Ведьма-Хранительница

Ведьма-Хранительница, Ольга Громыко

Издательство: Альфа-книга

Год: 2011

«На менестрелей и летописцев полагаться нельзя — либо забудут, либо так ославят, что лучше бы забыли.»

Второй роман «Белорийского цикла о Ведьме Вольхе». Кто сказал: «Тяжело в учении, легко в бою»? А подать его сюда, в бой! Школа Чародеев, Пифий и Травниц окончена, но проблемы молодой дипломированной ведьмы только начинаются. Захотелось ей, видите ли, приключений, легендарных подвигов и разгадок великих тайн! Обо всём этом и не только в книге Ведьма-Хранительница (Ольга Громыко)

С первых строк...

Как же тяжело все-таки писать о книге, которая с первых слов становится любимой и где ты пропадаешь мыслями все свое свободное время. Нет, я не становлюсь от этого фанаткой и не отрекаюсь от реального мира подобно самым отъявленным игроманам. Просто есть в этой книге что-то настолько доброе и светлое, что не хочется отпускать эту историю ни на миг.
Читала я эту книгу запойно, практически не отрываясь. И в это время я жалела, что не умею читать быстрее, чтобы скорее узнать чем все закончится, и боялась, что книга вот-вот закончится, а вместе с ней и эта история. Несмотря на то, что "Ведьма-Хранительница" является продолжением книги "Профессия ведьма", не приходится говорить о том, что продолжение хуже или лучше начала. Обе книги как единое целое: их нельзя разделять, равно как нельзя останавливаться на прочтении первой.
Не знаю, имеет ли смысл рассказывать сюжет... Мне просто не вместить в несколько строк все, что я бы хотела (проще уж книгу прочитать). Скажу только, что в этой книге Вольха Редная совершает совершает утомительное и опасное путешествие из одного города вампиров в другой, из Догевы в Арлисс. Причины, заставившие ее поступить именно так не самые радужные - жизнь ее друга висит на волоске. По дороге ей приходится разбираться не только с обычными проблемами мага-практика, но и с собственным я, которое не хочет признавать очевидного.
Я не стану уговаривать вас читать, но скажу, что книга стала одной из моих любимых, и, если она заинтересовала вас хоть на секунду, то примите совет, начните читать с самого начала, с "Профессия-ведьма" и ,возможно, дальше вы просто не сможете остановиться.

Квинтэссенция хорошего настроения - смех, любовь и приключения

Вторая книга из цикла о Ведьме Вольхе, несколько отличается от первой, впрочем тем интереснее.
Повествование становится более насыщенным приключениями и опасностями, тайнами и расследованиями.
Вольха совершает путешествие из Догевы в Арлисс, чтобы вернуть Лёна к жизни, путь полон неожиданностей, приятных и неприятных встреч. В истории появляются новые существа - кракены, ложняки и живоглоты, русалки, водяные и лешие, схватки с которыми, вызывают у читателя живое участие. Сюжет книги динамичен, затягивает по уши, заставляя забывать о времени, реальности, заряжая эмоциями, яркими и светлыми.
Запутанный клубок распутывает Вольха и ее новые друзья, которых автор постепенно вплетает в историю. Новые герои - яркие и интересные ребята. Вампир Ролан и новая подруга Вольхи, Орсана - веселая парочка, отношения которой доводили меня до приступов гомерического ночного хохота, едва ли не будившего спавших домочадцев.
То же можно сказать и об опыте Вольхи при дворе - эта часть книги вызвала примерно такие же эмоции. Если красота мир не спасет, у мира еще есть шансы, его может спасти юмор и смех. Давно не получала такой порции легкого и доброго позитива, собранного в одной книге. За подобное мастерство снимаю шляпу перед автором.
Третьим моментом, очень меня повеселившим, стало открытие удивительного альтер-эго женщин вампиров, наглядно продемонстрированное в поведении Лереены в финальной части книги. Аллегория весьма любопытна, что может быть страшнее вышедшей из-под контроля эмоциональной женщины?
Может быть мне не хватило чуть более подробного описания любовной линии, такой перспективной и яркой. Но автор похоже решила оставаться в рамках жанра и не вводить сентиментальный романтизм в больших количествах, а лишь приправить им сюжет необходимой остротой.

...И нас ничуть не огорчало, что наша история не войдет в легенды...(с)

Мне всегда очень сложно писать отзывы к чему бы то ни было.
Для начала хочу сказать, что сам стиль повествования Ольги Громыко мне понравился с первых строчек первой книги ("Профессия: ведьма"). Такой, с долей иронии, юмора, но не напрягающий.
Герои же покорили меня своими характерами, долей открытости, искренности.
Вольха. С каждой ее фразой, я влюблялась в нее все больше и больше.
Лён. Как только он исчезал из повествования, я конвульсивно начинала листать книгу на наличие в тексте его имени, и, находив, со спокойной душой возвращалась к чтению. (так было и в первой книге, должна признать)
Вал. О, этот наемник! Я просто обожаю их взаимоотношения с Вольхой.
Орсана. Ее украинский просто сводит меня с ума. И когда она от волнения переходит на его, я буквально читаю вслух.
Ролар. Скажу только, что пару раз усомнилась в нем, но мои надежды он оправдал.
На самом деле, если вас заинтересовала книга, то не жалейте времени - прочитайте. Оно того стоит.
  • продолжение практической работы одной рыжей студентки В.Редной). трагическая смерть Лёна... интрига, которая не отпустит до конца книги. уже крепнующее чувство главных героев, но еще не перешедшее в стадию романтических отношений станет пикантным дополнением в некоторых курьезных ситуациях в которые будут попадать герои).

«Трус, бегущий с поля брани, бросает всё, храбрец остается при своем, а герой успевает подобрать за трусом!»

«... открыть дверь легко, труднее переступить порог»

Книгу «Ведьма-Хранительница» Ольга Громыко можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 428 руб.

Леди №1

Пришла пора признаться: у меня есть кумир. И это герцогиня Кейт Миддлтон. Мне очень нравится, как...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...