Клятва Люка Болдуина

В данный момент нет в продаже.

Клятва Люка Болдуина, Морли Каллаген

Издательство: Детская литература

ISBN: xxxxxxx

Год: 1981

Повесть о вступлении в жизнь подростка из современного канадского поселка, о столкновении его с жестокостью и несправедливостью, которым он старается дать отпор.

По-настоящему синие горы и верные друзья.

«Клятва Люка Болдуина» - книга, запомнившаяся мне с детства.
Снова решив прочитать ее, я вспомнила, что очень сильно сопереживала главному герою Люку и его верному Дэну, старому псу, дни которого сочтены по мнению хозяина пса практичного Генри Болдуина, дяди и опекуна Люка.
И Люк, и принадлежавшая мистеру Болдуину, старая колли, оба зависели от дяди Генри, в принципе не плохого человека, но человека или напрочь забывшего про детство и магию воображения, или возможно и не знавшего что это такое – воображение.
Каким же праведным гневом я наполнялась, когда дядя никак не мог понять чувств мальчика, только потерявшего отца, когда взрослый человек безапелляционно называл сказки ложью и небылицами, а видневшиеся вдалеке синие горы никак не хотел признавать таковыми, потому что:
— Они не синие, Люк. Это просто световой эффект, результат солнечных лучей, тени и расстояния. Там такие же пахотные земли, рощи и долины, как и здесь. — Он снова усмехнулся: — Люк, как бы ты назвал человека, который всю свою жизнь верит, что эти горы на самом деле синего цвета? Ты бы назвал его идиотом?
Но ведь горы Люк, и не только он один, видит именно синими. А собаку, старую, хромую и одноглазую, Люк видит своим старшим и мудрым товарищем в играх, а не нахлебником, зря жующим хлеб своего хозяина.
А какие игры разворачиваются на наших глазах, вспомните как сами играли в детстве, когда все вокруг становилось героическим, необычным… И вот уже читатель вместе с вольными флибустьерами капитаном Дэном в шкуре и шапке рыжего цвета и его верным помощником Люком Болдуином атакуют город заносчивого испанца, почему-то странно похожего на дядю Генри. Взяв в бою верх над испанцем, отважный Люк задает поверженному противнику очень интересные загадки:
— Какого цвета тёмно-синее море?
— А! Ты хочешь меня обмануть! — хитро прищурился испанец. — Нет, меня не проведёшь. Дело в том, что если я наберу в руку воды из моря и посмотрю на неё, она будет бесцветной. Вода как вода.
— Неправильно, — важно заметил Люк. — У тебя под носом был голый факт. Я тебе сказал, что это — тёмно-синее море.
— А я думал, что меня хотят обмануть.
— Факт был перед тобой, и ты ему не поверил. Ладно, зададим второй вопрос.

Я, конечно же, не буду рассказывать, как мальчик защитил своего друга Дэна и дал ему право достойно жить столько, столько отмерила псу сама Жизнь. Это нужно читать, и в любом возрасте во время чтения сердце будет замирать, а в глазах будут стоять слезы.
Но самое главное для меня сейчас, это то, что я поняла дядю Генри, я сама стала такой как дядя Генри, и мой ребенок возраста Люка недоумевает теперь как можно быть настолько практичной и черствой и не рыдать оттого, что в долгожданном полете на самолете не досталось места у иллюминатора. Что ж, нам взрослым надо почаще перечитывать книги, которые учили нас в детстве быть верными друзьями, мужественными и находчивыми в своей дружбе, а во взрослой жизни эти же книги могут научить нас понимать своих детей.

Секретная жизнь.

Эта книга досталась мне от папули. Не знаю – когда. Сколько себя помню, она была. Сама я перечитывала ее раз пять точно.
Меня захватывало в ней все: сюжет, стиль написания, иллюстрации – они были синими. Просто синими и все. Это создавало дополнительную печальную атмосферу, я даже рисовала их. Вода в банке для акварели была синей, и это было прекрасно.
А вчера мы сели с мамой на диван и проглотили ее за один день. Она сначала отнеслась немного скептично – ну почему все, что мне нравится, должно подвергаться такому испытанию? – и пока я не перевернула последнюю страницу, мама, кажется, придерживалась мнения, что я увлекаюсь всякой ерундой.
Но к концу она, кстати, прониклась и очень переживала и нервничала, а после прочтения еще долго не могла успокоиться и все восклицала: «Какой молодец!» - это про главного героя, который всех спас.
Но читать эту книгу с мамой было плохой идеей. Ибо у главного героя Люка была своя секретная жизнь, о которой не догадывались его опекуны, и эта книга была моей секретной жизнью, этаким надежным пристанищем, куда можно спрятаться ото всех. А теперь она вся на виду и от этого как-то неуютно внутри.

Отзывов о «Клятва Люка Болдуина» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Клятва Люка Болдуина» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Клятва Люка Болдуина» нет в продаже :(

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Добежала Марафон 2019

Ура! Я прибежала! Прибежала! Марафон закончился неожиданно, как будто из-за угла: судя по бегунку...