Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения, Остин Клеон

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2013

«Художник — коллекционер. Только заметьте, что коллекционирует он не все подряд. Художники собирают разборчиво. Лишь то, что по-настоящему любят.»

О чем эта книга
Не нужно быть гением, достаточно быть самим собой! Вот главная мысль Остина Клеона, молодого писателя и художника, который считает, что творчество присутствует во всем и доступно каждому.
В мире нет ничего оригинального, поэтому не отвергайте чужое влияние, коллекционируйте идеи, обдумывайте их еще раз, аранжируйте по-новому в поисках собственного пути. Следуйте за своими интересами, куда бы они вас ни завели, и предоставьте свободу своему творческому "я"!
"Кради как художник" - это манифест цифровой эры. Это позитивный, оригинально оформленный путеводитель, полный иллюстраций, упражнений и примеров, цель которого - помочь читателю достучаться до творческой стороны своего характера.

Для кого эта книга
Для всех, кто пытается привнести творческое начало в свою жизнь и в свою работу.

Фишка книги
Эта книга родилась из лекции, с которой Остин Клеон выступил в одном Нью-Йоркском университете. Он дал студентам десять советов, которые хотел бы получить сам, когда был начинающим художником. Текст лекции позже попал в Сеть и стал распространяться с невероятной скоростью. И тогда автор решил углубить свои идеи и написал эту книгу.

Почему мы решили издать эту книгу
Это удивительно вдохновляющая, яркая, оригинальная, практичная и увлекательная книга о творчестве!

От автора
Одна из моих теорий гласит, что когда люди советуют вам что-то, то на самом деле всего лишь обращаются к себе из прошлого.
В этой книге я говорю с предыдущей версией самого себя.
Здесь вы найдете то, что я узнал в результате почти десятилетних попыток выяснить, как же создается искусство. Забавно то, что, начав делиться своими знаниями с другими, я понял, что они пригодятся не только художникам. А вообще всем.
Да, эти идеи полезны всем, кто пытается привнести творческое начало в свою жизнь и в свою работу (что должно относиться к каждому из нас).
Иными словами, эта книга - для вас.
Кем бы вы ни были, что бы ни делали.

Об авторе
Остин Клеон - молодой писатель и художник. Автор бестселлеров Steal Like An Artist (2012), иллюстрированного манифеста о творчестве в цифровую эпоху, и Newspaper Blackout (2010), оригинального сборника стихотворений из газетных статей.
Его работы можно увидеть на сайтах 20?200.com, NPR's Morning Edition, PBSNewshour, а также на страницах The New York Times и The Wall Street Journal. Остин выступает с лекциями о креативности на мероприятиях Pixar, Google, SXSW, TEDx. В "прошлой жизни" был веб-дизайнером и копирайтером. Обо всём этом и не только в книге Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения (Остин Клеон)

Окей, Гугл!

Итааак, снова непопулярная классная книга) И снова рецензия)

Нашла ее на полке во время уборки на работе. Удивилась, не увидев на нее рецензий. Книгу приятно осязать, рассматривать и воможно, было бы приятно украсть, если бы не "антикражка" на 89 странице)

Действительно, как заметила в своем отзыве besovski: "Читается за полтора часа, но запоминается надолго и заставляет обращаться от раза к разу." Так и есть.

"Что такое оригинальность? Нераскрытый плагиат" Автор призывает "красть" и "копировать" у тех, кто вам нравится, чтобы развить и найти себя. Да и не вижу в этом ничего плохого. Мы все учимся, копируя. Начиная с музыкантов, изучающих ноты и гаммы, играя чужое, чтобы учиться, продолжая художниками, поначалу копирующими предметы, стоящие перед ними и чужие картины, заканчивая всеми остальными. Танцевать мы учимся у лучших, повторяя за любимыми танцорами, в конце концов вырабатывая свой стиль.

"Начинайте копировать то, что вам нравится. Копируйте. Копируйте. Копируйте. Копируйте. И найдете себя."
Главное не бросать на полпути, и добавлять свое. Но свое, оно добавляется всегда, ибо все люди разные.
Автор призывает вдумчиво читать, делать что-то, что реально нравится, и по возможности сделать это своей работой. А еще он призывает нас гуглить! Да, искать все что нам непонятно, в нашем любимом всезнающем гугле. " Гуглите все что можно. Да, я имею в виду именно "все". Гуглите свои мечты, гуглите свои проблемы. Не спрашивайте других, пока не прогуглите. В результате вы или сами найдете ответ, или лучше сформулируете свой вопрос." Вполне хороший совет. Сегодня вот ехала домой, впереди ехал троллейбус, забила в гугл, как он работает и чем отличается от трамвая. Узнала много нового, помимо того, что знала в общем. Ленимся мы часто, думаем, что кучу всего знаем, вечно откладываем. Прокрастинаторы)

"Крадите все, что вступает в резонанс с вашим воображением или подпитывает его. Жадно поглощайте все впечатления и явления: старые и новые фильмы, музыку, книги, картины, фотографии, стихи, сны, случайные разговоры, архитектуру, мосты, уличные указатели, деревья, облака, потоки воды, свет и тени. И крадите лишь то, что находит живой отклик в вашей душе. Если делать так, ваша работа - ваша кража - будет оригинальной."

