Профессия: ведьма

Начать читать

Издательство: Альфа-книга

ISBN: 9785992209532

Год: 2011

«Эй, там, на задворках науки, к вам обращаюсь!»

Первый роман «Белорийского цикла о ведьме Вольхе». Каждый здравомыслящий человек твердо знает: вампиров не бывает, вампиры очень любят человеческую кровь, вампиры боятся чеснока, осины и солнечного света. Интересно, а что думают на этот счет… сами вампиры? Ох они бы и порассказали, найдись достаточно беспристрастный и храбрый слушатель! Обо всём этом и не только в книге Профессия: ведьма (Ольга Громыко)

женское юмористическое фэнтези - бессмысленное и беспощадное?

Из всех авторов, работавших и работающих в жанре "юмористическое фэнтези", мне нравится только Пратчетт!!! Ну а Громыко мне давно и настойчиво рекомендовали как "достойную конкуренцию Пратчетту", "нашего Пратчетта" и даже как "Пратчетта в юбке и без шляпы"... Трилогия о Вольхе Редной рекомендовалась отдельно, чуть ли не как жемчужина её творчества. Оценки на неё на нашем уютненьком были, на удивление, довольно высокие (Стендаль со своим "Красным и чёрным" покуривает в сторонке). В общем, ничто не предвещало фуфла.

Впрочем, если сравнивать эту книгу с романами российских девиц, пописывающих в жанре "несмешная порнушка с вампирами" "юмористическое фэнтези", то её творчество фуфлом не назовёшь. Но вот все сравнения с творчеством Пратчеттом некорректны. Ибо это две априори несравнимые вещи.

Мир Громыко в разы площе Плоского мира Пратчетта. Хоть и попыталась она как-то по особому выписать Догеву (место действия) - землю, которую населяли вампиры. И про то, что она окружена осинами писала, и про то, что вампиры едят капусту и не боятся чеснока и солнечного света... В общем как могла обыграла все стереотипы о крылатых кровопийцах. И это было бы интересно и оригинально, если бы за пять лет до неё сэр Теренс не написал свою "Capre Jugulum", в котором новое поколение вампиров закаляется святой водой и считает чеснок приправой... Так что идея была хороша, но не свежа.

Но вернёмся в Догеву. По сюжету, там заводится некое чудище, убивающее людей и бросающее тень на репутацию добропорядочных вампиров. Помочь им разобраться в этом деле отправляют ученицу школы магии Вольху Редную, девицу инфантильную, взбалмошную, постоянно сетующую на свою некрасивую внешность и прикидывающуюся дурой, но при этом по крутости превосходящую Чака Норриса. В общем персонаж, образ которого захочет и сможет с лёгкостью примерить каждая школьница. А она захочет. Ибо с первых же страниц у неё начинает "завязываться" любовь-морковь с невероятным красавцем и по совместительству повелителем вампиров, по прозвищу Лён. В любовной линии тонет линия детективная. Поисками монстра эта парочка занимается постольку-поскольку. Ну это ещё полбеды.

Ну а с чем там полная беда, на мой взгляд, так это с ... юмором. Он преимущественно для тех, кому смешны пинки, тычки, падения, вытирание ...опы лопухом (хорошие шутки тоже есть, но их критически мало). Ну а самое смешное, что есть в этом волшебном мире - это трусЫ. Львиная доля "шуток" (того что претендует быть ими) посвящена нижнему белью. На некоторых страницах они вообще присутствуют в довольно большой концентрации.

"Полчаса спустя мы сидели у маленького костерка и грели руки, оглядываясь на мокрое белье, трепещущее по ветру. Я сочла момент подходящим и вручила Лёну привезенные из Стармина трусы. Он обрадовался им, как бриллиантовой диадеме, и немедленно удалился за куст."

"Вы когда-нибудь видели вампира в белых портах до колена? А Повелителя?! При всем этом Лён зловеще клацал клыками от холода, безуспешно пытаясь сохранять достоинство"

После кучи банальностей, клише и шаблонов, странных персонажей и тонкого, как стринги йумора все все сравнения с Пратчеттом кажутся неуместными. Ведь книги последнего - не сладкие истории про обнимашки с вампирами, приправленные шуточками для девочек-подростков, а жёсткая сатира на нашу действительность.

Впрочем, этот шедевр о ведьме Вольхе, вампире Лёне и догевском монстре заканчивается полной победой Вольхи где-то на середине книги. Но феерия юмора продолжается.... Ведь начинается вторая часть, посвящённая сессии и учебно-полевой практике, в первой же главе которой, читателя опять пытаются смешить трусАми.

