Капитан Сорвиголова

Капитан Сорвиголова, Луи Буссенар

Издательство: Астрель, Полиграфиздат

Год: 2012

«Затем, покончив, наконец с печальными обязанностями врача, он вскинул на плечи свой карабин, нацепил на поясной ремень патронташ и уже готов был вновь наносить с помощью маленькой "гуманной пули" человеколюбивые раны, которыми он так восхищался, исцеляя их.»

В своем историко-приключенческом романе "Капитан Сорвнголова" Луи Анри Буссенар рассказывает о борьбе буров в Южной Африке против английского колониального владычества в 1899-1902 гг.
Никому не справиться с отчаянными и отважными мальчишками, вставшими на защиту маленькой республики. Отряд "молокососов" во главе с бравым капитаном по прозвищу Сорвиголова стал серьезной угрозой для целой армии английских колонистов. Обо всём этом и не только в книге Капитан Сорвиголова (Луи Буссенар)

Вперед, молокососы!

"Хоть мужа моей мамы
И должен звать я папой,
Скажу - ко мне любви он не питал
Однажды, добрый дав пинок,
Меня он вывел за порог
И, сунув мелкую монету, заорал
Проваливай ко всем чертям!
Иди, живи, как знаешь сам!
Вперед, Фанфан!
Вперед, Фанфан.
По прозвищу Тюльпан!
Да, черт возьми, вперед, Фанфан,
По прозвищу Тюльпан!"

Книга, прочитанная в юности, навсегда оставшаяся в памяти! Книга, втиснувшаяся между игр в «войнушку» и походом в школу! Книга, которая каждого мальчишку превращала в капитана Сорвиголова!

«Впервые постиг он весь ужас этого страшного бича, этого бедствия, которое превращает убийство в закон и нагромождает горы трупов, этого позорящего человечество чудовища, имя которому война!»

Основной сюжет произведения вращается вокруг войны буров в Южной Африке против англичан. Юные ребята, решают встать на защиту республики, их ведет капитан Сорвиголова, а имя им – молокососы! Эта книга не оставит без внимания ни одного мальчишку; здесь погони на лошадях, пустыни, прерии, дикая Африка, стрельбы, драки!.. После прочитанных трех-четырех страниц душа не выдерживает и просится на свободу! Нашими пони были велосипеды и у каждого было имя. Идущие с работы взрослые расступались с дороги, когда мы мчались мимо них, со свистом ветра в ушах, крича во все горло: «За капитана Сорвиголова! Вперед, молокососы!»

«- Слово Капитану! Пусть говорит Сорвиголова! - тонким голосом закричал Андрюс. - Слушайте, что говорит наш вожак.»

Легкое, детское чтение. Подойдет и подросткам, хотя по современным меркам, подростки уже читают более серьезную литературу. Можно перечитать и будучи взрослыми, но, мне кажется, это уже не то. Весь драйв и задор можно получить только в детском возрасте! И не могу судить, подойдет ли эта книга девочкам, все-таки в первую очередь произведение для пацанов. Именно по критериям «одноразовости» занижаю оценку до середнячка. Детские книги априори не могут быть плохими, так как за ними ведется строгий контроль взрослыми. «Капитан Сорвиголова» с трудом подоспел к моему детству, я мало застал езду на велосипеде, который был в образе пони и скоро переключился на творчество Майн Рида, который полностью затмил предшественника. Несмотря на мою предвзятую оценку, книга учит дружбе и взаимовыручке, обязательна к прочтению всем молокососам и капитанам Сорвиголова!

Отзывов о «Капитан Сорвиголова» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Капитан Сорвиголова» Луи Буссенар можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 165 до 166 руб.

Капитан Сорви-голова

Издательство: Альфа-книга, 2016

Капитан Сорви-голова

Издательство: НИГМА, 2016

В каком возрасте умер Мартин Иден?

Есть предположения или факты? :thinking:

Что же ты ищешь, мальчик-бродяга…

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером...

Был ли все-таки Шолохов автором "Тихого Дона" или нет?

:thinking:

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...