Верховная ведьма

Верховная ведьма, Ольга Громыко

Издательство: Альфа-книга

Год: 2010

«Как известно, самый искренний смех – злорадный.»

то нужно для счастья Верховной Ведьме самой обычной долины, населенной самыми обычными вампирами? Любимая работа? Успешная карьера? Степень архимага? Или… Друзья бессильны дать верный ответ, зато враги живо помогут во всем разобраться!

Итак, черная кобыла оседлана, волшебный меч заточен – и Вольха Редная снова отправляется портить настроение нежити, а заодно конкурентам, рыцарям и даже святым… Обо всём этом и не только в книге Верховная ведьма (Ольга Громыко)

***

Вот ведь! Уже третья книга прочитана, а четвёртая подходит к концу. И мне осталось буквально 300 страниц до того момента, когда я буду вынуждена попрощаться с Вольхой, Лёном и всеми остальными. Не хочу! Давно не было такого жгучего желания бесконечно читать про одних и тех же героев. Как же жить без них?! Белория со всеми своими жителями, нечистью и злодеями кажется практически райским местом. Теперь я знаю, что нужно просить у драконов и как бороться с мавками и упырями. Каждый раз меня не покидает уверенность, что я больше подготовлена к битве с василиском, чем к обычной жизни в нашем мире. А уж если подумать о той рутине, которая нас окружает, то вообще хоть волком вой. Есть какая-то невыразимая романтика в путешествиях на своей пакостливой, вредной, но от того не менее любимой лошади, в постоянных битвах и опасностях. А персонажи? Какие тут персонажи! Рыжая магичка, которую начинаешь обожать с первых страниц за её неуёмный оптимизм, лукавство и смелость. Вредность можно даже не упоминать - это ведь её суть. Можно писать длинные оды посвящённые абсолютно всем героям, даже второстепенным, но это может надолго затянуться. Единственный, кого я не могу упомянуть, это, конечно, Лён. Он всего лишь идеал. Несмотря на то, что идеалов не бывает, он наиболее близок к тому, что является идеалом для меня. И дело не в титулах или вампиризме, дело в заботе, мужественности, некотором ребячестве и обаянии. Лён и Вольха - это одна из самых запоминающихся и настоящих пар, которых я встречала.
Думаю, что я ещё не раз перечитаю этот цикл, а если его когда-нибудь продлят, то гхыр знает, что я сделаю от счастья. * Ну надо же решить вопрос с длиной жизни Вольхи *

Наконец-то упаковали в корсет и натянули платье

Первое впечатление это – тягуче как отличная жвачка и изменения в повествовании.
Вначале очень напрягает отсутствие объяснений между главными героями, важного и необходимого диалога между ними нет. Автор оставляет за читателем право нафантазировать как именно развиваются их отношения – это здесь не главное. Иногда я теряюсь – а что главное в книге, простое повествование истории? Причем, в таком странном стиле, что многие диалоги съедаются обычным описанием от лица автора вперемешку с главной героиней.
Но книга к середине меняется, может это осознанное и запланированное изменение автора, но оно делает неожиданно такой сильный кульбит, что становится интересно.
Сюжет развивается сначала с неясными намеками на приключения, медленно и мучительно набирает обороты, но вскоре появляются друзья, уже нам знакомые из предыдущих книг и не постепенно, а все разом – что еще больше придает пикантности истории.
Оказывается с уже полюбившимися героями намного интереснее и приятнее идти по страницам, чем знакомится с новыми. Хотя новые, особенно, если это святые, тоже довольно занимательные персонажи, вносящие здоровое оживление в сюжет.
Общения становится больше, диалоги еще интенсивнее и краше. Наконец-то герои начинают общаться и мы «слышим» их слова, а не узнаем о их разговорах от третьих лиц.
Изменения не заканчиваются на этом – повествование неожиданно исходит не от Вольхи (или замаскированного автора), а от совсем третьих лиц. Это также добавляет пикантности и азарта.
Книгу можно смаковать долгими зимними ночами, как путешествие как сериал, возвращаясь и возвращаясь к ней.
Это не сравнить с миром Ждановой, который хотелось проглотить горячим, не отрываясь ни на минуту.
И то, и другое мне понравилось. Расставаться, как всегда жалко, но главное – не осталось разочарования, как иногда бывает от излишне затянувшегося сериальчика.
Кстати, начала за собой замечать, что изредка высказываюсь на манер Вольхи. К чему бы это?
Последняя глава так вообще вместила в себя столько эмоций и действий, сколько не было, по моему, ни в одной их трех, мною прочитанных.
Много позитива и размышлений, ну, огромное спасибо, автору за полноценный (наконец-то!) диалог и сцену в целом, которые посвящены только Вольхе и Лёну. Очень не хватало этого.
И обязательно хочу прочитать последнюю часть.
В целом, несмотря на некоторые (по моему мнению) недочеты книга отлично написанная с яркими диалогами (жаль, что их мало), красочными описаниями пейзажей и действий, а также красивыми отношениями главных героев и, отдельное спасибо за необычных и верных друзей ведьмы – Вал душка (хи хи).
Приятного всем прочтения!

