Homo amphibolos / Человек двусмысленный: Археология сознания

Homo amphibolos / Человек двусмысленный: Археология сознания, С. З. Агранович, С. В. Березин

Издательство: Бахрах

Год: 2005

Эта книга названа "Homo amphibolos" - человек двусмысленный. Исследуя генетическую природу психологических феноменов человеческого сознания и кардинальных категорий культуры, авторы выстраивают принципиально новую гипотезу, объясняющую происхождение человека и архаические истоки его сознания. Обо всём этом и не только в книге Homo amphibolos / Человек двусмысленный: Археология сознания (С. З. Агранович, С. В. Березин)

Человеческое сознание необратимо

Эта книга в моей жизни играет особую роль. Это последнее исследование Софьи Залмановны Агранович - моего бесконечно любимого учителя и безмерно близкого мне человека. Она не умела писать одна, и поэтому именно она создавала тандемы с литературоведами, культурологами, психологами, лингвистами, учителями. Все книги, написанные ей в содружестве, до сих пор интересны и актуальны.
Когда возникло человеческое сознание? Что было импульсом к возникновению языка? Почему смеются люди и не смеются животные?
Эти вопросы возникают у нас в раннем детстве и пребывают с нами до глубокой старости. Авторы этой книги пытаются ответить на них, исследуя человеческое сознание с древнейших времён (по мифам, фольклорным произведениям...) и до наших дней. Они привлекают новейшие исследования психологов, биологов, лингвистов. Монография получилась серьёзной, но читать её легко, терминов почти не замечаешь. Особо хочется отметить мастерски выбранные эпиграфы к каждой главе и замечательное оформление (часть рисунков создана С.З. Агранович), даже обложка - шедевр остроумия.
Всем, кто хочет узнать, труд ли создал человека, плачут ли животные, можно ли объяснить божественную троицу, советую прочитать.

Отзывов о «Homo amphibolos / Человек двусмысленный: Археология сознания» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Homo amphibolos / Человек двусмысленный: Археология сознания» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Homo amphibolos / Человек двусмысленный: Археология сознания» С. З. Агранович, С. В. Березин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 219 до 452 руб.

О проблемах многих образований.

Умным девочкам всегда трудно живется. Красивым тоже. А если ты умная и красивая, то вообще...

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...

Фирме нужна переводчица. Требования: длинные ноги, знание языка необязательно

Предупреждение: ну спойлерами это назвать сложно, но вся книга из таких фраз состоит. А потому и...