"Латы свалились, и рыцарь предстал перед нами во всем великолепии просторных семейных трусов, белых в красные сердечки, с проплешинами от частых стирок. Латы свалились, и рыцарь предстал перед нами во всем великолепии просторных семейных трусов, белых в красные сердечки, с проплешинами от частых стирок."

Тратить на это время и читать дальше этого я не стала. Просто ещё раз сделала для себя вывод - из всех авторов, работавших и работающих в жанре "юмористическое фэнтези", мне нравится только Пратчетт!!!

Магии - быть! или Новый мир, созданный автором.

Ольга Громыко. Замечательная, талантливая, умная и острая на слово женщина. Все ее книги – это нечто особенно потрясающее, что стоит прочесть любому человеку. Ибо в произведениях хватает как действий (экшна), так и романтики, как смеха, так и грустных моментов. Они прекрасны, они захватывают так, что, читая, вовсе забываешь о существовании времени, стремясь перевернуть следующую страничку приключений любимых персонажей.
«Профессия: ведьма» - это только начало. Самая первая книга из тетралогии, посвященной юной магичке Вольхе Редной. Именно с нее [книги] стоит знакомиться с творчеством данной писательницы. Уже с первых страниц стиль повествования, такой красивый и в то же время доступный, захватывает читателя, позволяя будто наяву почувствовать летнюю жару и услышать голоса зябликов. И тут же дается вполне ясное представление о героине – самостоятельной девушке, привыкшей рассчитывать на себя и не боящейся трудностей, саркастичной и имеющей тот еще характер рыжей ведьме, которую, как сказала автор, запомнят именно как В.Редную. Она - отлично прорисованный персонаж, она всегда знает, что и когда провернуть/натворить/ответить. От ее колкостей поднимается настроение, за нее переживаешь и ее любишь. В нее, что и говорить, влюбляется даже Повелитель, красавец-вампир, фактически идеальный мужчина. Несомненно, за их взаимоотношениями интересно наблюдать, ведь все не просто сложно, в дело частенько вступают силы, на которые нельзя повлиять. И, конечно, то не скучный однообразный роман, это - целый мир, наполненный волшебством, единорогами и драконами, студенческими буднями и хитроумными заговорами, разными расами и красивыми пейзажами. А главное, они такие прекрасные, все персонажи этой книги…
Что же дальше?! Руки сами тянутся ко второй части тетралогии, в голове бьется мысль: «Перечитать! Скорее перечитать остальное!». Ах, если бы на это было время! Но мне абсолютно не жаль потратить его на столь достойное произведение. А ведь это лишь начало, и с каждой книгой все будет только лучше и лучше, включая не только стиль, но и сюжет. Приятно сознавать, что автор растет с каждым произведением, приятно любить его еще больше.
Вы хотели хороший конец? Вы хотели почувствовать магию? Тогда вперед! Магией слова Ольге Громыко удалось зачаровать уже не одну сотню любопытных молодых людей, которые прониклись ее творениями и теперь с нетерпением ждут выхода каждой новой книги.

