Засыпайка в Таллинне

В данный момент нет в продаже.

Засыпайка в Таллинне, Дагмар Нормет

Издательство: Ило

Год: 2004

«Воскресенье выдалось вьюжное. Порывистый ветер вертел и крутил колючие снежинки. В бешеном танце они неслись через площадь, мчались по бульвару и наконец подлетели к дому Мати. Люди, собаки, кошки, воробьи и голуби - все попрятались в свои дома. Снежной метлой метель проходилась по улице. »

Книга известной эстонской писательницы Дагмар Нормет «Насыпайка, Мати и Тупс» давно полюбилась детям и неоднократно переиздавалась. Перед вами - новое издание на русском языке, в котором автор рассказывает о приключениях знаменитых героев в Таллинне.
Засыпайка - маленький добрый волшебник, который приносит детям сны. Он подружился с мальчиком Мати (на эстонском у них почти одинаковые имена - Мати и Уне-Мати, то есть Мати-сон) и его щенком Тупсом. А потом ещё с бабушкой Мати по имени Буратино...
Каждую ночь во сне - а может это происходит наяву? - Мати и Тупс отправляются в новое путешествие. Но обо всем этом, а также других удивительных приключениях Засыпайки и его друзей вы узнаете, прочитав эту веселую книгу. Обо всём этом и не только в книге Засыпайка в Таллинне (Дагмар Нормет)

«Трипс, трапс, трулль, Восемь дырок, пять кастрюль!»

Как я любила эту («Засыпайка, Мати и Тупс», так называлась книга моего детства) книжку в детстве! Читала, перечитывала, картинки изучала. Книга до сих пор где-то у меня дома, в очень потрёпанном виде, — зачитала, что называется.

А история, о которой я хочу вам рассказать, произошла в городе Таллинне, столице Эстонии. Но кто же такой Засыпайка, спросите вы меня? «Засыпайка — маленький добрый волшебник, который приносит детям сны. Он подружился с мальчиком Мати (на эстонском языке у них почти одинаковые имена — Мати и Уне-Мати, то есть Мати-сон) и его щенком Тупсом. А потом ещё с бабушкой Мати по имени Буратино…» Устраивайтесь поудобнее, укутывайтесь в одеяло и слушайте историю о маленьком добром волшебнике из города Таллинн (я пишу название европейской столицы так, как в книге).

«Засыпайка был расстроен. Он брёл по таллиннским улицам и чувствовал себя бесконечно одиноким. Вот почтальон, он разносит письма, киоскёрша продаёт газеты, дворник счищает снег с тротуара, а ребята идут кататься с горки. У всех дела, только Засыпайке нечем заняться, потому что светит солнце, до вечера далеко и спать пока ещё никому не хочется». Вы спросите, а причём тут ночь и желание лечь спать? Да притом, что Засыпайка помогает людям уснуть: стоит ему только повернуть козырёк своей оранжевой кепочки вперёд, как смотрящий на него человек сразу же засыпает… И наш герой печалится, потому что ему очень хочется с кем-нибудь познакомиться, но не выходит…
Как же выглядят герои повести Дагмар Нормет? Посмотрите на обложку, видите, на белых лебедях сидят мальчик со щенком на руках — это Мати и Тупс, а на втором лебеде — Засыпайка. А вот и словесный портрет Засыпайки: «Но тут из-за облаков выглянуло холодное зимнее солнце — на пустом месте что-то замерцало, зарябило, и перед ними объявилось невиданное существо с огромными грустными глазами и улыбчивым ртом. Надо бы сказать "ртом до ушей", только ушей у этого создания как раз и не было. Оно напоминало пухлую подушку, у которой выросли крохотные ручки и ножки. Существо было цвета морской волны, с розоватым хохолком. На животе у него красовались два кармана, а в руках была странная остроконечная шапка».

А теперь, когда вы имеете представление о том, как выглядят герои повести Дагмар Нормет «Засыпайка в Таллинне», я перейду, собственно говоря, к самой истории.
И началось всё с того, что одним морозным зимним днём Засыпайка был расстроен, ведь он помогает людям уснуть, а за окнами белый день. Не открою вам тайну, почему герой, так похожий на подушку познакомился с Мати, мальчиком пяти лет и его восьмимесячным щенком Тупсом, прочитаете в книжке.
Во сне ли, на яву, взаправду или в сказке, но мальчик Мати, с помощью доброго, невероятного ранимого, чуткого волшебного создания (так похожего на подушку), в компании с пёсиком Тупсом, отправляется в сказочное путешествие. И каких только приключений ни происходило с героями повести, а вместе с ними и с читателями: то мы побывали за кулисами театра кукол, в котором бабушка Мати работает уже 25 лет (и даже отпразднуем её юбилей), то побываем в гостях у башен крепостной стены и узнаем давнюю, нынче совсем забытую, историю любви (а время не сделало эту красивую историю любви менее прекрасной), то… Историй много, и каждая из них интересна и познавательна, и в этих историях автор повести разворачивает перед своими читателями картины из жизни эстонской столицы, с каждым словом, с каждой иллюстрацией (я в детстве эти иллюстрации воспринимала как отдельные истории, не относящиеся к тексту, и лишь сейчас, перечитывая книгу, я совместила в своём сознании картинки и текст).

Но книга Дагмар Нормет не только о приключениях маленького мальчика, она и о семье, о том, что семья — это самое главное и ценное, что у нас есть. Я читала о семье Мати и думала, какая же у него дружная и большая семья: бабуля (прабабушка), бабушка (дочь бабули), дедушка, муж бабули и родители Мати. И на всех этих взрослых один маленький ребёнок… Но не думайте, что главный герой повести «Засыпайка в Таллинне» растёт избалованным и капризным! Шалит — да, в меру, немного (капельку, когда простыл) вредничает. А так — милый, приветливый и доброжелательный ребёнок, растущий в такой крепкой, доброй, весёлой, счастливой семье.

Эта милая, добрая, чуткая к миру детства книга, наполнит ваш дом радостью, как когда-то наполнила мой. Вместе с её героями вы отправитесь в удивительные приключения в волшебную сказку доброты и любви.
  • Настоящая детская книжка: с исполнениями желаний, полётами во сне, говорящими щенками, лебедями, сороконожками... От таких сказок и взрослым веет добром. Таллин тоже получился сказочный, особенно старый город. И имена у персонажей смешные. Всем рекомендую.

«... в белые ночи пробуждаются мечты.»

«Потом Засыпайка снова стал видимым, и они с увлечением начали рассматривать библиотеку.
    Здесь было ещё тише и ещё таинственней, чем в парке. От пола до потолка одни только полки, забитые книгами. Книжные полки делили высокие комнаты на узкие коридоры. А книг здесь было видимо-невидимо.
    - Тьма-тьмущая! - сказал Засыпайка.
    - Тьма ясная! - сказал Мати.
    - Целая книжная улица!
    - Нет, книжный город!
    - Вахтёрша права, - решил Засыпайка, - это книжное царство!»

К сожалению, в данный момент книги «Засыпайка в Таллинне» нет в продаже :(

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Разбитое зеркало памяти

Повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Хроника объявленной смерти» можно прочитать за пару часов. Однако...

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...