Профессия: ведьма

Начать читать

Издательство: Альфа-книга

ISBN: 9785992209532

Год: 2011

« Бедный волк с гобелена! И как его угораздило нарваться на девочку с корзинкой?! »

Первый роман «Белорийского цикла о ведьме Вольхе». Каждый здравомыслящий человек твердо знает: вампиров не бывает, вампиры очень любят человеческую кровь, вампиры боятся чеснока, осины и солнечного света. Интересно, а что думают на этот счет… сами вампиры? Ох они бы и порассказали, найдись достаточно беспристрастный и храбрый слушатель! Обо всём этом и не только в книге Профессия: ведьма (Ольга Громыко)

женское юмористическое фэнтези - бессмысленное и беспощадное?

Из всех авторов, работавших и работающих в жанре "юмористическое фэнтези", мне нравится только Пратчетт!!! Ну а Громыко мне давно и настойчиво рекомендовали как "достойную конкуренцию Пратчетту", "нашего Пратчетта" и даже как "Пратчетта в юбке и без шляпы"... Трилогия о Вольхе Редной рекомендовалась отдельно, чуть ли не как жемчужина её творчества. Оценки на неё на нашем уютненьком были, на удивление, довольно высокие (Стендаль со своим "Красным и чёрным" покуривает в сторонке). В общем, ничто не предвещало фуфла.

Впрочем, если сравнивать эту книгу с романами российских девиц, пописывающих в жанре "несмешная порнушка с вампирами" "юмористическое фэнтези", то её творчество фуфлом не назовёшь. Но вот все сравнения с творчеством Пратчеттом некорректны. Ибо это две априори несравнимые вещи.

Мир Громыко в разы площе Плоского мира Пратчетта. Хоть и попыталась она как-то по особому выписать Догеву (место действия) - землю, которую населяли вампиры. И про то, что она окружена осинами писала, и про то, что вампиры едят капусту и не боятся чеснока и солнечного света... В общем как могла обыграла все стереотипы о крылатых кровопийцах. И это было бы интересно и оригинально, если бы за пять лет до неё сэр Теренс не написал свою "Capre Jugulum", в котором новое поколение вампиров закаляется святой водой и считает чеснок приправой... Так что идея была хороша, но не свежа.

Но вернёмся в Догеву. По сюжету, там заводится некое чудище, убивающее людей и бросающее тень на репутацию добропорядочных вампиров. Помочь им разобраться в этом деле отправляют ученицу школы магии Вольху Редную, девицу инфантильную, взбалмошную, постоянно сетующую на свою некрасивую внешность и прикидывающуюся дурой, но при этом по крутости превосходящую Чака Норриса. В общем персонаж, образ которого захочет и сможет с лёгкостью примерить каждая школьница. А она захочет. Ибо с первых же страниц у неё начинает "завязываться" любовь-морковь с невероятным красавцем и по совместительству повелителем вампиров, по прозвищу Лён. В любовной линии тонет линия детективная. Поисками монстра эта парочка занимается постольку-поскольку. Ну это ещё полбеды.

Ну а с чем там полная беда, на мой взгляд, так это с ... юмором. Он преимущественно для тех, кому смешны пинки, тычки, падения, вытирание ...опы лопухом (хорошие шутки тоже есть, но их критически мало). Ну а самое смешное, что есть в этом волшебном мире - это трусЫ. Львиная доля "шуток" (того что претендует быть ими) посвящена нижнему белью. На некоторых страницах они вообще присутствуют в довольно большой концентрации.

"Полчаса спустя мы сидели у маленького костерка и грели руки, оглядываясь на мокрое белье, трепещущее по ветру. Я сочла момент подходящим и вручила Лёну привезенные из Стармина трусы. Он обрадовался им, как бриллиантовой диадеме, и немедленно удалился за куст."

"Вы когда-нибудь видели вампира в белых портах до колена? А Повелителя?! При всем этом Лён зловеще клацал клыками от холода, безуспешно пытаясь сохранять достоинство"

После кучи банальностей, клише и шаблонов, странных персонажей и тонкого, как стринги йумора все все сравнения с Пратчеттом кажутся неуместными. Ведь книги последнего - не сладкие истории про обнимашки с вампирами, приправленные шуточками для девочек-подростков, а жёсткая сатира на нашу действительность.

Впрочем, этот шедевр о ведьме Вольхе, вампире Лёне и догевском монстре заканчивается полной победой Вольхи где-то на середине книги. Но феерия юмора продолжается.... Ведь начинается вторая часть, посвящённая сессии и учебно-полевой практике, в первой же главе которой, читателя опять пытаются смешить трусАми.

"Латы свалились, и рыцарь предстал перед нами во всем великолепии просторных семейных трусов, белых в красные сердечки, с проплешинами от частых стирок. Латы свалились, и рыцарь предстал перед нами во всем великолепии просторных семейных трусов, белых в красные сердечки, с проплешинами от частых стирок."

Тратить на это время и читать дальше этого я не стала. Просто ещё раз сделала для себя вывод - из всех авторов, работавших и работающих в жанре "юмористическое фэнтези", мне нравится только Пратчетт!!!

