MyBook.ru: 99 руб. купить

Театральный роман, Михаил Булгаков
Начать читать

Год: 2012

«Играть все должны так, чтобы зритель забыл, что перед ним сцена...»

Полный интриг, загадок и тайн, живущий по своим законам театральный мир еще никогда не был показан так иронично и откровенно, как в романе Михаила Булгакова "Театральным роман"! Автор открывает двери в святая святых театра - закулисье, где кипят нешуточные страсти, где разворачиваются комедии и драмы, порой более увлекательные, чем на сцене. В этом романе много личного опыта самого Булгакова, в молодости мечтавшего о славе драматурга и достигшего ее после множества тяжелых испытаний.

Для всех, кому интересно, как жил театр в начале XX века, и кому хочется побольше узнать о самом Михаиле Булгакове! Обо всём этом и не только в книге Театральный роман (Михаил Булгаков)

Компот такой получился, что просто прелесть (с)

"Театральный роман" Булгакова, наверное, не самое известное и не самое выдающееся произведение писателя, но оно не лишено своей прелести. Эта повесть полна юмора, искрометных фраз и курьезных ситуаций.
Завязка весьма необычна. Автор предупреждает нас в начале, что это не его произведение, а заметки некто Максудова Сергея Леонтьевича, после самоубийства которого записки попали в руки Булгакова, и он их опубликовал, не убавив и не прибавив. Не зря второе наименование «Театрального романа» — «Записки покойного».
Итак, театральный «роман» — это вовсе не роман между двумя людьми в театре, как можно было бы подумать. Максудов пишет роман, который ему предлагают превратить в пьесу. Вот так роман и превращается в «театральный роман».
Вообще, сюжет здесь, второстепенен. Важно другое — абсурдность ситуаций, в которые попадает герой, согласившись переложить роман для театра; комичность диалогов, полных тонкого юмора. Чего стоят, например, вот такие опусы:
"У нас один актер тоже запутался, поехал на бега и, представьте, выиграл полторы тысячи. А у нас вам смысла нет брать. Дружески говорю, переберете – пропадете! Эх, деньги! И зачем они? Вот у меня их нету, и так легко у меня на душе, так спокойно... – И Гавриил Степанович вывернул карман, в котором действительно денег не было, а была связка ключей на цепочке."
Конечно, в своей повести Булгаков описывает не какой-то вымышленный роман и придуманных актеров, режиссеров, служащих театра, а рассказывает нам о «кухне» МХАТа. А за вымышленными именами скрываются, например, Станиславский и Немирович-Данченко.
Очень понравилось то, как Максудов, впервые оказавшись в театре, буквально влюбляется в него, как будто ещё до рождения грезил о нем, а оказавшись внутри, будто встретил старого друга: "Я хотел передать, как звенит менуэт в часах, как дымится кофе, как тихо, как волшебно звучат шаги на сукне, но часы били у меня в голове, я сам-то видел и золотой мундштук, и адский огонь в электрической печке, и даже императора Нерона, но ничего этого передать не сумел."
А вот мнение другого героя: "Просто вы не знаете, что такое театр. Бывают сложные машины на свете, но театр сложнее всего..."

Читая повесть Булгакова, сразу вспомнилось то ощущение, которое испытываешь, оказавшись в театре, заняв своё место в зале и ожидая, когда поднимется занавес и ты погрузишься в совсем другой мир. Жаль, что в силу обстоятельств я уже миллион лет не была в театре. И как здорово, что «Театральный роман» позволил вновь вспомнить те ощущения.

«Театральный роман» — очень хорошая повесть, а фразы типа "Из-за вас я нахамила не тому, кому следует!" надолго запомнятся. И пусть это не «Мастер и Маргарита», но рука Гения чувствуется и здесь.

Про писателя, который решил, что умереть будет лучше.

"Это не моя книга, мне оставили..."
Это книга о неизвестном, но страстно желающим быть признанном писателе, который оставил свои записки из тетради (по-видимому, пытаясь справится с жизненными трудностями, С. Л. решил вести некое подобие дневника).

Именно эти записки и попали к Булгакову, как он сам и пишет в самом начале произведения.
О чем книга?
Ну, во-первых, о человеке, который посвятил всего себя искусству, от которого требовал признания. Но, как говорится, признание приходит не просто так. Так и главному герою "Театрального романа" пришлось побороть многие трудности и щекотливые ситуации того мира. Коими пропитана вся книга.
Тут есть и юмор, и сатира, и сопротивление общественному (к сожалению, лишь через непризнание самого себя), может именно слабость характера главного героя и подвела его к этой черте.

В общем, это скорее история человека, которому было крайне трудно противостоять обществу, отстаивая свои интересы и проявлять жесткость в ситуациях где это максимально требовалось.
В итоге происходило так что в лицо ему говорили одно, на деле выходило иначе, ему лгали и не боялись, его подминали под себя, а он это принимал.

Человек тонкой душевной организации против жестокой реальности.
И мне было искренне жаль главного героя.

Но само произведение сатирического характера и юмор понятен будет более тем, кто как то смыслит в культуре и духе того времени, хотя и улавливается частица соотношения с настоящим.
Однако, многим людям книга покажется скучной, долгой и нудной.
Если Вас привлекают приключения, действия и невероятные повороты - это не здесь.

Здесь всё скучно, банально, медленно, много разговоров. Да и в целом, ощущение, будто находишься в присутствии чьих то разговоров, не более. Хотя театральный дух присутствует.

Ведь вся наша жизнь - театр. Вот и книга о жизни, о театре.
  • Не люблю я у Булгакова вещи, из которых Достоевский торчит. Вот и отсюда тоже выставляется...
Книгу «Театральный роман» Михаил Булгаков можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 192 руб.

Издательство: Лениздат, 2012

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2009

Издательство: Эксмо, 2007

Умер детский писатель Эдуард Успенский

Российский писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет, сообщил РИА Новости композитор...

Лето теплых приветов и пожеланий.

Всем привет, дорогие букмисчане! Не знаю, как у вас, а у меня никогда не бывает нормального...

Сегодня, 14 августа, в истории

В этот день родились: 1787 - Николай Иванович Греч (3 (14) августа 1787, Санкт-Петербург — 12 (24...

Сегодня, 15 августа, в истории

В этот день родились: 1717 - Кармонтель (настоящее имя – Луи Каррожи) (на фото), французский поэт...