Записи для себя

Замечательный русский писатель Викентий Викентье-вич Вересаев прожил в литературе удивительно плодотворную жизнь. Он был современником Салтыкова-Щедрина, Короленко, Гаршина и продолжал писать, когда уже звучали имена Шолохова, Леонова, Твардовского. Самым известным его произведением стали "Записки врача", открывшие миру больные стороны медицины и поставившие вопросы морального уровня в профессии. Эта книга принесла Вересаеву такую славу, которую, по его словам, без них он никогда бы не имел. Среди других его сочинений мастерски выполненные "Невыдуманные рассказы о прошлом", хроники "Пушкин в жизни" и "Гоголь в жизни", а также исследования о Достоевском, Льве Толстом и Ницше. В настоящее издание вошли "Записи для себя" - факты, выписки, зарисовки, цитаты из великих, представляющие собой итог многолетних размышлений автора о природе человека, о любви, смерти, об искусстве. Дополняют эту работу автобиография, где высказывается оригинальный взгляд на творчество и долг художника, и лекция "Что нужно для того, чтобы быть писателем", содержащая немало сокровенных мыслей о природе литературного труда. Обо всём этом и не только в книге Записи для себя (Викентий Вересаев)

«Записи для себя» Викентий Вересаев

В январе 1936 года в беседе с корреспондентом «Книжных новостей» В.В. Вересаев сказал: «...я веду заметки, нечто вроде записной книжки, куда входят афоризмы, отрывки из воспоминаний, различные записи интересных эпизодов». Этот дневник писатель вёл, согласно... Читать далее

Отзывов о книге «Записи для себя» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Записи для себя» пока нет. Добавьте цитату первым

«- Господи, до чего ты мне надоел со своими стихами, Пушкин! К поэзии и литературе она вообще была глубоко равнодушна. Однажды поэт Баратынский спросил, не помешает ли он ей, если в её присутствии прочтёт Пушкину новые свои стихи. Наталья Николаевна любезно ответила: - Читайте, пожалуйста! Я не слушаю.» (Викентий Вересаев)

Если Вы не читали книгу «Записи для себя», Вы можете купить её в магазинах: