Дом, в котором... (комплект из 3 книг)

Дом, в котором... (комплект из 3 книг), Мариам Петросян

Издательство: Гаятри/Livebook

Год: 2013

«- В этом вся разница между мной и тобой: в том, что во мне чуть больше собаки. - В тебе дохрена чуть больше всего. И чуть меньше человека, который уже не умещается там, где столько всего напихано.»

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные "скелеты в шкафах" - лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом - это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная. Обо всём этом и не только в книге Дом, в котором... (комплект из 3 книг) (Мариам Петросян)

Дом, в котором… живем все мы.

У вас когда-нибудь на протяжение чтения одной книги радикально менялось мнение о ней? У меня раньше никогда такого не было. Книга сразу производит определенное впечатление, которое, как правило, сохраняется до конца. Может быть, только слегка видоизменяется. Когда же я начала читать «Дом» у меня возникло странное ощущение чужеродности всему, что касалось Дома и его обитателей, я поспешно подумала, что книга, мягко сказать, странновата и наверное, это будет одна из немногих, которые я не дочитаю. Но каким-то мистическим образом она не отпускала меня, она затягивала, как тот самый Дом, который либо принимает тебя, либо нет, хочешь ты этого или не очень, но в любом случае оставляет на тебе свою отметину.

Буквально через 50 страниц я поняла, что воспринимать книгу, как описание реальности, нельзя. Категорически. Чем дольше я читала, тем больше понимала, почему она так нравится подросткам и почему она не вызывает у них никаких нареканий, в отличие от взрослых. Дом в книге – это не просто строение, это мир. В этом мире как и в любом другом, например нашем, живут разные люди. Они отчаянно пытаются занять в нем свою нишу, найти свое, только ему принадлежащее место в иерархии своих сверстников и людей вообще. Я читала и все больше понимала, что это все напоминает мне мои подростковые года – одновременное желание выделиться и быть таким как все. Существуют правила, по которым обитатели дома живут. У них есть свои легенды и приметы, они верят в мистику и потусторонние миры. А верят потому, что рядом с ними происходит множество необъяснимых вещей. Вспомните, разве рядом с вами в детстве не происходило необъяснимого? Или хотя бы не было желания, чтобы это произошло? Чего стоят только «Прыгуны» и «Ходоки»… Хотя, на мой взгляд это ни что иное, как прием автора, для того чтобы показать желание быстрее вырасти, поскорее стать взрослым и одновременная боязнь того, что будет ТАМ, за границами детства.

Книга однозначно понравилась, и своему ребенку лет 12-13 я бы обязательно предложила ее почитать. Подростки поймут все на интуитивном уровне. Каждый найдет что-то свое, а может даже примерит на себя какого-то персонажа.

Каждый из нас вырастает из своего Дома. Я не имею в виду дом как здание, а именно круг того, что нас окружает и что влияет на наш характер, что «лепит» нас, в конце концов – люди, события, поступки наши и чужие, наша вера в чудеса, в магию и Бог знает во что еще, наши друзья и наши враги, все что касалось нас так или иначе. ТО что с нами было мы не забудем никогда и каждый будет считать свое детство и взросление каким-то особенным, более запоминающимся и ярким чем у кого-то еще. Но все мы все равно вырастаем, жизнь идет дальше и никакой Дом в реальности не сможет этому воспрепятствовать.

Те, кто решил, что это книга про жизнь детей-инвалидов в интернате – будут постоянно задаваться вопросами типа, почему так мало времени воспитатели уделяли детям, почему дети предоставлены сами себе, почему дети курят и выпивают, занимаются сексом, почему там происходят жестокие драки и даже убийства… Я скажу так, с каждым «почему» вы все дальше от понимания истинного смысла всего повествования. Оно тоже живет по правилам Дома – не задавай лишних вопросов.

Клички, прыгуны, ходоки или Дом, который построил Паук.

Очень странная книга. В не очень хорошем смысле этого слова. Она настолько запутывает тебя в сюжетных линиях, героях, задаваемых вопросах, и неполучаемых ответах. Хочется заранее извиниться за столь сумбурное изложение мыслей, но по-другому не получилось.
Самое сложное для меня, было переключиться с одного повествователя на другого. Так в первой книге рассказывалось от лица Курильщика, во второй книге от лица Табаки, а в третьей от всех по чуть-чуть.
И тут мы переходим к основной паутине книги. Это прозвища на протяжении всей книги. Затем мы узнаем, что они могут еще и меняться у нескольких персонажей. Что для меня перебор. А их деление на группы. Причем группы и некоторые клички одинаковые, но это не значит, что если такая кличка, то он в этой группе. Но тут есть еще какая-то подгруппа Логи, про которых я вообще не поняла ничего.
А когда появляются девушки и добавляется еще куча персонажей, там просто теряешь всякую надежду, чтобы понять кто и где. А просто читаешь, и ждешь, когда уже все закончится.
Отсылки в прошлое, конечно же интересно развивают сюжет, НО почему потом мы не получаем ответы на вопросы «что?», «где?», «почему?», в конце концов «кто убил Лося?», «что стало с Сиамцем?», и др. Для меня это моральная пытка, когда ничего не понятно, ничего не известно.
И сам факт, что половина героев есть в настоящем, а половины нет. Персонажи из той половины, которая присутствует в обоих повествованиях, настолько непохожи сами на себя, или социальная лестница изменилась, что читаешь просто уже как два несвязанных рассказа.
А развитие сюжетной истории, которая в итоге пропадает. Вот, например, Слепой и Крыса крутят роман, и все. Все, и непонятно, отправилась или она с ним, сбежала в мир. Что в итоге произошло?
От таких вопросов у меня заболела голова, и тут заканчивается книга. Но вопросов стало еще больше. Куда делся Стервятник и Табаки? Где были родители все это время? Откуда у Сфинкса деньги? Бала ли Русалочка? Почему Курильщик был неплохим парнем в начале, а потом опустился до «тупоголового барана»? Кто остался сторожем? Почему Курильщик оказался в этом интернате?
Если бы эту книгу мне не подарили, никогда бы я ее не выбрала.
С самого начала ты понимаешь, что тебе будет сложно, потому что брошенные родителями дети-инвалиды сами по себе тяжелое нагрузка на психику. Они придумали свой мир, и читателю сложно разобраться, где сон, где явь, где фантазии, а где просто галлюцинации.
Для меня все это крик отчаяния детей, которые придумывают свою сказку, свои правила. И живут исходя из них, готовые лишиться жизни, но чтобы не сталкиваться с реальностью.

