Игра престолов

Игра престолов, Джордж Мартин
Начать читать

Издательство: Астрель

Год: 2012

«У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться.»

Джордж Мартин.
Писатель, очень рано и легко добившийся огромного успеха.
Начиная с рассказов и повестей, представлявших собой смелую смесь научной фантастики и "ужасов" (за произведения в этом жанре удостоен двух "Хьюго" и двух "Небьюла"), работал и в "классической" научной фантастике, но впоследствии стал подлинным мастером фэнтези, которого критики ставят наравне с Д.Р.Р.Толкином и Р.Джорданом.
Перед вами - знаменитая эпопея "Песнь льда и огня".
Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств.
О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета.
О мире опасных приключений, тончайших политических интриг и великих деяний.
О мире лордов и героев, драконов, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела Судьба во исполнение пророчества... Обо всём этом и не только в книге Игра престолов (Джордж Мартин)

Книга удостоена премий:

Века были так себе, средние

Трудно писать отрицательную рецензию на книгу, которая на три дня и три ночи выкинула тебя из действительности: дома, работы, всего. Трудно, но можно, даже нужно. Потому что я честно отдал автору свое время и не позволю так над собой издеваться. Сразу же предупреждаю, что рецензия на всю "Песнь...", а не только на "Игру престолов".
Простите меня! Простите меня все переводчики «Гарри Поттера» и «Властелина колец» вместе взятые. За все глумление мое в Интернете, за все ляпы, из вас понадерганные. Простите великодушно. Ибо меркнут все ваши оплошности и огрехи перед Великими и Могучими – не убоявшимися Джорджа нашего Мартина и переведшими его на нашу русского языком. Гвозди бы делать из этих людей. Стилистические.
Простите меня! Толпы восторженных читателей простите меня за то, что я подозреваю, что Дж. Мартин – это то же самое, что Ф. Незнанский и Дарья Донцова (не по качеству текста, боже меня упаси! – а по способу его производства). Концерн. Синдикат. Конгломерат сюжетопридумщика и «литературных негров». Будет нам и четвертая часть, и пятая… Сюжета хватит, т.к. автор – жмот невообразимый: ни одну сюжетную линию не разрабатывает до конца, оттягивает развязку, держит многовариантность до того момента, как это начинает раздражать. Единственный способ завершить сюжетную линию у Мартина – смерть персонажа. А если учесть, что даже с перерезанным горлом есть шанс очухаться, то смерть тоже не выглядит окончательной. Ждем Старка-старшего верхом на безвинно убиенной волчице Леди в следующем томе. Любовные линии появляются из ниоткуда и уходят в ничто, а строятся по принципу «Мужчины любят женщин. Женщины любят детей. Дети любят хомяков. А хомяки никого не любят». Сансе пора по-настоящему замуж. Арье приспело время влюбиться. Я требую, чтобы Клинган определился. И воскресите нам Дрого: я вбухал в него кучу времени, а он вовсе не пригодился.
Явные плюсы сюжета: 1) лихо заверчено, раз поймав читателя, не отпускает; 2) добрые спасатели не выбегают из кустов, чтобы причинить добро герою, предназначенному на заклание. Но. Я люблю интригу саму по себе, а не созданную простым как трусЫ и древним как мир приемом передачи слова «наивному» рассказчику. Когда ты смотришь на ситуацию глазами того, кто заведомо не понимает или не знает, что происходит, а потом тебя просвещают. Это играет на протяжении текста раз-другой, но не катит как основной сюжетообразующий принцип. И не просите, чтобы я поверил в последнем (на сегодня) томе, кто нанял убийцу для Брана. Потому что никаких нет к этому ни сюжетных, ни психологических предпосылок. Скорее я поверю, что Карабас-Барабас - агент злобной черепахи Тортиллы, которая изнасиловала его в детстве.
Система персонажей картонненькая. Нет, меня не впечатлило предательство Теона. Потому что для эмоционального восприятия этого предательства нужно иметь образ Теона «до того». А его нет. Из двух возможных вариантов «копил злобу – реализовал» и «был паинькой – переродился» автор ни для одного не дает почвы. И кто-нибудь всерьез верит в развитие характера Джейме, прописанное автором? «Однако за время пути собака могла подрасти…»
Ну, а зачем мне эти кучи имен? На кой мне толпы труднозапоминаемых второстепенных персонажей? Не в этом эпика. Разве у Вальтер Скотта теснятся, отпихивая друг друга локтями сиры и рыцари? Средневековый эпос подразумевает минимум поименованных персонажей (см. «Песнь о Нибеллунгах»). Я не люблю, когда у меня мельтешат перед глазами. Суеты не люблю. Я, в конце концов, историк архитектуры по образованию. Я медиевист, в своем роде. И если сир автор замахнулся на очевидные параллели (Старки и Ланнистеры – Йорки и Ланкастеры), то пусть будет любезен. Быть размеренным и монументальным. А не тягуче многословным и абстрактным до невозможности. Где битвы, которые выиграл Робб Старк? Нет, не надо мне про них упоминать в речи персонажей. Покажите, а? Хоть в щелочку? За более-менее внятное описание сражения за Королевскую Гавань большое человеческое спасибо. И любовную сцену я тоже хочу. Хоть одну не на уровне «Это завтра, а сегодня я тебя поцеловала…»
Worldbuilding. Неровный. Парадоксально, но факт: огромная Вселенная, всего нагорожено, а ощущение тяп-ляпа. Почему никто в первом томе не поет «Дева и медведь», а в третьем – через одного? Только что сочинили? Почему герои только к середине эпопеи вспоминают, что нужно регулярно захаживать в отхожее место? Почему они не могут испугаться без того, чтобы наделать в штаны («обмараться»)? И что Это?
"Восьмерка будущих братьев пировала сегодня над седлом ягненка, запеченного с чесноком и травами, посыпанного мятой и обложенного плавающей в масле мягкой желтой репкой…Еще был салат из шпината, цыплячьего гороха и зеленой турнепки и чаша замороженной черники со сладкими сливками".
И куда оно потом неожиданным образом со Стены испарилось? Черника со сладкими сливками... Почему прекращен ее подвоз доблестным защитникам Севера?
Мне скучно, бес.
Что делать, Фауст? :(

