Поющее сердце. Книга тихих созерцаний, Иван Ильин

Издательство: Даръ

Год: 2012

"Поющее сердце" - самое необычное сочинение великого русского мыслителя И.А.Ильина. Эта философская книга по глубине и поэтичности больше похожа на богословское сочинение, в котором автор открывает читателю таинственные уголки своего сердца. Обо всём этом и не только в книге Поющее сердце. Книга тихих созерцаний (Иван Ильин)

Есть только одно истинное «счастье» на земле – пение человеческого сердца

В мире бесчисленного множества книг про «куриный бульон для души» с незамысловатыми историями, призванными растрогать сердца широкой публики, произведения вроде «Поющего сердца» - истинные драгоценности. Чтение такого рода литературы – не отдых, а настоящий духовный труд. Но труд этот в радость.
Глубина произведения завораживает. В него хочется всматриваться, вчитываться, произносить в слух, делать пометки и выписывать цитаты. Оно, как звездное небо, окутывает, обнимает и поднимает высоко-высоко над землей. На этой высоте все привычные вещи кажутся... другими.
«Смерть кажется страшной, холодной и темной...» - думаю я. «Все, что не стоит смерти, не стоит и жизни», - отвечает Иван Александрович Ильин.
«Бери от жизни все!» - кричат мне из телевизора. А Иван Александрович тут же предостерегает: «Жизнь подобна огромному, во все стороны бесконечному потоку, который обрушивается на нас с собой. Нельзя жить всем, что он несет; нельзя отдаваться этому крутящемуся хаосу содержаний. Кто попытается это сделать, тот растратит и погубит себя: из него ничего не выйдет, ибо он погибнет во всесмешении. Надо выбирать [...] Выбирающая же сила и есть любовь».

Книга, написанная философом, дает ответы на вопросы, которые ты даже не успел еще сформулировать.
Книга, написанная сто пятьдесят лет назад, поднимает проблемы, которые крайне актуальны сегодня. «Каждый человек, кто бы он ни был и чем бы он ни занимался, старик или молодой, образованный или необразованный, - должен обладать учением собирать свои душевные силы и сосредотачивать свое внимание», - цитата, которую стоит выучить наизусть каждому, кто живет в нашу эру «клипового мышления».

«Поющее сердце» - книга обо всем, ну или почти обо всем, что наполняет нашу жизнь. Лишь просмотрите оглавление, вы точно найдете темы, которые вас волнуют. Откройте главу – и начнете беседу с философом. Мудрым и очень добрым. Нетерпящим грязи и низости, но человеколюбивым и готовым поддержать и дать добрый совет.

Отзывов о «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Пусть Бог не ждет меня к обеду, К нему так скоро не приду, Я с жизнью шумную беседу Еще до драки доведу !» (Иван Ильин)
Книгу «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний» Иван Ильин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 241 до 296 руб.

Издательство: Даръ, 2006

Издательство: Даръ, 2006

Издательство: Даръ, 2005

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...