Талантливая ведьма дружит с вапиром, у которого есть крылья

Общая оценка (по пятибалльной шкале) Четыре.
Почему не Пять – потому что есть недочеты в стиле.
Почему не Три – потому что сюжет, подробность созданного мира, внушает нешуточное уважение.
Итак, краткое содержание – главная героиня Ведьма по имени (ох, сложно мне его было запоминать) – Вольха, еще не окончившая Школу Чародейств отправляется на серьезное задание от своего Учителя и главы этой самой школы, а отправляется-то прямо в пасть к вампирам.
Там она удачно справляется со своей задачей – спасает маленький мир, созданный писательницей, от страшного и жадного монстра – коим оказался ненавистный директор Школы.
В процессе подвига она знакомится с крылатым вампиром, умеющим читать чужие (ее в том числе) мысли и обладающим многими талантами, в том числе влюблять в себя малолетних магичек.
Незнакомые слова (особенно манера ругательств нахального, но такого, надо признать, симпатичного тролля Вала) уже не напрягают «слух», а немного очаровывают и нагоняют тайн на сюжет.
Вторая часть книги происходит под знаменем – «ура, настоящая битва и разборки», опять-таки, наша магичка отличилась и помогла вампиру в его немаловажных целях, попутно спасая непутевых мальчишек от опасностей, притом, что она еще не полноценный маг, не получившая диплома и не прошедшая весь курс обучения, но по-видимому, очень талантливая.
Как сказал ее друг (в конце книги оказывает уже и любимый, когда успели полюбиться вообще не понятно) вампир Лён (кстати, тоже имечко еще то) в помощь себе он лучше возьмет неопытную подругу, чем чужого сверхопытного мага. Видимо подруга оказалась очень талантливой, раз они-таки выкрутились из попавшей передряги.
В процессе всего текста происходят прозрачные не ясные намеки на романтику.
Итак, а вот теперь отрицательные черты книги.
Должна сделать чистосердечное признание – я пропускала по нескольку страниц сплошного текста, сплошного запудривания мозгов, потому как скачки от настоящего к описанию прошлого не много утомляли, ведь так хотелось покопаться до сути происходящего, а тут автор отвлекается на маловажный, по моему мнению, момент из прошлого.
Слишком много описаний окружающей природы. А также событий имевших место в далеком прошлом, не очень удачно вплетенные в события настоящего, и потому путающие читателя.
Диалоги замечательные и яркие и запоминающиеся, но их маловато и все равно складывается впечатление, что автор ведет рассказ, нет ощущения, что картинка складывается вот сейчас в момент чтения.
Большое количество диалогов, которые заменены пересказом и «проглатывание» некоторых сюжетов, как бы желая перескочить не интересное событие к более важному. Если оно не интересно, вообще не стоит его упоминать, кстати, таких моментов, которые можно было бы вообще упустить много.
Отсутствие четкой любовной линии, о ней говорится лишь в конце, то есть романтика в книге не на первом месте. Автор надеется удержать читателя лишь на интересе самого сюжета.
Кстати, к сожалению, цель написанного и главную мысль автора я не смогла уловить.
Но тем не менее в книге есть и положительные качества.
Итак, приключения с самой первой страницы захватывают внимание и удерживают его некоторыми загадками. Легкий намек на романтику также привлекает внимание читателя. Хочется все-таки понять, нравятся они друг другу или в их судьбе суждены иные встречи и они всего лишь друзья.
Немного, местами неуклюжего, юмора помогает сделать чтение более приятным.
Такое ощущение, что автор только нащупывает свой стиль и не знает, хочет ли писать в юмористической или же серьезной ноте.
Личность героини не до конца, но интригующе прописана. Остается легкой загадкой.
Конечно, стоит признать, что в целом роман написан качественным языком и стилем почти сформировавшемся.
В сравнении с первым моим знакомством с русским фэнтези, я удовлетворена. Но это уже другая литература.
Если «Поймать тень» пропитан романтикой и юмором, что аж оторваться не возможно от книги, то здесь все же больше серьезных нот и меньше интереса для любителей романтики.
«Профессия: ведьма» качественный роман, но понравится лишь ценителям фэнтези как такового, поклонникам автора, любителям серьезного и дотошного повествования.
Но продолжение все же я постараюсь осилить, так как, понимая, что это первый роман автора, я надеюсь, что стиль улучшится в последующих книгах и заинтригуют еще больше.
Все-таки, чем-то он меня зацепил.
Все так же меня удерживает интерес, что же еще придумает автор для своих героев, ждет ли полноценное развитие отношений Лёна и Вольхи и появится ли угрюмый с чувством юмора тролль на новых страницах этой истории.
Приятного прочтения!
  • Чудесная книга. Героиня очень близка мне, так же не воздержанна на язык, так же всех надо подколоть. Книга толстенная, но все равно я как полоумная таскала ее с собой, чтобы читать в дороге. Люди оборачивались, когда смеялась в голос, а если удавалось сдержать себя все равно плечи тряслись. Очень позитивная книга.

«- Ты никогда не лжешь, Лён. Но как талантливо не договариваешь!»

«...- О боги, Вольха, когда же в тебе проснётся взрослая женщина?
    - Неужели вам так мешает её храп?..»

Книгу «Профессия: ведьма» Ольга Громыко можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 99 до 218 руб.

Профессия: ведьма

Издательство: Альфа-книга, 2006

Пост двадцать второй. Весенне-летне-осенний

Ух, как давно я ничего не писала здесь. Я как-то вообще выпала немного с Букмикса. Лето - это...

Новости и прошлости: Путин решил найти спонсора для издания книги об Александре III

Ялта, Крым, 19 ноября 2017, 08:31 — REGNUM   Президент Российской Федерации Владимир Путин дал...

Моим одиночеством наполнены бассейны слез, годзилла реальности разрушила Токио грез... (с)

И мне так гадко на душе, что не хочу быть пьяным, Я мечтал стать Маяковским, а стал Северяниным.....

Эдуард Успенский пожаловался Путину в открытом письме

"Я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой" Писатель Эдуард Успенский...