Пятый персонаж, Робертсон Дэвис

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2012

«У неё полностью отсутствует так называемый ум, в её судьбе он просто ни к чему. »

Робертсон Дэвис - лауреат Премии генерал-губернатора (Канада) и финалист Букеровской премии! Робертсон Дэвис - крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист "Букера", под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика.
"Пятый персонаж" (охарактеризованный самим Джоном Фаулзом как "одна из тех редчайших книг, которой бы не повредило, будь она подлиннее") - это хроника нескольких жизней, имеющая фоном детективный сюжет, это книга о дружбе-вражде знакомых с детства людей, о тайне, завязавшей их судьбы в тугой узел. С неповторимо тонким психологизмом, используя все известные миру архетипы, Дэвис исследует феномен случайности и закономерности в судьбе трех выходцев из одного городка. Первый станет миллионером и политиком, второй - всемирно известным фокусником, третий - историком и агиографом. Одному из них суждено погибнуть при загадочных обстоятельствах, двум другим - разгадывать загадку. Обо всём этом и не только в книге Пятый персонаж (Робертсон Дэвис)

Канадский Лев Толстой

Когда я прочитала первые несколько глав, то мне подумалось, что даже если эта история окажется ничем, даже если сюжет не разовьётся и не случится неожиданного финала, даже если все обещания и затравки окажутся пустым звуком - даже и тогда эти несколько первых глав уже дали всё, чтобы полюбить эту книгу и проникнуться уважением к автору. Но самое прекрасное - это, конечно, то, что все обещания сбылись, все ружья выстрелили, всё случилось наилучшим образом: неожиданный блестящий финал (как и предрекают отзывы и рецензии), каждая минута над этой книгой не только прожита не зря, а даже и наполнена густым читательским восторгом.
О сюжете: старик учитель истории и автор нескольких специфических исторических книг рассказывает о своей жизни - с подросткового возраста до выхода на пенсию. Но не обо всём на свете, как в биографии, а о ключевых моментах - людях и событиях, причудливо переплетённых между собой и образующих интересную, цельную и жизненную историю. Жизненную не в том смысле, что она о жизни, а в смысле достоверную и реалистичную. Это рассказ о тех настоящих чудесах, которые, происходя в нашей жизни, меняют её радикально и безвозвратно, но которые не каждый способен заметить и придать им столько значения. И одновременно с этим люди любят чудеса постановочные: любят ходить в цирк, смотреть, как распиливают надвое людей и слушать, как вещает какой-нибудь "оракул", особенно, если ему можно задать вопрос о собственной муравьиной суете, которую они высокопарно называют судьбой. Изнанкой и ценой таких чудес автор тоже делится с нами.
Однозначно, этот роман из тех, которые интереснее читать, будучи умным начитанным человеком, и замечать в нём отсылки ко многим хорошим книгам и историческим событиям. Но, скорее всего, даже и самый начитанный будет досадовать, что не все эти отсылки сумел оценить. Потому что, умный мужик он - этот Робертсон Дэвис!
Он, кстати, один из самых известных канадских писателей, драматург, критик, журналист и профессор, лауреат Премии генерал-губернатора в Канаде и финалист Букеровской премии, внешне очень похож на нашего Льва Толстого, благодаря своей огромной белой бороде. А анекдот про эту бороду помните, когда дворника с толстовской бородой пристыдили, что он косит под Льва Николаевича, а тот отвечает: "Бороду-то я могу сбрить, а вот умище-то куда девать?" - это вот без иронии можно к Дэвису применить.
Эта книга - первая часть его самой известной "Дептфордовской трилогии". Трилогий у него есть ещё две, да одна незаконченная, так что, поле непаханное, присоединяйтесь!

Время NPC*

*NPC - Non-Playing Character - неигровой персонаж. В компьютерных играх - персонажи, встроенные в игру: торгуют, помогают, отвечают на некоторые вопросы, дают квесты и т.п.

Коротко:
Сюжет интересный. Язык хороший. Интрига есть. Книгу рекомендую всем, кто может осилить что-то питательнее юмористических детективов, потому что не тяжелая и не скучная. Однако, чем больше книжный багаж, тем "вкуснее" и богаче будет восприниматься роман.

Длинно:
Пятый персонаж - это один из сюжетообразующих элементов в любой истории (а особенно классической драме). Есть главный персонаж и его подруга, есть главный злодей и его помощница. А есть "пятый персонаж". Тот, без кого сюжет не сойдется. Вроде бы второстепенный герой, но без него большие шестеренки главных ролей не смогут друг с другом взаимодействовать. Он тот, кто принесет роковую весть, приведшую к смерти, или благую весть, возвращающую к жизни. Он тот, чья оплошность или целенаправленное слово повернет сюжет к финалу. Тот, без кого канва жизни будет шита слишком яркими нитками слишком ярких героев.
Таков Данстэбл Рамзи. И это мы с вами. Знакомили вы тех, кто потом поженился? Помогали принять решение, поменявшее чью-то жизнь? Совершали ошибку, которая разрушила что-то важное? Пятый персонаж - ваше (а скорее - наше) амплуа.
Хотела написать, что "книг про нас не напишут, песен не сложат", но... вот она книга! Настал наш час! Час сюжетообразующих NPC!