Трудно быть ведьмой

Третья часть серии отличается от двух предыдущих тем, что это не цельный роман, а несколько отдельных повестей. Вольха, накануне свадьбы, жаждет путешествий и приключений, поэтому она уезжает из Догевы. Разумеется, чтобы вернуться к Лену. В дороге ее ждут разные приключения, связанные с драконами, святыми (и их призраками и ногтями) и многим другим. Этот калейдоскоп историй рассказывает о приключениях уже полюбившихся персонажей и дает возможность снова оказаться в мире, который стал очень родным и близким.
Эта книга рассказывает о разных уголках Белории, куда заносит вольную магичку Вольху в поисках метериалов для ее диссертации. Все эти приключения, как и предыдущие, динамичны, наполнены юмором и интересными спутниками, с которыми Вольха вынуждена сталкиваться. На ее пути встают самые разные твари, с которыми ей приходится сражаться от "вупыров" до "вомперов" и "щось такэ зубасто". Вольха путешествует по трактам и зарабатывает на жизнь магическими услугами. Разумеется, в свойственной ей манере с огоньком и юмором, так что бедных тварей иногда становится жалко. А еще больше жалко тех, кто оплачивает услуги этой магички.
Но все же любимой моей частью является последняя, посвященная свадьбе Вольхи и Лена, которая, наконец-то, состоится. Она написана в свойственной Громыко манере, с юмором. Герои пытаются выглядеть несерьезными, но ты чувствуешь, как герои переживают, нервничают, но при этом счастливы от того, что их история так, нет не заканчивается, а продолжается. Лен и Вольха чудесная пара, которые гармонично дополняют друг друга. При этом, в который раз в своих заметках, повторюсь, что мне нравится как показано развитие их отношений. Они постепенно узнают друг друга, а не прыгают с разбегу в объятия, крича о внеземной страсти и любви до гроба. Они просто поддерживают друг друга, готовы рисковать ради друг друга, готовы чем-то пожертвовать, даже жизнью, стремятся стать опорой и защитой друг для друга. Разве это и не есть любовь?
А еще меня безумно радует то, что мир основан на той культуре, которая мне близка, а именно на культуре восточнославянских народов, что легко узнается.
"Белорский цикл" - это отличная вещь для чтения в любое время года: зимой она согреет, весной или осенью разгонит сезонную хандру, а летом добавит яркости (особенно, если отпуск у вас не летом).
  • Дело идет к логическому завершению и здесь все сюжетные линии пересекаются в одной точке, любовные линии героев сходятся... в конце нас ждет приятные сцены... но это лучше прочитать самому, всю эпопею женитьбы Лёна и Вольхи))) а вообще - как всегда до слез смешно, лирично и великолепно. И крепкая дружба, и любовь, и сражения, и магические примочки) к прочтению обязательно)

«Порой человека проще убить, чем объяснить, почему он тебе не нравится!»

«– Вупыр! – торжествующе объявила бабка.
    Я вздохнула. Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: «вупыр», «вомпэр» и «щось такэ зубасто».»

Книгу «Верховная ведьма» Ольга Громыко можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 376 до 430 руб.

Верховная Ведьма

Издательство: Альфа-книга, 2010

Верховная Ведьма

Издательство: Альфа-книга, 2006

Внутренняя расчленёнка

Осторожно, спойлеры! Очень понравилась книга! Попытаюсь собрать в кучу мысли, чтобы объяснить...

Мемчики

Да здравствует компот и щедрые повара его!

"Вот и на вашей улице перевернулся грузовик с подарками", - как любит говорить наш...

В «Самокате» вышел сиквел «Евгения Онегина»

В этом году издательство «Самокат» выпустило книгу «Ужель та самая Татьяна?», написанный...