Джоан Мартин Толкиен

Говорят, что 2 мая официально объявили днем Гарри Поттера, ведь именно в этот день он сразил в бою Темного Лорда. (кстати, скоро праздник:)) Читая подобные новости, в голову закрадываются странные мысли. Если в это настолько кто-то верит, а может оно и было на самом деле?
С Гарри Поттером разговор, разумеется, стоит вести отдельный. По мне, так все и было и Хогвартс существует:) Но Сейчас хочется высказаться относительно «Игры престолов» Джорджа Мартина. Вернее попытаться причесать все то, что сидит в голове. Слишком правдоподобной оказалась эта сказка для взрослых.
Сознаюсь честно, прочла только первую книгу. И если уж брать все миры, созданное ДО Гарри Поттера и ПОСЛЕ, мир Мартина первый, в который по-настоящему верится.
Драконы, Иные, Дети Леса, Лютоволки и прочая живность не являются оригинальными персонажами Мартина. Если уж очень покопаться в истории литературы, то все они списаны с придуманных давно образов. Однако, не смотря на то, что обитают они в Семи Королевствах, нельзя не заметить, что в эти королевства входят Стоунхендж, а одной из религий (которую исповедует Маенга) явно является извращенное христианство. Так почему бы и не быть всему этому на самом деле?!
Явный исторический сеттинг (поправьте, если путаюсь в терминологии) не позиционирует все произведение, как параллельный мир, имеющий место быть здесь и сейчас, как в случае, например с Гарри Поттером, сюжет явно отправляет нас к некой другой реальности начала средневековья (рыцари, фамильные дома, борьба за престол). И в историчности сюжету вряд ли можно отказать. Леди и Лорды, гербы и знамена, Королевство и язычество – все это создает мир, который очень близок к той истории, которую мы привыкли считать подлинной. Но зная, что историю переписывают каждый день, и ошибки человечества в выборе лидера и методов урегулирования отношений повторяются из века в век, как можно утверждать, что история Мартина не может быть подлинной? Наверное, вся прелесть истории Мартина именно в этом, в реалистичности образов и деталей, в полной завершенности картин и спорных характерах, в правдоподобном описании батальных сцен и эмоций, которые правят людьми. И это чувствуется с первых страниц. С первых страниц начинаешь верить.
Никто не будет оспаривать право Толкиена на создание уникального фентезийного мира, в своей эпопее. Но история братства кольца меня не тронула так, как история Престолов. Я долго думала почему. Разумеется, книги абсолютно разные и эпопея Толкина совсем не похожа на Северную сагу Мартина. Да простят меня толкинисты, но в мире Толкина нет людей. Здесь же, как и в Гарри Поттере, и как и жуткой трилогии Бартимеуса историю творят люди, и наверное, именно поэтому миры подобные Семи Королевствам становятся более реальными и более близкими, нежели другие.
История Мартина культорологически ближе мне, как читателю, я вижу то, что привыкла видеть, нордическая сага, гофманский карлик, гомеровские путешествия, сказочные существа, античные мифы, черные Отшельники, реальная Стена между разными мирами и во всем этом живут обыкновенные люди со своим языком, своей историей и своими потребностями. Если верить истории, Саги были максимально объективны в описании реалий действительности. Каждому герою дан свой голос, и читатель видит картину жизни героев с разных углов и разных позиций. И только моральные принципы присущие тому или иному участнику событий позволяют нам оценить ситуацию так, как задумал автор. Читатель сам выбирает, что ему ближе честь и достоинство Старков или смекалистость и хитрость Ланнистеров. Волк или Лев, копье или меч. И я как правильный читатель всю книгу делаю правильный выбор. Добро всегда побеждает зло.
Не могу назвать сей опус рецензией, скорее, набор мыслей в одном тексте, а все потому, что я не знаю, открывать ли следующую книгу серии. Может стоит остановиться пока я во все это верю, чтобы потом Мартин случайно снова не убил еще кого-нибудь из моих любимых героев, почему-то так и не дав им возможности сотворить историю от начала и до конца. Одно знаю точно, книгу читать стоит, особенно тем, кто как и я все время врет относительно своего развитого прагматизма.

