Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения, Остин Клеон

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2013

«Художник — коллекционер. Только заметьте, что коллекционирует он не все подряд. Художники собирают разборчиво. Лишь то, что по-настоящему любят.»

О чем эта книга
Не нужно быть гением, достаточно быть самим собой! Вот главная мысль Остина Клеона, молодого писателя и художника, который считает, что творчество присутствует во всем и доступно каждому.
В мире нет ничего оригинального, поэтому не отвергайте чужое влияние, коллекционируйте идеи, обдумывайте их еще раз, аранжируйте по-новому в поисках собственного пути. Следуйте за своими интересами, куда бы они вас ни завели, и предоставьте свободу своему творческому "я"!
"Кради как художник" - это манифест цифровой эры. Это позитивный, оригинально оформленный путеводитель, полный иллюстраций, упражнений и примеров, цель которого - помочь читателю достучаться до творческой стороны своего характера.

Для кого эта книга
Для всех, кто пытается привнести творческое начало в свою жизнь и в свою работу.

Фишка книги
Эта книга родилась из лекции, с которой Остин Клеон выступил в одном Нью-Йоркском университете. Он дал студентам десять советов, которые хотел бы получить сам, когда был начинающим художником. Текст лекции позже попал в Сеть и стал распространяться с невероятной скоростью. И тогда автор решил углубить свои идеи и написал эту книгу.

Почему мы решили издать эту книгу
Это удивительно вдохновляющая, яркая, оригинальная, практичная и увлекательная книга о творчестве!

От автора
Одна из моих теорий гласит, что когда люди советуют вам что-то, то на самом деле всего лишь обращаются к себе из прошлого.
В этой книге я говорю с предыдущей версией самого себя.
Здесь вы найдете то, что я узнал в результате почти десятилетних попыток выяснить, как же создается искусство. Забавно то, что, начав делиться своими знаниями с другими, я понял, что они пригодятся не только художникам. А вообще всем.
Да, эти идеи полезны всем, кто пытается привнести творческое начало в свою жизнь и в свою работу (что должно относиться к каждому из нас).
Иными словами, эта книга - для вас.
Кем бы вы ни были, что бы ни делали.

Об авторе
Остин Клеон - молодой писатель и художник. Автор бестселлеров Steal Like An Artist (2012), иллюстрированного манифеста о творчестве в цифровую эпоху, и Newspaper Blackout (2010), оригинального сборника стихотворений из газетных статей.
Его работы можно увидеть на сайтах 20?200.com, NPR's Morning Edition, PBSNewshour, а также на страницах The New York Times и The Wall Street Journal. Остин выступает с лекциями о креативности на мероприятиях Pixar, Google, SXSW, TEDx. В "прошлой жизни" был веб-дизайнером и копирайтером. Обо всём этом и не только в книге Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения (Остин Клеон)

Окей, Гугл!

Итааак, снова непопулярная классная книга) И снова рецензия)

Нашла ее на полке во время уборки на работе. Удивилась, не увидев на нее рецензий. Книгу приятно осязать, рассматривать и воможно, было бы приятно украсть, если бы не "антикражка" на 89 странице)

Действительно, как заметила в своем отзыве besovski: "Читается за полтора часа, но запоминается надолго и заставляет обращаться от раза к разу." Так и есть.

"Что такое оригинальность? Нераскрытый плагиат" Автор призывает "красть" и "копировать" у тех, кто вам нравится, чтобы развить и найти себя. Да и не вижу в этом ничего плохого. Мы все учимся, копируя. Начиная с музыкантов, изучающих ноты и гаммы, играя чужое, чтобы учиться, продолжая художниками, поначалу копирующими предметы, стоящие перед ними и чужие картины, заканчивая всеми остальными. Танцевать мы учимся у лучших, повторяя за любимыми танцорами, в конце концов вырабатывая свой стиль.

"Начинайте копировать то, что вам нравится. Копируйте. Копируйте. Копируйте. Копируйте. И найдете себя."
Главное не бросать на полпути, и добавлять свое. Но свое, оно добавляется всегда, ибо все люди разные.
Автор призывает вдумчиво читать, делать что-то, что реально нравится, и по возможности сделать это своей работой. А еще он призывает нас гуглить! Да, искать все что нам непонятно, в нашем любимом всезнающем гугле. " Гуглите все что можно. Да, я имею в виду именно "все". Гуглите свои мечты, гуглите свои проблемы. Не спрашивайте других, пока не прогуглите. В результате вы или сами найдете ответ, или лучше сформулируете свой вопрос." Вполне хороший совет. Сегодня вот ехала домой, впереди ехал троллейбус, забила в гугл, как он работает и чем отличается от трамвая. Узнала много нового, помимо того, что знала в общем. Ленимся мы часто, думаем, что кучу всего знаем, вечно откладываем. Прокрастинаторы)

"Крадите все, что вступает в резонанс с вашим воображением или подпитывает его. Жадно поглощайте все впечатления и явления: старые и новые фильмы, музыку, книги, картины, фотографии, стихи, сны, случайные разговоры, архитектуру, мосты, уличные указатели, деревья, облака, потоки воды, свет и тени. И крадите лишь то, что находит живой отклик в вашей душе. Если делать так, ваша работа - ваша кража - будет оригинальной."

Не надо ничего ждать, мы действительно готовы что-то делать. И этот мотиватор работает. Вот у меня тут лежит диск с самоучителем испанского. Чего я тяну?) Пошла учить.

