Наследство

Наследство, Кэтрин Уэбб

Издательство: Рипол Классик

Год: 2012

«Детей не тревожит такая безобидная вещь, как молчание, они относятся к этому на удивление терпеливо и спокойно.»

Промозглой английской зимой сестры Эрика и Бет Кэлкотт приезжают в старинное поместье, доставшееся им в наследство от недавно умершей бабушки. В детстве они проводили здесь каждое лето. До тех пор, пока не пропал без вести их кузен Генри...
Кажется, Бет знает о случившемся куда больше, чем говорит. Пытаясь выяснить, что же скрывает сестра, Эрика неожиданно возвращает к жизни историю вековой давности о богатой девушке из солнечной Оклахомы. И оставленные в наследство тайны прошлого странным образом преломляются в настоящем… Обо всём этом и не только в книге Наследство (Кэтрин Уэбб)

Некоторые секреты трогать не нужно

Мне очень нравятся книги с несколькими линиями повествования. В особенности, если они разделены временем. А еще я люблю истории с темными семейными тайнами и скелетами в шкафу. В этом произведении события развиваются аж в трех временных пластах.

В 1902 году юная Кэролайн Фитцпатрик, нежный тепличный цветочек из Нью-Йорка, вопреки воле своей тетке выходит замуж за молодого хозяина ранчо Корина Мэсси. Муж увозит Кэролайн в далекие и дикие земли Оклахомы, с ковбоями, индейцами, лошадьми и койотами… Кэролайн еще предстоит узнать, что земли прерии могут быть очень неприветливы, временами жестоки, с нежными городскими цветами.

В наше время сестры Эрика и Бэт Кэлкотты после смерти бабки Мередит
приезжают в поместье Стортон Мэнор, в котором они провели так много счастливых дней своего детства. Сестры очень разные: Эрика живая, любопытная, навязчивая. Бэт полная ее противоположность, тихая и болезненная, похожая на бесплотное привидение, единственная ее радость - одиннадцатилетний сын Эдди, которого она видит по праздникам и на каникулах, когда ее бывший муж привозит его к ней. Эрика и Бэт приезжают разобраться с делами поместья и вещами бабки перед продажей дома накануне Рождества. С Бэт явно не все в порядке, мы видим, что женщина находится в глубокой, и судя по всему, затяжной депрессии. Эрика верит, что болезнь сестры корнями уходит в события их детства и для излечения Бэт необходимо встретиться лицом к лицу со своими страхами, которые находятся здесь, в Стортон Мэнор.

В старом поместье Эрика глубоко окунается в свои воспоминания из детства: вот она еще совсем маленькая, они с Бэт по пятам ходят за своим лучшим другом Динни, еще жива старая, дряхлая и такая пугающая безмолвная леди Кэролайн Кэлкотт. Особенно много она вспоминает лето двадцатитрехлетней давности, то особое лето, когда они последний раз были счастливы в Стортон Мэноре. Лето, когда бесследно пропал их кузен Генри.

Эрика начинает свое собственное расследование, она верит, что исчезновение Генри как-то связано с Росным прудом, но ее так подводит ее детская память. Она хочет докопаться до истины ради Бэт, не смотря на ее слезные уговоры оставить прошлое в покое. Кроме того, Эрика находит вещь, принадлежавшую Кэролайн, и по крупицам пытается воссоздать ее прошлое, о котором им ничего неизвестно.

Книга очень эмоциональная, героини такие разные, каждая вызывает особенные чувства - восхищение, жалость, неприязнь, ненависть. Это история о том, как одна ошибка прошлого оказала сильнейшее влияние на собственную судьбу, а также судьбы трех последующих поколений. Это история большой любви, ни с чем не сравнимых потерь, поедающего изнутри чувства вины, прощения. На мой взгляд, это очень качественная современная женская проза. Не та, при мысли о которой перед глазами встает книжонка в тонкой бумажной обложке с полуголой обжимающейся парой и словами “страсть”, “ночь”, “экстаз”. По ощущениям для меня эта книга очень близка к романам Сары Джио, “Тринадцатой сказке” и немного “Большой маленькой лжи” Мориарти. А также эта книга напомнила мне, как в подростковые годы я впервые читала “Ребекку”, “Грозовой перевал” и “Джейн Эйр”. И хотя эта книга и не сможет занять то место, что уже занято любимой классикой, мне было очень приятно проводить с ней время. Распутывать ниточки вместе с Эрикой, радоваться когда оказывалась на шаг впереди, а так же тому, что концовка может приятно удивить и показать, что не всегда все так предсказуемо как кажется.