Люди, которые играют в игры

О, Боже, как я боюсь об этом писать, такой священный ужас! Боюсь почти так же, как читать дальше эту эпопею. Боюсь разрушить это хрупкое очарование «Песнью Льда и Пламени», боюсь, что она закончится и будет уже прочитана.
Я далеко не гурман в жанре фэнтези и, к своему стыду, признаюсь, что не читала мэтра этого жанра и обделила своим вниманием такую икону стиля как «Властелин колец», хотя «Хоббита» все ж честно осилила, но едва ли на половину, а после – заскучала. Однако в Семь Королевств я влюблена пылко и страстно и во веки веков, с первых страниц и до последнего слога.
Итак, над Королевской Гаванью развивается коронованный олень на желтом поле, а на Железном Троне восседает изрядно потрепанный пирами, охотой и женщинами бесстрашный воитель Роберт Баратеон. Взамен скоропостижно скончавшегося Десницы, главного советника и правой руки, наш доблестный правитель избирает на сей великий пост своего давнего близкого друга Эддарда Старка, уединенно живущего на далеком Севере, в стороне от суеты и столичных интриг. Так начинается игра. И сразу с корабля на бал – Хранитель Севера попадает в эпицентр бури, в клубок змей, которые и не жалят пока, но сплетены между собой настолько тесно, что в любой момент готовы передавить друг другу глотки. «В игре престолов ты либо побеждаешь, либо погибаешь» - это единственное правило, а хочешь ли ты играть или нет, никого не волнует. Ты здесь и сейчас, значит ты в игре. А между тем, сами боги нагнетают обстановку и мейстеры уже возвещают о том, что долгое и теплое лето подходит к своему концу, тени удлиняются и «зима близко». Не в ту сторону и не на тех врагов направляете вы свои мечи и пики, о, сильные мира сего, ведь на Севере сокрыто зло во сто крат более могущественное и опасное, чем ваш смертный соперник. Это время вам дано, чтоб объединиться и подготовиться, а не фехтовать между собой, надеюсь, будет еще не слишком поздно, когда вы это поймете. Жаль, что не все смогут выйти победителями в вашей игре. А далеко, в землях Эссоса зреет и крепнет третья сила, несправедливо забытая и недооцененная…
Джордж Мартин сумел создать дивный новый мир! Это абсолютная нереальная реальность, в которой не оказалось места для орков и эльфов, гномов и троллей, всяческих дриад и других, так любимых авторами, пишущими в подобном ключе, существ, кругом здесь только наши друзья, человеки. Зато какие! Каждый герой, каждый характер – уникум, четко прорисованный поступками, а не только словами, может быть, поэтому нет нужды прибегать к дополнительным приемам и делить персонажей на расы. Да, и пусть далеко не все там рыцари в сияющих доспехах, но и жесткого деления на «хороших» и «плохих» тоже не обнаруживается. Не беда, что уходит лишняя сказочность, от этого только смотрится чище и дышится легче, взгляд читателя не затуманивает блестящая и переливающаяся всеми цветами радуги откровенно фэнтезийная мишура. Оговорюсь сразу, что стоит приготовиться к полному погружению, ибо земли Вестероса редкого путника, проходящего по ним, смогут оставить равнодушным, это становится наркотиком со всеми вытекающими, благо после «Игры престолов» есть еще несколько доз…
