Рожденный бежать

Рожденный бежать, Кристофер Макдугл

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2012

«Назовите хоть один вид спорта, в котором 64х-летние соревнуются с 19ти-летними. Плавание? Бокс? Даже рядом не стоят. У людей есть отличительная черта: мы не только хорошо бегаем на длинные расстояния, мы еще и хорошо бегаем так в течение невероятно долгого времени. Мы были сделаны как машина для бега, и эта машина не ломается со временем. «Вы перестаете бегать не потому, что вы стареете» - как-то сказал «Демон Дипси» - Джек Кирк, (http://dipseademon.com/), человек, который в 96му году жизни пробежал один из сложнейших марафонов в мире,Dipsea Race, 68 раз подряд и умер в возрасте 100 лет - «Вы стареете потому, что перестаете бегать» »

О чем эта книга
«Рожденный бежать» — это эпическое приключение, которое началось с простого вопроса: «Почему моя нога болит?» За ответом на него автор книги, популярный американский журналист и любитель бега Кристофер Макдугл, отправился к племени известных своей выносливостью бегунов — тараумара (рарамури). Наблюдая за «теми, кто с легкими ногами» и перенимая их многовековой опыт, автор показывает и нам, что мы делаем «не так».
Изолированные в самых диких местностях Северной Америки, индейцы тараумара являются хранителями утраченного современным человеком искусства бегать. На протяжении веков тараумара практикуют методы, которые позволяют им пробегать без отдыха сотни миль, наслаждаясь каждой милей — будь то охота на оленя или марафонский забег.
С помощь Кабальо Бланко, таинственного одиночки, который живет в тесном общении с племенем, автору удалось не только раскрыть секреты «бегущих людей», но и найти в себе внутренние резервы, чтобы подготовиться к 50-мильной гонке через сердце страны тараумара и в их составе.

Для кого эта книга
Для тех, кто занимается бегом.
Для тех, кто только собирается им заняться.
Для тех, кто неравнодушен к активной жизни.

Почему мы решили издать эту книгу
Эта книга начала новую эпоху отношения к бегу.
Изданная в 2009 году, она с ходу ворвалась в списки бестселлеров. На Amazon «Рожденный бежать» собрала больше 1000 отзывов со средней оценкой 4,5 из 5 возможных звезд. Переведенная на немецкий, испанский и другие языки, она «взорвала» беговой мир и стала катализатором движения босоногих бегунов и бегунов в обуви с минимальной подошвой.

Фишки книги
Легкий и живой язык, полный метафор и метких сравнений, заставляющих улыбнуться. Обо всём этом и не только в книге Рожденный бежать (Кристофер Макдугл)

Рецензий на «Рожденный бежать» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

• Я абсолютно не понимаю почему эта книга получила такую бешеную популярность - самые простые истины, вроде, сбросьте лишний вес и будете бегать быстрее, кушайте полезную еду и будете бегать быстрее, следите за голеностопом и будете бегать быстрее.
    В книге бренд "Nike" упоминается чаще, чем в самой биографии Фила Найта.
    Информация представлена как-то скомкано - то мы знакомимся с индейским народом тараумара, то появляется описание личного опыта автора, то вполне научные факты, но отсутствие плавных переходов мне напомнило, скорее, беседу с другом, опытным бегуном, когда разговор скачет из стороны в сторону.
    Возможно. для тех, кто никогда не пробегал марафоны, для тех, кто вообще думает стоит ли начинать бегать - эта книга может послужить отличным вдохновением.
    Но перечитывать ее я бы не стала.
    Желание автора передать некую смесь из собственного опыта, того, что он слышал от других людей (не факт, что так и было на самом деле), примеры из биографий бегунов с весьма субъективными комментариями, присыпанную небольшими статистическими данными и обильно, весьма обильно, политую явным духом Кастанедовских учений - не произвело на меня должного впечатления. Возможно, я просто не прониклась духом книги.

«Назовите хоть один вид спорта, в котором 64х-летние соревнуются с 19ти-летними. Плавание? Бокс? Даже рядом не стоят. У людей есть отличительная черта: мы не только хорошо бегаем на длинные расстояния, мы еще и хорошо бегаем так в течение невероятно долгого времени. Мы были сделаны как машина для бега, и эта машина не ломается со временем. «Вы перестаете бегать не потому, что вы стареете» - как-то сказал «Демон Дипси» - Джек Кирк, (http://dipseademon.com/), человек, который в 96му году жизни пробежал один из сложнейших марафонов в мире,Dipsea Race, 68 раз подряд и умер в возрасте 100 лет - «Вы стареете потому, что перестаете бегать»»

«Может быть, древние индусы, гадавшие с помощью магического кристалла, были более искусными прорицателями, чем весь Голливуд, когда предсказывали, что мир кончится не взрывом, а здоровенным зевком. Шива-Разрушитель погубит нас... не делая ровным счетом ничего. Погубит полным бездельем. Просто изымет свою разогревающую нашу кровь силу из наших тел, предоставив нам превратиться в мерзких слизняков.»

Книгу «Рожденный бежать» Кристофер Макдугл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 661 до 907 руб.

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно...

В душе похмелье и тоска

Если всё в вашей жизни сейчас прекрасно и замечательно, но хочется чего-то удрученно-осеннего...

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже...

Мы все пиратим понемногу чего-нибудь и как-нибудь)))

Над этой темой страдала долго, не потому что преступлений много, и мне было невыносимо стыдно...