Наследство

Наследство, Кэтрин Уэбб

Издательство: Рипол Классик

Год: 2012

«В каком возрасте мы начинаем обращать внимание на холод, сырость и грязь? Видимо, тогда же, когда перестаем бегать и начинаем степенно ходить.»

Промозглой английской зимой сестры Эрика и Бет Кэлкотт приезжают в старинное поместье, доставшееся им в наследство от недавно умершей бабушки. В детстве они проводили здесь каждое лето. До тех пор, пока не пропал без вести их кузен Генри...
Кажется, Бет знает о случившемся куда больше, чем говорит. Пытаясь выяснить, что же скрывает сестра, Эрика неожиданно возвращает к жизни историю вековой давности о богатой девушке из солнечной Оклахомы. И оставленные в наследство тайны прошлого странным образом преломляются в настоящем… Обо всём этом и не только в книге Наследство (Кэтрин Уэбб)

Некоторые секреты трогать не нужно

Мне очень нравятся книги с несколькими линиями повествования. В особенности, если они разделены временем. А еще я люблю истории с темными семейными тайнами и скелетами в шкафу. В этом произведении события развиваются аж в трех временных пластах.

В 1902 году юная Кэролайн Фитцпатрик, нежный тепличный цветочек из Нью-Йорка, вопреки воле своей тетке выходит замуж за молодого хозяина ранчо Корина Мэсси. Муж увозит Кэролайн в далекие и дикие земли Оклахомы, с ковбоями, индейцами, лошадьми и койотами… Кэролайн еще предстоит узнать, что земли прерии могут быть очень неприветливы, временами жестоки, с нежными городскими цветами.

В наше время сестры Эрика и Бэт Кэлкотты после смерти бабки Мередит
приезжают в поместье Стортон Мэнор, в котором они провели так много счастливых дней своего детства. Сестры очень разные: Эрика живая, любопытная, навязчивая. Бэт полная ее противоположность, тихая и болезненная, похожая на бесплотное привидение, единственная ее радость - одиннадцатилетний сын Эдди, которого она видит по праздникам и на каникулах, когда ее бывший муж привозит его к ней. Эрика и Бэт приезжают разобраться с делами поместья и вещами бабки перед продажей дома накануне Рождества. С Бэт явно не все в порядке, мы видим, что женщина находится в глубокой, и судя по всему, затяжной депрессии. Эрика верит, что болезнь сестры корнями уходит в события их детства и для излечения Бэт необходимо встретиться лицом к лицу со своими страхами, которые находятся здесь, в Стортон Мэнор.

В старом поместье Эрика глубоко окунается в свои воспоминания из детства: вот она еще совсем маленькая, они с Бэт по пятам ходят за своим лучшим другом Динни, еще жива старая, дряхлая и такая пугающая безмолвная леди Кэролайн Кэлкотт. Особенно много она вспоминает лето двадцатитрехлетней давности, то особое лето, когда они последний раз были счастливы в Стортон Мэноре. Лето, когда бесследно пропал их кузен Генри.

Эрика начинает свое собственное расследование, она верит, что исчезновение Генри как-то связано с Росным прудом, но ее так подводит ее детская память. Она хочет докопаться до истины ради Бэт, не смотря на ее слезные уговоры оставить прошлое в покое. Кроме того, Эрика находит вещь, принадлежавшую Кэролайн, и по крупицам пытается воссоздать ее прошлое, о котором им ничего неизвестно.

Книга очень эмоциональная, героини такие разные, каждая вызывает особенные чувства - восхищение, жалость, неприязнь, ненависть. Это история о том, как одна ошибка прошлого оказала сильнейшее влияние на собственную судьбу, а также судьбы трех последующих поколений. Это история большой любви, ни с чем не сравнимых потерь, поедающего изнутри чувства вины, прощения. На мой взгляд, это очень качественная современная женская проза. Не та, при мысли о которой перед глазами встает книжонка в тонкой бумажной обложке с полуголой обжимающейся парой и словами “страсть”, “ночь”, “экстаз”. По ощущениям для меня эта книга очень близка к романам Сары Джио, “Тринадцатой сказке” и немного “Большой маленькой лжи” Мориарти. А также эта книга напомнила мне, как в подростковые годы я впервые читала “Ребекку”, “Грозовой перевал” и “Джейн Эйр”. И хотя эта книга и не сможет занять то место, что уже занято любимой классикой, мне было очень приятно проводить с ней время. Распутывать ниточки вместе с Эрикой, радоваться когда оказывалась на шаг впереди, а так же тому, что концовка может приятно удивить и показать, что не всегда все так предсказуемо как кажется.