  • Открывая первую страницу, сразу ныряешь в этот мир, без какой-либо преамбулы и введения, так что сама картина мира Вестероса открывается постепенно, параллельно с характерами действующих лиц, становясь все более объемной и выпуклой по мере развития событий. Втягиваешься незаметно и далеко не сразу. Чем же так цепляет «Игра престолов» Мартина? Наверное, прежде всего, реалистичностью. Настолько достоверно описан сам мир, что перед глазами постепенно так и встают его северные леса, замки, города, далекие южные степи, по которым странствуют племена кочевников, жизнь и быт самых разных людей от королей до простонародья. Здесь не найти картонных героев, все люди живые, неоднозначные, со своими интересами, желаниями, мотивами, страстями... Люди, которые вынуждены каждый день своей жизни принимать непростые решения в непростых ситуация в этом мире, где нет абсолютного добра и зла, где события, поступки и размышления героев совершенно достоверны и обоснованны. Тем персонажам, которые поначалу не вызывают симпатии, в какой-то момент начинаешь сочувствовать, к другим, на первый взгляд, правильным, вдруг начинаешь испытывать неприязнь. Все действия героев обусловлены их характерами, мировоззрением и ситуацией. И даже если чьи-то поступки вызывают негодование, все равно понимаешь, почему этот конкретный человек поступил здесь и сейчас так или иначе. Удивительно, но среди главных героев немало детей, хотя и ведут они себя зачастую настолько не по-детски, вынужденные рано повзрослеть в столь суровом и жестоком мире, что иногда даже забываешь, что им всего по 7, 10, 12, 15 лет.
    И еще в этой книге начинает вырисовываться такая многослойная интрига, в которой удается просчитать далеко не все ходы. «Игра престолов» — первая книга в серии, в которой автор загадывает множество загадок и не спешит давать на них ответы, хотя и рассыпает тот тут, то там множество мелких намеков, которые еще нужно углядеть. Создается такое впечатление, что даже мелкие детали имеют значение и еще сыграют свою роль в дальнейшем.
    На первый взгляд Мартин не ведет здесь речи о каких-либо вечных ценностях и не ставит каких-либо глобальных вопросов. Пожалуй, единственный вечный вопрос, который тут можно усмотреть — вопрос выбора, который каждому из героев приходится делать постоянно. Оставаться ли честным и верным себе до конца или прогнуться перед непреодолимыми обстоятельствами, чтобы спасти многие жизни? Повиноваться ли чувству долга или презреть его ради любви к близким? Это люди и их жизнь. «Если ты играешь в престолы, то либо побеждаешь, либо умираешь» (Серсея Ланнистер)

«Когда один человек строит стену, другому немедленно нужно узнать, что находится на другой стороне...»

«Говорят, что полезно заставать людей врасплох. Никогда не знаешь, что можно тогда узнать»

Книгу «Игра престолов» Джордж Мартин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 650 руб.

Игра престолов. Книга 2

Издательство: АСТ, Mainstream, 2015

Игра престолов

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

В Швейцарии нашли неизвестные иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу"

Эскизы были обнаружены в старинном цюрихском здании, которое принадлежало умершему в 2018 году...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...