Ведьма-Хранительница

Ведьма-Хранительница, Ольга Громыко

Издательство: Альфа-книга

Год: 2011

«Полный идиотизм ситуации усугублялся нашей общей уверенностью, что так оно и надо.»

Второй роман «Белорийского цикла о Ведьме Вольхе». Кто сказал: «Тяжело в учении, легко в бою»? А подать его сюда, в бой! Школа Чародеев, Пифий и Травниц окончена, но проблемы молодой дипломированной ведьмы только начинаются. Захотелось ей, видите ли, приключений, легендарных подвигов и разгадок великих тайн! Обо всём этом и не только в книге Ведьма-Хранительница (Ольга Громыко)

С первых строк...

Как же тяжело все-таки писать о книге, которая с первых слов становится любимой и где ты пропадаешь мыслями все свое свободное время. Нет, я не становлюсь от этого фанаткой и не отрекаюсь от реального мира подобно самым отъявленным игроманам. Просто есть в этой книге что-то настолько доброе и светлое, что не хочется отпускать эту историю ни на миг.
Читала я эту книгу запойно, практически не отрываясь. И в это время я жалела, что не умею читать быстрее, чтобы скорее узнать чем все закончится, и боялась, что книга вот-вот закончится, а вместе с ней и эта история. Несмотря на то, что "Ведьма-Хранительница" является продолжением книги "Профессия ведьма", не приходится говорить о том, что продолжение хуже или лучше начала. Обе книги как единое целое: их нельзя разделять, равно как нельзя останавливаться на прочтении первой.
Не знаю, имеет ли смысл рассказывать сюжет... Мне просто не вместить в несколько строк все, что я бы хотела (проще уж книгу прочитать). Скажу только, что в этой книге Вольха Редная совершает совершает утомительное и опасное путешествие из одного города вампиров в другой, из Догевы в Арлисс. Причины, заставившие ее поступить именно так не самые радужные - жизнь ее друга висит на волоске. По дороге ей приходится разбираться не только с обычными проблемами мага-практика, но и с собственным я, которое не хочет признавать очевидного.
Я не стану уговаривать вас читать, но скажу, что книга стала одной из моих любимых, и, если она заинтересовала вас хоть на секунду, то примите совет, начните читать с самого начала, с "Профессия-ведьма" и ,возможно, дальше вы просто не сможете остановиться.

...И нас ничуть не огорчало, что наша история не войдет в легенды...(с)

Мне всегда очень сложно писать отзывы к чему бы то ни было.
Для начала хочу сказать, что сам стиль повествования Ольги Громыко мне понравился с первых строчек первой книги ("Профессия: ведьма"). Такой, с долей иронии, юмора, но не напрягающий.
Герои же покорили меня своими характерами, долей открытости, искренности.
Вольха. С каждой ее фразой, я влюблялась в нее все больше и больше.
Лён. Как только он исчезал из повествования, я конвульсивно начинала листать книгу на наличие в тексте его имени, и, находив, со спокойной душой возвращалась к чтению. (так было и в первой книге, должна признать)
Вал. О, этот наемник! Я просто обожаю их взаимоотношения с Вольхой.
Орсана. Ее украинский просто сводит меня с ума. И когда она от волнения переходит на его, я буквально читаю вслух.
Ролар. Скажу только, что пару раз усомнилась в нем, но мои надежды он оправдал.
На самом деле, если вас заинтересовала книга, то не жалейте времени - прочитайте. Оно того стоит.

Расстроенная свадьба или Смерть - это еще не повод...

Продолжаю забег по творчеству Ольги Громыко. Вторая книга из "Белорского цикла" продолжает традиции первой. Она такая же динамичная, веселая, но при этом не без трогательных моментов, от которых у меня на глаза наворачивались слезы.
Начинается дело с того, что Вольха готовится к выпускным экзаменам и планирует в ближайшее время вернуться в Догеву на пост Верховной ведьмы Повелителя. Вот только планы Вольхи разбиваются о реальность и вместо Догевы посылают ее к местному королю. Но В, Редная не была бы В. Редной, если бы не нашла способ, как из этого выкрутиться и вернуться к другу. Но вот в Догеве ее не ждали, так как Лен уехал к своей потенциальной невесте с официальным визитом. А чуть позже Вольха выяснит, что Лена вообще убили.
В общем, ей предстоит нелегкое путешествие к невесте Лена, чтобы та помогла вернуть Повелителя из мира мертвых обратно, в унылый и скучный мир. И это милое путешествие заграницу омрачается еще тем, что кто-то очень настойчиво хочет истребить вампиров и устроить резню бензопилой в долине.
Герои все такие же обаятельные, Вольха безголовая, смелая, отважная, и не думающая над тем, что творит, Лен серьезный, хоть и немного мертвый почти всю книгу Плюс появляются два новых интересных персонажа: Орсана - боевая девица и Ролар (надеюсь, я не переврала имя) - вампир, друг Лена, точнее организатор его первого похищения и бывший советник Повелительницы. Если отношения Лена и Вольхи в этой части - драма, переживания, осознание того, что это не просто дружба, а нечто с другим оттенком. То Ролар и Орсана - это чистый юмор. Он постоянно подкалывает ее своим вампиризмом, она старательно скрывает свое происхождение. В общем, это очень забавно. Именно эта парочка разбавляет то напряженное настроение, в котором пребывает главная героиня, понимая, насколько важная миссия лежит на ее плечах.
Отдельно хочу отметить то, как органично и постепенно развиваются отношения Вольхи и Лена. От недоверия, к дружбе, а от нее к любви. Только в конце они окончательно расставляют все точки над И и выясняют отношения. Именно любовь Вольхи, ее нежные чувства к этому белобрысому вампиру стали тем якорем, который не дал Лену навсегда уйти в мир мертвых, а вернул назад.
Автор все больше и больше рассказывает о мире Белории и соседних государств, разбавляя приключения героев юмором и забавными ситуациями. У меня у самой отношения с юмором очень сложные, но в некоторых местах я откровенно ржала как коняка.
Я очень тепло и нежно отношусь к этой серии, а эта ее часть является весьма достойной продолжательницей "Профессии: ведьма".
  • продолжение практической работы одной рыжей студентки В.Редной). трагическая смерть Лёна... интрига, которая не отпустит до конца книги. уже крепнующее чувство главных героев, но еще не перешедшее в стадию романтических отношений станет пикантным дополнением в некоторых курьезных ситуациях в которые будут попадать герои).

«Трус, бегущий с поля брани, бросает всё, храбрец остается при своем, а герой успевает подобрать за трусом!»

«... открыть дверь легко, труднее переступить порог»

Книгу «Ведьма-Хранительница» Ольга Громыко можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 186 до 428 руб.

Детектив – это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступлений главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить.» Х.Л. Борхес

Известный аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес оказывается, был большим ценителем детектива...

Как мы читали в 2019 году? (Статистика)

Январь, снова время подводить итоги. Людей уже отметили, пора заняться книгами, рецензиями...

Премия «Стеклянный ключ» (Glass Key Award) [sca, cri, act]

1. Общие сведения 2. Лауреаты 3. Интересные факты Если у вас есть информация по одному (или...

Не верю

На фоне последних событий, связанных с уханьским вирусом, который пополз медленно по миру, да и еще...