенок - это человек, а не кукла, говорящая только "ма-ма", а десятилетний ребенок вообще уже многое способен понять и даже кое-чему может научить. Персонажи романа вообще неосознанно учат друг друга разным вещам. Сам Джейми, внутри которого идёт непрерывная борьба, его сестра Джасмин, лучезарная Сунья - дети, но дети, способные понять и принять то, что не видят и не понимают даже школьные учителя, как это ни иронично.
Охватом тем эта небольшая по объёму книга должна была бы стать близка очень многим людям - пережившим потерю или нет, бывшим школьным изгоям или заводилам, религиозным и далеким от этого людям. К каждому она стучится (повторяющийся мотив в самом романе - стук в окно поздним вечером) и говорит: "Ну а если вот так посмотреть на вещи?"
Читается легко, за что отдельное спасибо людям, работавшим над переводом. И пусть сюжет незамысловатый, пусть нет ощущения того, что мир перевернулся, и засыпаешь после прочтения спокойно - но эта книга достойна того, чтобы ее читать и рекомендовать.

Не идеальная,но хотя бы нормальная.

"Моя сестра живет на каминной полке"-я думаю,что более ёмкого названия для этой книги невозможно было придумать.Мне очень нравится,что автор не ходит вокруг да около ,а сразу,с первых строчек, объясняет суть и проблему этой семьи и собственно книги.
Вся ситуация показана глазами 10-тилетнего мальчика Джейми,чья сестра погибла в результате террористического акта.В силу своего возраста,он легко пережил её смерть,не понимая,почему все так убиваются и ему досаждают ритуалы отца,когда он обращается с урной с прахом,как с живым человеком.Его отец никак не может смириться с потерей,он так сильно любит свою погибшую дочь,что не может её отпустить.Ударяется в пьянство, чтобы было легче от проблем и забывает,что у него есть еще и живые дети,которые нуждаются в его заботе и уходе.К сожалению,знаю это не понаслышке, часто взрослые скрываются за пьяным угаром от своих проблем и печалей,и забывают о том,что их детям некуда от этого спрятаться , что они по сути заставляют детей решать те проблемы,которые должны бы решать они.
Так что отец продолжает своё "пьянство", дети боятся произнести это слово вслух,защищая таким образом себя от неизбежного.Поэтому любое нормальное проявление отеческой заботы для них выглядит сказочно,ведь в эти минуты они чувствуют себя "нормальной семьей".
И если отец осуждается мной,но мне его также и очень жаль,то совсем иное отношение к их матери.Сперва я думала,что она тоже страдает,но потом начало проясняться ,что она просто наплевала на них.Она не только смогла забыть про погибшую дочь,что даже к лучшему,но также вычеркнула из своей жизни мужа и детей,предоставив им самим барахтаться во всем этом.
Главный герой не понимает смерти ,он понимает только,что их семья не такая ,как все. Но он свято верит,что нужно сделать что-нибудь и тогда все исправится.
Куда хуже приходится его сестре Жасмин.Не смотря на юный возраст,она старается быть опорой для брата и по-своему любит отца.Она то прекрасно понимает,что мама их бросила,а отец никогда не бросит пить.И всё,что она делает,она делает только ради брата, чтобы он подольше мог оставаться ребенком.
В конце случается несчастье,которое показывает их отцу ,что он нужен своим детям и что пора прощаться с прошлым.
На мою радость в конце не произошли чудесные метаморфозы.Это было бы очень неправдоподобно.Автор просто дал читателю надежду,что и у этой семьи есть шанс исправить свою жизнь и зажить не как идеальная,но хотя бы как нормальная семья.
  • Мне книга не понравилась, дочитывала, потому что не люблю бросать книги на половине. Язык написания слишком уж прост (возможно, это недосток перевода), сюжет типичный и местами затянутый. Сложилось ощущение, что читаешь сочинение пятиклассника на тему "Как я провёл лето".

«Бабуля говорит, люди от ревности зеленеют. По-моему, это не так. Зеленый - спокойный цвет. Свежий цвет. Чистый и прохладный, как ментоловая зубная паста. А ревность - красная! Она опаляет вены и выжигает кишки.»

«Бабуля говорит: "Люди всегда хотят невозможного". Я с ней согласен. Папа хочет, чтобы Роза была жива и чтобы Джас было десять дет. У него есть я. Мне десять лет, но я не того пола. Джас подходящего пола, но не того возраста, а Роза и возраста подходящего, и того пола. Но она мертвая.»

Книгу «Моя сестра живет на каминной полке» Аннабель Питчер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 270 до 298 руб.

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...

В номинации на "Говнобукер" побеждает "Безмолвие дождя", зал аплодирует стоя!

Итак, если учитывать куда своим повествованием привел меня автор, то я начну пожалуй с плеча. В...

Новичок месяца. Октябрь 2018

Новичок месяца. Октябрь 2018В первых числах ноября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Сегодня, 20 октября, в истории

В этот день родились: 1824 — Александр Васильевич Дружинин (на фото), русский писатель...