Секретная коробочка с зубами

В каждой семье есть свои тайны и секреты. А у меня любимые тематики. Вот и снова я взялась за семейную историю, охватывающую несколько поколений. И на этот раз тема посвящена как раз памяти и то, что некоторые вещи лучше не вспоминать, а что-то наоборот помнить. Здесь уже больше следишь за поступками, а не за развитием событий. Которое, к слову, заканчивается не совсем удачно. Об этом лучше рассказать заранее, чтобы потом не отвлекаться на такие детали. Многие авторы используют такое явление, как совмещение разных временных пластов. Что-то оттуда, что-то отсюда и выходит шедевр. Под конец прошлое и настоящее соединяются, и получается полная картина и ответы на вопросы. Но тут это не получается. Потому что Рик так и не удаётся раскрыть тайну прошлого полностью. Да тут и так перенасыщенность событиями, и как обычно бывает, хватаясь за два дела, одно остаётся не ясным. Прошлое так и осталось им, хотя читатель узнал и выяснил гораздо больше исследовательницы.
Что сказать о книжке? Типичная драма с историческим колоритом и наследственным поместьем. Сюжет не замысловат, в духе дилетанты ведут расследование. Может я так привыкла к серьёзным умозаключениям, что я уже подзабыла, какого это обходиться без логического мышления и полностью уходить в мир расследования в библиотеке. Вопрос же на самом деле решался быстро – сделать анализ ДНК и получить результаты, является человек родственником или нет. Только этот факт был несколько упущен. Хотя и понятно, Бет – больна, Рик – одинока, в общем-то, не до таких решений им. Важнее свою нервную систему восстановить, а не страдать из-за призраков прошлого. Но чтобы избавиться от этого, нужно покопаться в тайнах настоящего.
От всего этого кругом идёт голова. Да, все эти расследования и терзания интересны, особенно в духе популярных сейчас биографий, но слишком всё это импульсивно. Одна не подумала, вторая следом, третий чересчур впечатлителен и понеслось. Вместо совместного решения проблемы, многолетние ссоры и упрёки. А был ли мальчик? Было ли убийство? Ответ становится ясен читателю раньше, чем об этом догадаются героини. Ну что ж, никто не запрещает людям думать и размышлять. А если думать не хочешь и жаждешь решить дело по-быстрому, то уж извините. Поэтому современная линия не особо впечатляет и радует, что не скажешь о прошлом.
Автору очень удалось как раз поработать с историей и реалиями того времени. Отношение людей к коренному населению, страхи и опасения, жизнь на ранчо, борьба с природой и за выживание. Поэтому в большинстве своём мужчины там и выбирали смелых и крепких женщин, которые могли бы вести хозяйство. В данном случае это история с печальным финалом. Не тот человек, не та девушка. Могла ли бы тут быть счастливая жизнь? Вряд ли. Кто-то из двоих рано или поздно умер бы. Или же злоба и гнев пересилили бы любовь. Да и проблема была актуальна в то время. Девушек из аристократических кругов учили, что они должны вести дом и рожать детей. Первое исполнилось, а вот второе.… Ведь многие женщины были в такой ситуации, когда они хотят малыша, а его нет, год за годом ничего не выходит. И виноватыми в те времена были именно они, потому что в мире правили мужчины. Как это ковбой, сильный и смелый не может дать женщине ребёнка? Да быть не может, это с женой что-то не так. Да и развод невозможен, поскольку в то время полагали, что если мужчина может исполнять супружеский долг, и при этом нет дискомфорта, то всё нормально. Никто не знал, что мужская неспособность заключается не в том, может или нет, а в работе гормонов и функций. Но женщине-то от этого становилось не легче. Год, два, три, а дальше нервный срыв и самообвинения. Быть может и хорошо, что Рик полностью не узнала о своей прабабушке. Это слишком болезненная тема. Любить кого-то и не иметь возможности подарить ему детей. Есть и бездетные пары, но какого это держать на руках чужого ребёнка и напрасно мечтать о своём. Неудивительно, что от этого начнётся сумасшествие. Навязчивая и неуправляемая идея. Решение-то могло быть, если бы дело не зашло слишком далеко. Таких женщин очень жалко, но ничего с этим не сделать. Можно лишь остановить процесс падения в пропасть отчаяния.
Интересная история, с лёгким оттенком «Грозового перевала», но всё же дающая надежду на то, что впереди есть светлая полоса, на то, что всё переменится в лучшую сторону.
  • Эта книга идеально воплощает в себе все то, что я просто обожаю в чтении: скелеты в шкафу, старые дома с секретами и герои, у каждого из которых свое скрытое дно, и параллельный сюжет – перемещение из прошлого в настоящее. И вообще, я не представляю себе, что может быть в литературе увлекательнее, чем семейные тайны. Вот, собственно, и все – большей рекламы эта книга не требует. Атмосфера с легким оттенком готики, разнообразные характеры, ненавязчивое построение сюжета с неповторимым вплетением ноты детектива, тонкий психологизм и философские высказывания – все настолько шикарно, что оторваться просто невозможно.

«Кладбища, могилы никогда не казались мне зловещими и не действовали угнетающе. Мне нравится читать слова любви на надгробиях, узнавать из них о людях, когда-то живших, бывших для кого-то родными. Кто знает, какие тайные чувства скрывают эти плиты с высеченными посланиями от родственников, детей, братьев и сестер, супругов, переживших свою половину, — а может, они и вправду испытывали к умершим только искреннюю любовь? Как бы то ни было, всегда есть надежда, что любая жизнь оставляет след и что-то значит для оставшихся, что незримый след чувств и воспоминаний тянется, постепенно растворяясь в веках.»

«Злые, холодные и агрессивные люди — все они несчастливы. Они так ведут себя потому, что им плохо.»

Книгу «Наследство» Кэтрин Уэбб можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 394 до 492 руб.

Чтение перед сном

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...