Внутри Дома

Не буду касаться самого сюжета, так как считаю, что в аннотации все сказано, и, если книга вас заинтересовала, то вперед – читайте!

Я же "пробегусь" по наиболее понравившимся мне персонажам.
Курильщик. Колясочник, которого изгнали из одной комнаты и приняли в другой. Все, что мы видим в Дома настоящего, сегодняшнего, – мы видим именно его глазами. Он пытается разгадать Дом и его обитателей. И пожалуй, ему это удается. И да, красные кеды – моя мечта. Спасибо, Эрик Циммерман, он же Курильщик.
Табаки. Сказочник, но именно он является хранителем истории Дома. Слушайте Табаки, а в прошлом его звали Вонючкой, и вы узнаете все о Доме.
Лорд. Самый красивый из обитателей Дома, но сам он не "принимает" свою красоту. Отличается своей ловкостью и скоростью.
Слепой и Сфинкс (он же Кузнечик). Не могу разделить этих персонажей, настолько они связаны друг с другом. С помощью Лося (воспитателя, убитого кем-то (не раскрою тайну) из предыдущего выпуска) ребята смогли выжить в Доме, а Слепой даже стал лидером Дома.
И Черный Ральф, он же Р Первый. Воспитатель. Наверно, единственный, кто смог справиться с Домом, хоть и не смог покинуть его. Пробовал уйти, но все же вернулся обратно, был торжественно встречен домовцами и доработал до закрытия Дома. Ответственный, умный, проницательный.

Здание Дома снесено, но Дом живет внутри каждого домовца.

P.S. Прыгайте осторожно.
  • Может глупо прозвучит, но эту книгу я долго ждала. Ещё с того момента как мне исполнилось восемнадцать и я уловила картинку такого дома в книге Миши Дефонеска "Выжить с волками". Там дому отведено всего ничего времени и мне казалось, что кто-то просто обязан этому огромному миру посвятить больше тридцати страниц.
    Ожидание мне немного скрасила игра "Мор. Утопия", которую я прошла в конце 2008-го. В которой есть беспризорники, есть Ноткин, Гриф, Хламовник и вообще столько вещей и атмосферных мелочей, что ожидание стало легче. И я только укрепилась во мнении, что кто-то отважный подберёт эту тему, прямо как Дом подбирает детей.
    И когда. наконец, я в книжном наткнулась на трёхтомник "Дома", я глазам не поверила. Начала читать и осознала, что да, это оно, то самое. Купила издание, пулей домой и одну книгу за пару часов.
    Две другие шли долго. А когда я закрыла последнюю, третью, всё стало хорошо.
    А потом подкатил ком к горлу и плакать хотелось постоянно.
    Это не книга, это произведение искусства. Мне честно, очень грустно было читать те скупые рецензии известных личностей на развороте. потому что никакими словами эту книгу не опишешь.
    Это один из тех редких случаев, когда нужно прочитать. Нет, не так. Когда нужно прожить.
    Она взрывает внутренний мир, ковыряется в детстве и подростковом возрасте, избивает взрослого тебя.
    Никто не опишет мир под обложкой достаточно красиво, страшно или правильно.
    Так что я даже пытаться не буду. Книга - не книга. Уничтожает внутренний мир под чистую, возрождает. Собой после книги остаться очень сложно.
Книгу «Дом, в котором... (комплект из 3 книг)» Мариам Петросян можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 475 руб.

Дом, в котором... В 3 томах (комплект из 3 книг)

Издательство: Гаятри/Livebook, 2014

Дом, в котором... (комплект из 3 книг)

Издательство: Гаятри/Livebook, 2012

Что посоветуете?

Всем, доброго времени суток :) В этом году я поставила себе план по прочтению, не менее 100...

Добро победило! Казахстан снова с нами!

Блокировка снята. Казахстан снова на связи! Это если в кратце. А на самом деле всё было примерно...

Пахабщина низкого пошиба

Для начала следует сказать, что я обожаю латиноамериканскую литературу. Я читаю ее не очень часто...

Сегодня, 17 ноября, в истории

В этот день родились: 1807 — Владимир Григорьевич Бенедиктов, поэт. Родился в Санкт-Петербурге...