Итак, наш повествователь Рамзи все время крутится в шестеренках сюжета, но все время как персонаж "около" главных событий. Должен был быть жертвой легкомысленного сверстника, но стал лишь свидетелем. Был на войне, даже подвиг совершил, но ни на что это не повлияло, да и ногу потерял. Был влюблен в самую красивую девушку города и даже встречался с ней, но замуж она вышла за другого. Был другом денежного воротилы и миллионера, но сам работал учителем в школе. Издавал собственные книги, но для очень узкого круга читателей. В общем - неплохая жизнь, но всегда с "но" и "около".
А события вокруг разворачивались как в самом замечательном приключенческом романе. Раскрывать нюансов не буду - но вам понравится. Размеренное, но очень увлекательное чтиво с изящным, классически утонченным и очень красивым финалом.

Отдельного упоминания заслуживает атмосфера книги. Она - теплая. В том смысле, что она не завышена и не занижена. Это деальная среда обитания для нашего среднего героя. Без вспышек и без бешеных гонок. Без вьюг и пучин отчаяния. И двигаться в ней от страницы к странице, от эпизода к эпизоду очень комфортно. Не будет кровищи, не будет эротики, не будет накала страстей - все будет очень гармонично, не засасывающе увлекательно, но совсем не скучно!

Еще отмечу качество и количество пасхалочек, раскиданных по тексту. Читаешь - здравствуйте, герр Ремарк. Дальше - добрый вечер, синьор Эко. И вы здесь, мистер Фаулз? Мы вам рады. И их таких много. Очевидных и не очень. Если вы любите читать, читаете много и хорошо, качественно и вдумчиво - вам понравится находить эти "приветы" от старых друзей. Полагаю, это дань автора эпохе постмодернизма.
А не найдете - ничего страшного. Это не повлияет на понимание происходящего.

Мой вердикт - читать. Я и сама продолжу знакомство с автором.

Рецензия написана в рамках Книжного марафона.

Ясная проза

Я очень люблю рекламу.
Каждый раз когда я читаю бумажную книгу я сначала изучаю надписи на обложке, аннотацию, рекламку сзади, если она есть и все такое прочее.

Вот на Пятом персонаже, во-первых, есть отзыв Фаулза, во-вторых, написано, что роман похож на Любовницу французского лейтенанта, что создает забавное ощущение рекурсии.
А, в-третьих, там есть отзыв Сола Беллоу.
Я пойду читать любую книгу, которую посоветовал Сол Беллоу, хотя его книг я не читала.

Но Пятого персонажа имеет смысл читать в любом случае - если вы не читали Фаулза, не любите Любовницу и не знаете, кто такой Сол Беллоу.
Потому что одна эта книга заставляет поверить в то, что канадская литература есть, она прекрасна и удивительна и очень, очень, просто неимоверно завораживающая.

Это история отчасти Канады, отчасти трех мальчиков, отчасти - святых, мира, экономики, а отчасти - что-то совсем иное. что и сказать нельзя.
Очень хороший пример, такой, ясной, пользуясь терминологией главного персонажа, прозы. Чистый нарратив, чистое удовольствие. Множество персонажей, постоянное ощущение театральности происходящего, старательно поддерживаемое и рассказчиком, и автором и, при этом, просто интересная, очень четкая, незапутанная история.
Тут есть отступы рассказчика - да, но я бы скорее сказала, что эта книга - анти-Любовница французского лейтенанта. Нам не расскажут о прошлом с высоты настоящего, превратив книгу в диораму времени с пояснениями и комментариями. Нам дадут подсмотреть во временной портал и на минутку почувствовать, как там, в прошлом.

Очень впечатляет.
Очень и очень.
  • Тот случай, когда прочла а сказать совсем нечего. Это не от того, что неинтересно. Интересно, но временами было скучно.
    Повествование ведёт пятый персонаж этой истории. Он пишет письмо, в котором рассказывает о своей жизни, ничего не утаивая, но со своей колокольни, ведь у каждого своя правда... Сам он - писатель, историк, агиограф. В письме-откровении мы проследим за жизнью ещё 2-х его знакомых, родившихся и выросших в том же городе, что и он: известном политике и фокуснике. Непонятно только, почему письмо адресовано директору учебного заведения, в котором он работал.
    Глазами пятого персонажа перед читателем пронесутся сражения Первой Мировой, особенности протестантизма в Канаде, агиграфические изыскания, попытка доказать святость одной женщины...
    Понравился конец, напомнивший героям романа моменты из их жизни, которые они могли подзабыть, а может забыть осознанно. Хотелось бы мне так научиться. Хотя мозг любит такие штуки. Интересно, что помнят обо мне, что я уже забыла...
    Ну вот, получилось даже немного поделиться)

«все мы получаем тех женщин, каких заслуживаем, а тот, кто ест сладкое перед завтраком, к обеду теряет аппетит.»

«Если ты не поспешишь и не покажешь жизни, чего ты хочешь, — сказал он как-то, — жизнь сама и очень скоро определит, что ты получишь.»

Книгу «Пятый персонаж» Робертсон Дэвис можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 120 до 127 руб.

Издательство: Азбука, 2010

Издательство: Азбука-классика, 2004

ISBN: 5352004422

Бюро сюрпризов. Продолжение...

У меня есть еще один повод радости и вдохновения! Мне в рамках проекта "Бюро сюрпризов"...

Просто интересные иллюстрации

Однажды в книжном увидела интересную открытку, напомнившую мне о Снежной Королеве, правда открытка...

Вот вам котов и котиков в ленту:)

11 сентября в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ состоялась конференция «Кошачьи...