Секретная коробочка с зубами

В каждой семье есть свои тайны и секреты. А у меня любимые тематики. Вот и снова я взялась за семейную историю, охватывающую несколько поколений. И на этот раз тема посвящена как раз памяти и то, что некоторые вещи лучше не вспоминать, а что-то наоборот помнить. Здесь уже больше следишь за поступками, а не за развитием событий. Которое, к слову, заканчивается не совсем удачно. Об этом лучше рассказать заранее, чтобы потом не отвлекаться на такие детали. Многие авторы используют такое явление, как совмещение разных временных пластов. Что-то оттуда, что-то отсюда и выходит шедевр. Под конец прошлое и настоящее соединяются, и получается полная картина и ответы на вопросы. Но тут это не получается. Потому что Рик так и не удаётся раскрыть тайну прошлого полностью. Да тут и так перенасыщенность событиями, и как обычно бывает, хватаясь за два дела, одно остаётся не ясным. Прошлое так и осталось им, хотя читатель узнал и выяснил гораздо больше исследовательницы.
Что сказать о книжке? Типичная драма с историческим колоритом и наследственным поместьем. Сюжет не замысловат, в духе дилетанты ведут расследование. Может я так привыкла к серьёзным умозаключениям, что я уже подзабыла, какого это обходиться без логического мышления и полностью уходить в мир расследования в библиотеке. Вопрос же на самом деле решался быстро – сделать анализ ДНК и получить результаты, является человек родственником или нет. Только этот факт был несколько упущен. Хотя и понятно, Бет – больна, Рик – одинока, в общем-то, не до таких решений им. Важнее свою нервную систему восстановить, а не страдать из-за призраков прошлого. Но чтобы избавиться от этого, нужно покопаться в тайнах настоящего.
От всего этого кругом идёт голова. Да, все эти расследования и терзания интересны, особенно в духе популярных сейчас биографий, но слишком всё это импульсивно. Одна не подумала, вторая следом, третий чересчур впечатлителен и понеслось. Вместо совместного решения проблемы, многолетние ссоры и упрёки. А был ли мальчик? Было ли убийство? Ответ становится ясен читателю раньше, чем об этом догадаются героини. Ну что ж, никто не запрещает людям думать и размышлять. А если думать не хочешь и жаждешь решить дело по-быстрому, то уж извините. Поэтому современная линия не особо впечатляет и радует, что не скажешь о прошлом.
Автору очень удалось как раз поработать с историей и реалиями того времени. Отношение людей к коренному населению, страхи и опасения, жизнь на ранчо, борьба с природой и за выживание. Поэтому в большинстве своём мужчины там и выбирали смелых и крепких женщин, которые могли бы вести хозяйство. В данном случае это история с печальным финалом. Не тот человек, не та девушка. Могла ли бы тут быть счастливая жизнь? Вряд ли. Кто-то из двоих рано или поздно умер бы. Или же злоба и гнев пересилили бы любовь. Да и проблема была актуальна в то время. Девушек из аристократических кругов учили, что они должны вести дом и рожать детей. Первое исполнилось, а вот второе.… Ведь многие женщины были в такой ситуации, когда они хотят малыша, а его нет, год за годом ничего не выходит. И виноватыми в те времена были именно они, потому что в мире правили мужчины. Как это ковбой, сильный и смелый не может дать женщине ребёнка? Да быть не может, это с женой что-то не так. Да и развод невозможен, поскольку в то время полагали, что если мужчина может исполнять супружеский долг, и при этом нет дискомфорта, то всё нормально. Никто не знал, что мужская неспособность заключается не в том, может или нет, а в работе гормонов и функций. Но женщине-то от этого становилось не легче. Год, два, три, а дальше нервный срыв и самообвинения. Быть может и хорошо, что Рик полностью не узнала о своей прабабушке. Это слишком болезненная тема. Любить кого-то и не иметь возможности подарить ему детей. Есть и бездетные пары, но какого это держать на руках чужого ребёнка и напрасно мечтать о своём. Неудивительно, что от этого начнётся сумасшествие. Навязчивая и неуправляемая идея. Решение-то могло быть, если бы дело не зашло слишком далеко. Таких женщин очень жалко, но ничего с этим не сделать. Можно лишь остановить процесс падения в пропасть отчаяния.
Интересная история, с лёгким оттенком «Грозового перевала», но всё же дающая надежду на то, что впереди есть светлая полоса, на то, что всё переменится в лучшую сторону.
  • Эта книга идеально воплощает в себе все то, что я просто обожаю в чтении: скелеты в шкафу, старые дома с секретами и герои, у каждого из которых свое скрытое дно, и параллельный сюжет – перемещение из прошлого в настоящее. И вообще, я не представляю себе, что может быть в литературе увлекательнее, чем семейные тайны. Вот, собственно, и все – большей рекламы эта книга не требует. Атмосфера с легким оттенком готики, разнообразные характеры, ненавязчивое построение сюжета с неповторимым вплетением ноты детектива, тонкий психологизм и философские высказывания – все настолько шикарно, что оторваться просто невозможно.

«Кладбища, могилы никогда не казались мне зловещими и не действовали угнетающе. Мне нравится читать слова любви на надгробиях, узнавать из них о людях, когда-то живших, бывших для кого-то родными. Кто знает, какие тайные чувства скрывают эти плиты с высеченными посланиями от родственников, детей, братьев и сестер, супругов, переживших свою половину, — а может, они и вправду испытывали к умершим только искреннюю любовь? Как бы то ни было, всегда есть надежда, что любая жизнь оставляет след и что-то значит для оставшихся, что незримый след чувств и воспоминаний тянется, постепенно растворяясь в веках.»

«Злые, холодные и агрессивные люди — все они несчастливы. Они так ведут себя потому, что им плохо.»

Книгу «Наследство» Кэтрин Уэбб можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 394 до 903 руб.

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

Мемчики

Теоретически можно было бы написать заметку про библиотеки и библиотекарей. Или про дневники...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...