А напоследок еще одна замечательная фраза, которую я украла из его книги: "Лучше взять то, что вам не принадлежит, чем оставить это валяться безо всякой пользы". Подумайте об этом. Все мы воры по сути)

Искусство - это кража

Как-то на одних курсах нас знакомили с системой Дэйва Берджеса «Учи как пират». Оригинальный тип который не боится выглядеть глупо, готов идти на риск и «плыть на край света без всякой гарантии на успех». Помню я была приятно шокирована многими его советами. Так вот одним из его советов было принять как руководство к действию книгу «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» Остина Клеон. Хорошо помню, что название книги меня зацепило и где-то на полях своей тетради я даже записала название и автора, но со временем благополучно забыла.
Говорят, что всему время и место. Что до книги нужно созреть. Наверное, это время пришло, т.к. книга «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» оказалась в подарке, полученном за участие в конкурсе.
Сразу хочу обратить внимание на оформление книги – оно просто уникально. Без этих чудных шутливых картинок, глубоких цитат книга бы просто потерялась.
Впечатление от прочтения двоякое. С одной стороны ничего нового, с другой ― получила удовольствие от чтения и как-будто пообщался с единомышленником. Одни идеи у меня уже возникали в голове, другие – я даже пыталась претворить в жизнь.
Чего-то нового гениального, переворачивающего мир в книге нет. Автор говорит о, казалось бы, очевидных вещах. Но в этом, как мне кажется, и вся суть ― на очевидные вещи, как правило, никто не обращает внимания или их принимают как должное. Но в этом и смысл.
Читая книгу, вспомнились недавние дебаты, разгоревшиеся на сайте bookmi между Еленой Р. И Марусей, по поводу кто кого копирует. Остин Клеон прямо призывает воровать чужие идеи и пользоваться ими по своему усмотрению. Он даже предлагает завести папку для чужих понравившихся идей и постоянно ее пополнять. Потом эти идеи трансформировать, перемешивать, перерабатывать.
Для меня еще одним плюсом в пользу этой книги стало и то, что во время прочтения, мне захотелось некоторые цитаты и рисунки сохранить.

«Постоянно читайте. Ходите в библиотеку. Человек в окружении книг всегда чувствует какое-то волшебство. Затеряйтесь среди стеллажей. Изучайте библиографию. И помните: не вы начинаете знакомство с книгой — это книга ведет вас.»

Единственное искусство – это умение распознавать то, что можно позаимствовать

Кради как художник. Остин Клеон.
Очень хорошая книга. Реально очень. Не столько полезная, сколько именно хорошая. Утешает и освобождает. Я как великий компилятор, значительно успокоилась и перестала чувствовать угрызения совести. Всякий художник знает: ничто не появляется из пустоты. Все результаты творчества опираются на созданное раньше. Нет ничего абсолютно оригинального. Мы учимся писать, копируя алфавит. Музыканты учатся, играя гаммы. Художники учатся, копируя шедевры живописи.
Главная идея: Единственное искусство – это умение распознавать то, что можно позаимствовать (Дэвид Боуи)
Основные мысли (по моему мнению, могут не совпадать с мнением автора. Пишу о том, что увидела для себя):
• Смотреть на мир глазами художника – решать, стоит ли позаимствовать что-либо и переключаться на следующую вещь
• Вы – ремикс своих родителей, а также всех, с кого вы брали пример
• Ваша работа состоит в том, чтобы коллекционировать хорошие идеи
• Создайте свое генеалогическое древо (родители + те, с кого готовы брать пример), придет время растить свою ветку
• Учитесь не переставая, гуглите, переходите по ссылкам – только так вы окажитесь впереди
• Носите с собой блокнот, сохраняйте украденное на будущее
• Вы уже готовы. Приступайте к делу
• Притворитесь тем, кем хотите быть: копируйте пока действительно не станете им
• Будьте хорошим вором:
ХОРОШИЙ ВОР ПЛОХОЙ ВОР
• Достойный • Недостойный
• Учится • Снимает сливки
• Крадет у многих • Крадет у одного
• Воздает должное • Занимается плагиатом
• Трансформирует • Подражает
• Аранжирует по своему • Грабит
• Пишите не о том, что знаете, а о том, что вам нравиться
• Искусство, которое идет только из головы, хорошим быть не может – делайте что-то руками
• Не жалейте времени на безделье. Красивое безделье – ловушка для мыслей
• Хобби дает, а не берет. Это возрождает (совсем от себя: я человек жадный и предлагаю увязать хобби с основной деятельностью – например, я рисую скетчи для иллюстрации своих книг и статей, или монетезировать: вяжу кукол – теоретически, могу продавать)
• Удивляйтесь и делитесь этим с людьми
• Если не устраивает окружающий мир, построй собственный (а география в наше время вообще не имеет значения)
• Смотрите на красивое, ешьте хорошую кухню, общайтесь с интересными людьми – питайте себя
• Собирайте хвалебные отзывы о себе (и даже награды) – и мотивация, и на будущее пригодится
• Берегите себя – живите обычно
Инструменты:
• Календарь – планируйте подвиги
• Бортовой журнал – отмечайте свершенное
  • Отличная книга не только для художников, но я для всех остальных, кто причисляет себя к творческим людям. Столько простых и приятных советов! Читается за полтора часа, но запоминается надолго и заставляет обращаться от раза к разу.
Книгу «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» Остин Клеон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 560 до 771 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2018

Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2018

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017

Подвиг и предательство

Помести человека в экстремальную ситуацию - и узнаешь, чего он стоит. Герой он, или злодей. Правда...

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...

И тут пусто! [5]

Зверски мечтая о путешествиях, вспоминая прошедший год, и, в частности, Италию, нашла тему для...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...