Магии - быть! или Новый мир, созданный автором

Ольга Громыко. Замечательная, талантливая, умная и острая на слово женщина. Все ее книги – это нечто особенно потрясающее, что стоит прочесть любому человеку. Ибо в произведениях хватает как действий (экшна), так и романтики, как смеха, так и грустных моментов. Они прекрасны, они захватывают так, что, читая, вовсе забываешь о существовании времени, стремясь перевернуть следующую страничку приключений любимых персонажей.
«Профессия: ведьма» - это только начало. Самая первая книга из тетралогии, посвященной юной магичке Вольхе Редной. Именно с нее [книги] стоит знакомиться с творчеством данной писательницы. Уже с первых страниц стиль повествования, такой красивый и в то же время доступный, захватывает читателя, позволяя будто наяву почувствовать летнюю жару и услышать голоса зябликов. И тут же дается вполне ясное представление о героине – самостоятельной девушке, привыкшей рассчитывать на себя и не боящейся трудностей, саркастичной и имеющей тот еще характер рыжей ведьме, которую, как сказала автор, запомнят именно как В.Редную. Она - отлично прорисованный персонаж, она всегда знает, что и когда провернуть/натворить/ответить. От ее колкостей поднимается настроение, за нее переживаешь и ее любишь. В нее, что и говорить, влюбляется даже Повелитель, красавец-вампир, фактически идеальный мужчина. Несомненно, за их взаимоотношениями интересно наблюдать, ведь все не просто сложно, в дело частенько вступают силы, на которые нельзя повлиять. И, конечно, то не скучный однообразный роман, это - целый мир, наполненный волшебством, единорогами и драконами, студенческими буднями и хитроумными заговорами, разными расами и красивыми пейзажами. А главное, они такие прекрасные, все персонажи этой книги…
Что же дальше?! Руки сами тянутся ко второй части тетралогии, в голове бьется мысль: «Перечитать! Скорее перечитать остальное!». Ах, если бы на это было время! Но мне абсолютно не жаль потратить его на столь достойное произведение. А ведь это лишь начало, и с каждой книгой все будет только лучше и лучше, включая не только стиль, но и сюжет. Приятно сознавать, что автор растет с каждым произведением, приятно любить его еще больше.
Вы хотели хороший конец? Вы хотели почувствовать магию? Тогда вперед! Магией слова Ольге Громыко удалось зачаровать уже не одну сотню любопытных молодых людей, которые прониклись ее творениями и теперь с нетерпением ждут выхода каждой новой книги.

Фэнтези, юмор и любовь. Расслабляющий «коктейль» от белорусской писательницы

Это первое произведение в жанре юмористического фэнтези, которое мне довелось прочесть. Скажу честно, ожидания были заниженными. Особенно если учитывать, что фэнтези не просто юмористическое, а еще и женское.

Тем не менее, книга зашла мне на ура. Даже несмотря на «шутки по про трусы», которые отметила в своей отрицательной рецензии девушка под ником «You». Рецензия, кстати, отличная и я ней согласна полностью. Однако при всех своих минусах, книга прекрасна в определенном возрасте или настроении:

– В ней пусть и примитивный, но очень легкий юмор. Совершенно не пошлый, а именно такого я и опасалась. И местами, действительно, очень смешной.
– Очень милая любовная линия, куда без нее в подростковом произведении. Но что очень для меня важно – история эта прописана без излишних соплей.
– Очень необычно и, снова же, с юмором, прописан сам мир, в котором живут герои. И даже сами герои прописаны и весьма неплохо.
– Банально и шаблонно скажете? Ну может и есть немного. Но если сравнивать подобное с подобным и понимать для чего мы берем в руки данную книгу, то она вполне хороша.

И было даже кое-что, что меня здесь крайне поразило. Любовные романы даются мне тяжело, но в данном случае я испытала множество эмоций, в том числе и положительных. От неприятного ожидания: «Ну все, сейчас начнутся сопли». До: «Не начнутся? Слава богу!» И наконец: «Да в смысле, будет уже у вас эта чертова любовь или нет?!». Это просто великолепный прием, и он действительно заставляет читать дальше и читать быстро: хочется ведь узнать.

Кому бы я посоветовала данную книгу? Думаю, что только женской аудитории все же. Кроме того, особо качественного и «умного» юмора вы здесь, пожалуй, не найдете. Но вот если вам хочется чего-то совершенно легкого и просто отдохнуть – пожалуй можно попробовать. Кстати, я с книгой знакомилась в аудиоверсии, в прочтении Пыхтиной Милы. Очень здорово и артистично у нее вышло. Если все же надумаете – советую именно ее.
  • Чудесная книга. Героиня очень близка мне, так же не воздержанна на язык, так же всех надо подколоть. Книга толстенная, но все равно я как полоумная таскала ее с собой, чтобы читать в дороге. Люди оборачивались, когда смеялась в голос, а если удавалось сдержать себя все равно плечи тряслись. Очень позитивная книга.

«- Ты никогда не лжешь, Лён. Но как талантливо не договариваешь!»

«...- О боги, Вольха, когда же в тебе проснётся взрослая женщина?
    - Неужели вам так мешает её храп?..»

Книгу «Профессия: ведьма» Ольга Громыко можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 185 руб.

Профессия: ведьма

Издательство: Альфа-книга, 2006

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

Нас только 16....

Я немного отвлеклась в связи с отпуском, поэтому справляюсь и начну с лёгкой темы: земли Германии и...

Походная романтика, суровость гор и перевал Дятлова

В одном придорожном кафе на трассе Екатеринбург-Тюмень установили полку с книгами – что-то вроде...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...