Не надо ничего ждать, мы действительно готовы что-то делать. И этот мотиватор работает. Вот у меня тут лежит диск с самоучителем испанского. Чего я тяну?) Пошла учить.

А напоследок еще одна замечательная фраза, которую я украла из его книги: "Лучше взять то, что вам не принадлежит, чем оставить это валяться безо всякой пользы". Подумайте об этом. Все мы воры по сути)

Искусство - это кража

Как-то на одних курсах нас знакомили с системой Дэйва Берджеса «Учи как пират». Оригинальный тип который не боится выглядеть глупо, готов идти на риск и «плыть на край света без всякой гарантии на успех». Помню я была приятно шокирована многими его советами. Так вот одним из его советов было принять как руководство к действию книгу «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» Остина Клеон. Хорошо помню, что название книги меня зацепило и где-то на полях своей тетради я даже записала название и автора, но со временем благополучно забыла.
Говорят, что всему время и место. Что до книги нужно созреть. Наверное, это время пришло, т.к. книга «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» оказалась в подарке, полученном за участие в конкурсе.
Сразу хочу обратить внимание на оформление книги – оно просто уникально. Без этих чудных шутливых картинок, глубоких цитат книга бы просто потерялась.
Впечатление от прочтения двоякое. С одной стороны ничего нового, с другой ― получила удовольствие от чтения и как-будто пообщался с единомышленником. Одни идеи у меня уже возникали в голове, другие – я даже пыталась претворить в жизнь.
Чего-то нового гениального, переворачивающего мир в книге нет. Автор говорит о, казалось бы, очевидных вещах. Но в этом, как мне кажется, и вся суть ― на очевидные вещи, как правило, никто не обращает внимания или их принимают как должное. Но в этом и смысл.
Читая книгу, вспомнились недавние дебаты, разгоревшиеся на сайте bookmi между Еленой Р. И Марусей, по поводу кто кого копирует. Остин Клеон прямо призывает воровать чужие идеи и пользоваться ими по своему усмотрению. Он даже предлагает завести папку для чужих понравившихся идей и постоянно ее пополнять. Потом эти идеи трансформировать, перемешивать, перерабатывать.
Для меня еще одним плюсом в пользу этой книги стало и то, что во время прочтения, мне захотелось некоторые цитаты и рисунки сохранить.

«Постоянно читайте. Ходите в библиотеку. Человек в окружении книг всегда чувствует какое-то волшебство. Затеряйтесь среди стеллажей. Изучайте библиографию. И помните: не вы начинаете знакомство с книгой — это книга ведет вас.»

Профессия - вор

"Кради как художник" настолько короткая, что читается за полчаса,и настолько емкая, что размышлять о ней хочется долго. В ней Остин Клеон дает несколько советов всем, кто связан с творчеством, созданием нового, генерацией идей или кто только пытается творчески самовыражаться. Она для тех, кто сомневается в правильности своих действий, страдает от перфекционизма, впал в творческий кризис или просто боится начать.

Простейший текст, уместные цитаты, прекрасная визуализация, необычный формат, да что говорить, ее просто приятно держать в руках! Книга отлично поднимает настроение и мотивирует на скорейшее применение в жизни данных советов. А самое главное - после прочтения ее не хочется убирать в полку, а хочется сделать ее своей настольной книгой и иногда перелистывать по вечерам.

Резюме: читать для вдохновения!
  • Отличная книга не только для художников, но я для всех остальных, кто причисляет себя к творческим людям. Столько простых и приятных советов! Читается за полтора часа, но запоминается надолго и заставляет обращаться от раза к разу.

«На самом деле вы смесь всего того, что решили впустить
    в свою жизнь. Вы сумма оказываемых на вас влияний. Гете сказал: «То, что мы любим, творит нас и придает нам форму».»

Книгу «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» Остин Клеон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 560 до 954 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2018

Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2018

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017

Майкл Розен после долгой борьбы с COVID-19 завершил новую книгу для детей

Детский писатель Майкл Розен завершил новую книгу "Rigatoni the Pasta Cat"...

Скончался писатель Игорь Ефимов

Писатель Игорь Ефимов умер в США на 84-м году жизни. Об этом сообщил в Facebook его друг...

5 лет, как много в этих звуках для сердца девушки слилось....

Вот и мой первый юбилей на Букмиксе. И первый раз, когда наш Великий и Ужасный Сергей Айсон меня...

Авраам родил Исаака, Исаак родил Иоанна...

Недавно вспомнила, что любила в детстве. Генеалогическое древо! :heart_eyes: И не важно где - в...