Тень убийцы

Тень убийцы, Джон Сэндфорд

Год: 2012

«Если ты приказываешь черному прийти, а он не приходит, он всегда называет какую-то причину, пусть и дурацкую. Индейцы не такие. Ты говоришь ему, что он должен явиться в два часа, но как бы не так. Он приходит в два часа на следующий день и считает, что все в порядке. Он не прикидывается, он действительно так дум.»

Преступление, совершенное много лет назад двумя полицейскими, осталось безнаказанным. С тех пор один из них сделал головокружительную карьеру и стал директором ФБР. Он славится своей непримиримостью в борьбе с преступностью. Однако те, кто пострадал когда-то от его действий, ничего не забыли. Они решают наказать высокопоставленного негодяя. Но как подобраться к чиновнику такого ранга? И тогда у этих людей возникает дерзкий и кровавый план...
Роман "Тень убийцы" входит в серию супербестселлеров о детективе Лукасе Дэвенпорте. Обо всём этом и не только в книге Тень убийцы (Джон Сэндфорд)

«От прошлого не убежать»

Это вторая книга из серии о лейтенанте-бабнике полиции Миннеаполиса Лукасе Дэвенпорте.
Итак, аннотация и название книги звучит интригующе! Ты ждешь остросюжетного детектива с погонями, перестрелками и сложным сюжетом. Но на самом деле получаешь…
Далее возможны спойлеры!
На самом деле получаешь книгу, в которой с самого начала слишком много действующих лиц и слишком обширная география северных штатов США. Это, пожалуй, первые два минуса этой книги.
Для того, чтобы понять, где происходит то или иное действие, ты должен обладать следующими знаниями: все штаты Америки, столицы, крупные города и резервации индейцев в этих штатах, а также желательно иметь карту дорог, шоссе и автострад. Также не стоит забывать об коренных жителях Америки – индейцах или краснокожих. Их имена не сразу запоминаются, иногда звучат странно. Плюс ко всему необходимо знать немного истории и названия племен, проживающих на территории США и Канады, чтобы понимать, что угнетали все индейское население США, но против своих угнетателей выступили представители только одного племени с поддержкой остальных индейцев других резерваций.
Полиция совместно с ФБР ищет террористическо-экстремистскую группировку индейцев. И вот тут появляется второй минус книги – это имена убийц и жертв, т.е. имена индейцев и их цели (за первые 6 глав происходит 5 убийств), в которых легко запутаться и не сразу проникнутся простым и незамысловатым сюжетом книги, а также понять, что автор поднимает одну из социальных проблем США 1960-1990-х гг. – проблему гражданских прав коренного населения:
«Но кто поверит индианке в Фениксе в середине шестидесятых? Гражданские права существовали для черных на юге, а вовсе не для индейцев или мексиканцев на юго-западе. Об изнасилованиях во время свидания никто даже не говорил, а феминизм еще только показался на горизонте».
«Центр Миннеаполиса – яркий пример модернисткой архитектуры, представленной блоками из стекла, хрома и белого мрамора. Здание муниципалитета торчит посреди него, точно старая красная бородавка. Лейтенант покачал головой, проезжая мимо, свернул налево, потом направо и пересек автомагистраль, соединяющую соседние штаты. Блеск и краски остались позади, уступив место обветшавшему району: видавшие виды жилые дома, обшитые досками, древние автомобили и умирающий бизнес. Индейский район».
В Фениксе в 60-е года полицейские часто насиловали индейских девушек, а иногда и девочек, которые могли быть и не пьяными и пытаться оказать сопротивление. Одним из таких полицейских был Ларри Клей, который «полюбил развлекаться с молоденькими девочками. Иногда совсем маленькими», «множество раз выступал против краснокожих» и «он не забыл о них, когда возглавил ФБР, сжав в железном кулаке все резервации страны».
Поэтому все убийства происходят в определенной последовательности – от мелкой рыбешки до более крупной рыбы: «Они планировали, что напряжение будет нарастать. Сначала были убиты два человека, чтобы подвести идеологическое обоснование, затем они ликвидировали Андретти и оказались на первых полосах газет, потом пришел черед судьи и прокурора штата – крупных федеральных чиновников. Следующий шаг должен иметь общенациональное значение. Они не станут размениваться по мелочам». И логичным завершение будет убить того, кто больше всех способствует угнетению коренного населения – таким человеком является Лоуренс (Ларри) Дабервилль Клей – директор ФБР.
У главных организаторов индейской группы борцов за свои права есть сын, родившийся у матери с психическим расстройством, скорее всего с шизофренией. У этого паренька также наблюдалось психическое отклонение. В тюрьме в Калифорнии у него были выявлены симптомы шизофрении: «Они утверждают, что он говорит с невидимыми друзьями, а иногда с невидимыми животными. Тюремный психиатр отметил, что его боялись другие заключенные, даже охранники. А речь идет о калифорнийской тюрьме строгого режима». Этот человек нес в себе разрушения: он решил убить всех тех, кто хоть как-то помогает следствию против его отцов. Ему было без разницы – брат по крови или полицейский. Таким образом он хотел защитить их, но именно благодаря его убийствам следствие продвинулась с такой легкостью и быстротой в этом деле.
Возможно, по задумке автора, читатель должен был увидеть, что индейцы не такие уж «пушистые и белые», что среди них есть психопаты-убийцы. Но именно этот парень и лейтенант Лукас Дэвенпорт встречаются в конце книги. И то, как себя повел лейтенант, мне не нравится больше всего. Он подвергает опасности свою постоянную подругу и свою малышку-дочь и в моих глазах он не выглядит героем.
Вообще про всю команду полицейских, занимающихся расследованием можно сказать, что они настолько второстепенны и не прописаны, что ты их не видишь как личностей и не помнишь, кто из них кто (здесь мы возвращаемся к минусу №2 – слишком много имен), кроме его напарницы – лейтенанта полиции Нью-Йорка Лили, с которой Лукас спал всю книгу. Но если мы вспомним, у него есть постоянная подруга и дочь. Про агентов ФБР можно сказать лишь одно – их выставили как никчемных, ничего не умеющих бездарей.
В конце, хочется сказать, что книга в целом неплоха для 1990 года, но все же я ожидала большего от нее. Сюжет простой и незамысловатый, все у детективов так легко и просто складывается (хотя осведомители и индейцы не идут на контакт), а огромное количество имен и обширная география мест преступлений перегружают книгу в начале истории.
Огромным плюсом книги, конечно, является поднятие важного социального вопроса гражданских прав коренного населения США. За это автор заслужил в моих глазах благодарность и уважение. Хочется отметить, что я больше сопереживала этой индейской «группировке» в их стремлении донести боль коренного народа до общества США, чем команде полицейских и ФБР.
Думаю, что возможно, я продолжу знакомство с этим автором позже.
  • Про детектива Лукаса Дэвенпорта я уже знакома , так что новая встреча, эта как встреча сос старым другом, да и преступления были сложные, совершенные группой по сговору несколькими разными лицами, и расследовать было сложно, под угрозой жизни детективов, и жизнь Лукаса и жизнь его напарницы подвергалась опасности. Но благодаря внимательности, логике, поиску информации удается расследовать убийства.
Книгу «Тень убийцы» Джон Сэндфорд можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 124 до 125 руб.

Тень убийцы

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...