Москва, 1956. Государственное издательство художественной литературы.
Издательский переплет. Сохранность хорошая.
Наследие Тагора велико: он создал около 50 сборников стихов, более 30 поэм, более 100 рассказов, около 2000 песен, 12 романов и большое количество статей по самым разнообразным вопросам.
Роман "Крушение" был написан Тагором в 1902 году. Ко времени создания "Крушения" Тагор был известен широкому кругу индийских читателей преимущественно как поэт и мастер рассказа. Тагор сумел придать роману своеобразную поэтическую окраску, вдохнуть в него много свежих и оригинальных мыслей, поставить ряд острых социально-бытовых проблем. События, описываемые в "Крушении", относятся ко второй половине XIX века, то есть к периоду, когда укрепление капитализма в Индии привело к завершению консолидации бенгальцев в нацию, вызвало ломку старых феодальных общественных отношений. В начальный период развития капитализма в Индии буржуазная интеллигенция являлась выразителем передовых, прогрессивных идей. Ее представители выступали против разного рода пережитков: обычая самосожжения вдов, ранних браков, жестоких кастовых ограничений, строгой обрядности. В борьбе с этими пережитками деятельное участие приняло "Брахмо Самадж" - общество, основанное в 1828 году крупнейшим просветителем Бенгалии Рам Мохон Раем. Формально это общество носило религиозный характер: триаде богов индуизма, в которую входят Брахма - бог-создатель, Вишну - бог-хранитель, Шива - бог-разрушитель, противопоставлялась вера в единого, всевышнего бога Брахму. В первоначальный период деятельности общества борьба "Брахмо Самадж" с идолопоклонством, обрядностью, кастовыми ограничениями безусловно сыграла положительную роль.
В числе активных участников общества были дед и отец Тагора. Сам Тагор довольно критически относился к деятельности "Брахмо Самадж", ибо в его время оно чрезвычайно деградировало и утратило прогрессивные традиции, а многие из его членов превратились в ханжей и лицемеров. Отношение Тагора к подобным деятелям нашло отражение в романе. Тагор назвал роман "Крушение", и совершенно очевидно, что в этом названии он символизировал ломку старого жизненного уклада Бенгалии середины XIX века. Обо всём этом и не только в книге Крушение (Рабиндранат Тагор)

Рецензий на книгу «Крушение» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Дом и мир» Рабиндранат Тагор

Рабиндранат Тагор – это мой незакрытый гештальт на протяжении десятилетий. Когда-то давно у нас дома стояло полное собрание сочинений этого автора. Понятно, что больше всего меня восхищала длина имени писателя. Было жутко интересно, а как его мама... Читать далее

«Крушение» Рабиндранат Тагор

Очень хорошая книга. Читается на одном дыхании. Сюжет кажется сначала понятный, но финал не ожиданный. Вообще, если интересна индийская культура, то в этой книги очень интересно описывются и обряды, и места действий. Читать далее

Jody Jody21/03/2014

Цитат из книги «Крушение» пока нет. Добавьте цитату первым

«Но ты хорошо знаешь, что заправилы Лига наций, сколько бы они не кричали о мире, в душе отнюдь не хотели бы расстраивать разбойничьих замыслов. Поэтому во всех империалистических странах лес штыков растет быстрее колосьев на полях» (Рабиндранат Тагор)

Если Вы не читали книгу «Крушение», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:ГИХЛ