Колдунья

Колдунья, Филиппа Грегори

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2013

«Но серьезные вещи не решаются одной прихотью, красивым личиком или ночью страсти. Да сам король сверяет свои аппетиты с этими правилами. Тут решения принимаются, исходя из политических соображений. Наследники, новые союзники и все такое. Борьба за власть, укрепление власти. Женщины в этой игре – пешки.»

Когда приспешники короля Генриха VIII поджигают монастырь, в котором Элис счастливо жила последние несколько лет, девушке удается сбежать от мародеров и убийц. Не зная, где спрятаться бывшей монахине во время религиозных гонений, она вынуждена вернуться к своей приемной матери Море, местной знахарке. Мора обучает ее своему ремеслу, и вскоре Элис становится ее помощницей. Однако она перенимает от приемной матери не только знания трав и снадобий, но и умение использовать темные силы колдовства. После того как ей удается вылечить лорда Хью, хозяина всей округи, он оставляет ее в своем замке. Неожиданно для себя Элис влюбляется в его сына, молодого лорда Хьюго. Забыв о своих благих намерениях вести святую жизнь, она решает прибегнуть к любым средствам, чтобы круто изменить свою судьбу. Обо всём этом и не только в книге Колдунья (Филиппа Грегори)

"Другая" Филиппа Грегори

Начну с того, я что ярая поклонница творчества Филиппы Грегори и на данный момент прочитала почти все ее произведения, переведенные на русский язык. Талант этой писательницы просто не поддается сомнению, все книги читаются невероятно легко, сюжет затягивает. Я практически прожила жизнь вместе с Анной Болейн, Екатериной Арагонской, Елизаветой Вудвилл и другими замечательными персонажами:)
Выхода "Колдуньи" я очень ждала, так как была под впечатлением от прочитанной "Белой Королевы", где автор также касается темы колдовства, и немного уходит от достоверных исторических фактов. И вот книга вышла и сразу оказалась в моей сумке.
Книга вызывает очень много противоречивых эмоций. Сначала как всегда захватывает, но к середине книги у меня сложилось такое ощущение, что это не "моя" Филиппа Грегори. Для начала могу сказать, что все персонажи вымышленные, то есть действие происходит во времена Генриха VIII, но это все упоминается лишь вскользь. Больше похоже на сказку, вымысла в этой книге очень много.
Главная героиня - Элис, вызывала очень разнообразные чувства на протяжении всей книги. Сначала ее было жалко, потом ее хотелось поддержать, потом она стала вызывать какое то раздражение и неприязнь, потом уже вообще было непонятно как ее воспринимать. Автор, как тонкий психолог, стремилась описать состояние молодой женщины, когда она совсем запуталась и не в силах разобраться, где добро, а где зло. Она совершает ошибку за ошибкой, что приводит к трагическому финалу.
Хьюго - главный герой, как всегда красавец, избалованный ребенок. С одной стороны представляет собой новое поколение британской знати, проявляет себя как прогрессивный человек, с другой стороны, целиком зависит от отца и не особо пытается из этой зависимости выбраться. Не вызвал совершенно никаких эмоций.
Еще хотелось бы упомянуть, просто невероятное количество эротических моментов, причем ни таких как в предыдущих книгах, красиво обыгранных, а каких то более пошлых и неприятных. Я вроде девочка уже не маленькая, но читать это было как то совсем противно. С одной стороны, это показывает прискорбную сущность женщины в те времена, с другой стороны можно было ее как то помягче изобразить. Читая, я просто была в шоке: "Неужели, это написала моя любимая Филиппа Грегори???"
Тема колдовства интересна, но по-настоящему как то не раскрыта. Мне очень понравилось, как эта тема затронута в "Белой королеве", как то начинаешь в это верить, создается атмосфера таинственности. А здесь, совершенно откровенный вымысел, даже не завуалированный. Читая книгу, понимаешь что это просто сказка, и поверить в чудеса и необыкновенные способности красивой зеленоглазой девушки совсем не хочется.
В итоге, могу сказать что я была разочарована, ждала намного большего. В этой книге не найдете ни исторических фактов, ни интересного сюжета, ни таинственного колдовства. Это банальный любовный роман, каких сотни, если ни тысячи.
Что ж бывают в жизни и разочарования, но Филиппа Грегори все равно мой любимый автор и остальные ее книги я очень советую прочитать;)
  • очередное литературное произведение очень ярко показывает на сколько сильно человек зависим от своих плотских желаний и на что готов ради удовлетворения их.
    в серию о Тюдорах, на мой взгляд, книга абсолютно не вписывается.
    и да, местами слишком много пошлых подробностей

Книгу «Колдунья» Филиппа Грегори можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 387 руб.

Тройной идеал: комьюнити, кредит, креатив. И ABRACADABRA

Книга начинается с места в карьер, без разбега, события разворачиваются очень быстро, даже...

В Китае запрещены Винни-Пух и «Алиса в Стране чудес»

Давно известно, что Восток — дело тонкое, а Китай — страна непростая, где существующая система...

Разыгрываем долгожданную новинку - «Заветы» Маргарет Этвуд

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Эксмо» разыгрываем новинку ...

Я не Скарлетт О’Хара

Никогда не судите книгу по обложке, не по рассказам добрых советчиков, не по кратким слушкам...