Ключ к Ребекке

Ключ к Ребекке, Кен Фоллетт

Издательство: Астрель

Год: 2012

Кена Фоллетта не зря считают классиком шпионского романа.
"Ключ к Ребекке" - действительно лучший, эталонный образец жанра!
Смертельно опасный поединок разведчика и контрразведчика...
Невидимая война двух агентов, поставивших на карту не только свою жизнь, но и жизнь тех, кто им помогает.
Миссия невыполнима?
Значит, одному из противников придется сделать невыполнимое! Обо всём этом и не только в книге Ключ к Ребекке (Кен Фоллетт)

Схватка в Египте

Как повелось в моем первом марафоне – это марафон знакомств с новыми авторами. На очереди мастер шпионских романов, валлийский писатель Кен Фоллетт и его книга «Ключ к Ребекке».
Книга произвела двойственное впечатление. Первая половина очень интересная. Автор знакомит читателя с главными действующими лицами Алексом (Ахмедом) Вульфом и майором Уильямом Вандамом.
Первый- агент Рейха направленный на север Африки, в Египет, чтобы осуществлять шпионаж и собирать разведданные для передачи их генералу Роммелю, который в данный момент ведет наступление на Торбук. Наполовину немец, наполовину араб. Вульф, человек энергичный и рисковый, стремиться во что бы ни стало выполнить свою миссию. Недурен собой, любимец женщин. Близкими и семейными узами не обременен. В первой половине книги за ним интересно следить, ему даже сочувствуешь.
Второй – английский офицер, контрразведчик. До мозга костей служака с высокими идеалами солдата. В гражданской же жизни – вдовец, заботливый отец, воспитывающий сына.
Два достойных противника, два интересных человека сходятся в смертельной схватке. Один – беглец, второй – преследователь. Множество интересных ходов, тайные явки и прочее. Найдется здесь место и для знойных египетских женщин, которые конечно же сыграют свою значимую роль в повествовании. Будут неожиданные союзники и предатели. В общем круто!
Вторая же часть книги разочаровала. По пунктам.
Во-первых, мне не понравилось, что автор в конце концов решил сделать из неплохого в общем-то парня Вульфа (пусть и шпиона) редкостного подонка, который не гнушается ничем. Описываю предполагаемый триумф Германии в войне и захват Египта он рассуждает: «Немцы входят в Каир – как подумаю, дух захватывает. Уж мы наведем в этом городе порядок! Что за великолепное сочетание – немцы и египтяне – порядок днем и чувственность ночью, тевтонская технология и бедуинская дикость, Бетховен и гашиш.»
Во-вторых, слишком уж приторно «хорошим» стал Вандам на фоне Вульфа. Прям весь такой правильный и честный.
В-третьих, уж больно нелогичные и рискованные ходы стал совершать Вульф, зная что враг уже очень близко подобрался к нему. Шпион должен быть всегда начеку, иначе какой же он шпион. Ну и плюс ко всему Вандаму нереально везет, а Вульфу нет.
Книга читается очень легко. Тут автор определенно справился. Стиль изложения прост и понятен. Атмосфера военного времени и восточного колорита переданы хорошо. Так и представляешь себе старинный восточный город с узенькими улицами, базаром, мечетями. Но в тоже время среди всей этой арабской идиллии везде ходят британские военные патрули, а за городом идет война.
По итогу книга середняк. Тратить ли на нее свое время, решать вам. Я остался разочарован второй половиной, а могло бы получиться очень недурно. Но тем не менее в будущем дам второй шанс Кену Фоллетту.

Соперничество ради высоких целей

Что интересно и здОрово у Кена Фоллетта во всех книгах... У него все герои живые. Всем сопереживаешь. Хочешь, чтобы победили все. То есть нет деления: хороший / плохой. Они по разные стороны баррикад. Они добиваются противоположных целей. Они соперничают между собой. Даже пытаются убить друг друга ради каких-то _высших_ целей.
Но вполне понятно, что каждый из них по-своему прав.
------
Что касается именно "Ключа к Ребекке"... - здесь у меня еще появились некоторые аллюзии относительно националистов в Египте, которые ждали помощь от гитлеровской Германии в своей борьбе против захватчиков - Британии.
------
Плюс симпатичная любовная история.

• Кен Фоллетт перешел в разряд любимых писателей после его восхитительного исторического романа "Столпы Земли" и с каждой книжкой оправдывает эту честь. Я, по большому счету, не поклонник детективного жанра, но детективы Фоллетта такая вкусняшка, что моему возлюбленному приходится буквально насильно отбирать у меня мой е-бук, чтобы вернуть меня в реальный мир.

В "Ключе к Реббекке" есть все: шифры, интриги, расследования, любовные истории, живые персонажи, которые с каждой страницы открываются с новых сторон и, что интересно, я одинаково сочувстовала и желала успеха героям, которые находились по разные стороны баррикад. Эта внутренняя борьба, на которой я себя в какой-то момент поймала, была очень похожа на игру в шахматы с самой собой, когда ты пытаешься выиграть и черными и белыми сразу.

Я не готова сейчас судить о ценности этой книги с литературной точки зрения, но то, что она прекрасна и увлекательна — факт.

Цитат из «Ключ к Ребекке» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Отказаться от своего счастья - это все равно что швырять в океан драгоценные камни. Это хуже, чем любой грех.» (Кен Фоллетт)

Книгу «Ключ к Ребекке» Кен Фоллетт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 290 до 344 руб.

"Астрономия Птолемея": В Дагестане найдена редкая рукопись на арабском

Рукописную "Астрономию Птолемея", переведенную с греческого на арабский язык, обнаружили...

Новая экранизация: "Эмма" (Джейн Остин)

Год - 2020 Страна - Великобритания Режиссер - Отем де Уайлд Жанр - драма, комедия Премьера...

Премия Марка Твена объявляет прием заявок в 2020 году

Премия имени Марка Твена в России учреждена в 2008 году в рамках собрания инициативного совета...

Вымышленные города на страницах книг (в каких произведениях встречаются?)

В уездном городе N-ске... Вымышленные города на страницах русской классики стали появляться с...