Сказка о трех заколдованных лягушках, или Тайна королевы Стеллы

Сказка о трех заколдованных лягушках, или Тайна королевы Стеллы, Наталья Риттина

Издательство: Бослен

Год: 2009

«- На завтрак я люблю свежие булочки с изюмом, немного земляничного варенья и чай с молоком,- уныло проговорила Стелла. - Вот и чудненько! - обрадовалась Полина, потирая узенькие ладошки. Она открыла дверцы старинного дубового буфета и достала оттуда теплые булочки с корицей и изюмом, точь - в - точь такие же, как пекли в королевстве Стеллы ей на завтрак. Затем, напевая тихонько какую - то незатейливую песенку, Полина извлекла из буфета серебряный поднос с завтраком, который был идеально - "по - королевски" - сервирован: ручки чашек смотрели строго вправо, ложечки на блюдцах лежали по диагонали, сахар в сахарнице был, как и положено, кусками, и рядом находились щипцы, тосты подали тоже правильно - на специальной серебряной подставке, а не на тарелке, и на блюдце для масла лежали ровно три шарика масла! »

Эта история произошла в давние времена и повествует о благородстве и коварстве, ненависти, любви и умении прощать. Главная героиня сказки - Стелла - стала королевой сразу после своего рождения, но обстоятельства ее появления на свет должны были храниться в строжайшей тайне.

Для старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Сказка о трех заколдованных лягушках, или Тайна королевы Стеллы (Наталья Риттина)

Самоучитель чувств

Горы и замки, короли и принцессы, лорды и тайные советники, колдуны и феи. Перед нами сказка из условно европейского цикла сказок Натальи Риттиной.

Вообще Наталья Риттина – традиционалист. При том, что в своём творчестве не привязана ни к одной национальной ветви, будучи, однако, горячим патриотом своего Отечества. Такое вот уникальное явление в пространстве современной русской литературы для детей и юношества.

Перед нами, как это частенько бывает в классических дворцово-замковых сказках, клубок острых взаимоотношений всех, кто так или иначе состоит при дворе или приходится ко двору короля Гарри и дражайшей внучки его – принцессы Стеллы. Но, то, что она его внучка, есть великая королевская тайна, впрочем, не будем пересказывать сюжет, благо он буквально перенасыщен неожиданными событиями и невообразимыми хитросплетениями.

Скажем самое главное: «Сказка о трех заколдованных лягушках, или Тайна королевы Стеллы» написана специально для девочек, причём широкого диапазона взросления.

Это такая захватывающая сказка-мелодрама о любви и дружбе, благородстве и верности, и, разумеется, о большой и чистой любви.
Книга с равной силой заинтригует и затянет в водоворот невероятных событий как девочку лет восьми, так и девушку лет шестнадцати.

В том-то весь и фокус, что, будучи формально всего лишь «дворцовой» сказкой, книга на самом деле является действенным инструментом воспитания чувств ещё только формирующейся юной дамы.
Воспитания ненавязчивого, вовсе таковым не кажущегося, без строго лица и грозящего пальца.

Книга не учебник даже, прикидывающийся увлекательной сказкой, а самоучитель. Самоучитель чувств от Натальи Риттиной. Специально для девочек, которые незаметно становятся девушками. Воспитанными девушками, необходимо заметить. Другими стать у них просто не получится. С таким-то учителем.

Сказка о сказке

Когда-то всё сказки были домашними. Тёплыми, добрыми и пушистыми. Их любили, каждый год сочиняли новые. Жили они дружно, поскольку знали, что каждую нежно любит и её автор, и дети, для которых она написана.

А потом налетели ветры злые с басурманской стороны, настали времена лютые и глупые, зло ведь может быть сколь угодно сильным, но никогда не бывает умным, только глупым. И что-то сломалось, разладилось в сказочной кузнице.

Сказки, что когда-то считались домашними, вдруг поняли, что их перестали любить, что никому из авторов они более уже не нужны, и убежали в непролазную лесную чащобу. С тех пор их и разделяют на домашние и дикие.

В последнее время всё больше диких и одичавших. Домашних же осталось совсем мало. Потому рождение каждой новой домашней сказки, событие чрезвычайно редкое, отмечается настоящими сказочниками, теми, кто не перестал любить свои творения, не бросил в погоне за длинным рублём волшебное своё ремесло, как большой праздник.

Тем временем дикие сказки смотрят из бурелома жёлтым недобрым глазом, оглашают лес сатанинским посвистом, кричат что-то несуразное на ломаном русском.

Истинных же сказочников, не предавших дело, которому служат, почти совсем не осталось. Старики-классики давно почили, молодых и крепких – днём с огнём. Разве что одна отмеченная талантом хозяйка – Наталья Риттина – которой незнамо как посчастливилось (посчастливилось ли?) одной или почти одной остаться в сказочном хуторе, не дать делу загнуться, а кузне остыть. Кто, если не она?

И то правда. Сказки Натальи Риттиной продолжают лучшие отечественные и зарубежные традиции жанра. Она укладывается в канон, при этом его развивая, расширяя его границы. Но делая это деликатно, с полным пониманием предмета. Собственно, она сама теперь канон.

Но и этого мало. Ко всему прочему, книги Риттиной не только расширяют кругозор дошкольника и школьника, но и обладают доказанным психотерапевтическим эффектом. Сказки в данном случае становятся ненавязчивым естественным путём получения детьми знаний об окружающем мире, привития морально-нравственных норм. Сказки эти – неоценимое подспорье для педагогов дополнительного образования, поскольку каждая из них – практически готовый сценарий для детских спектаклей и утренников.

Когда-то всё сказки были домашними. Тёплыми, добрыми и пушистыми. Теперь такие рождаются редко. Потому и ценятся на вес золота. Так что не пропустите золотой самородок на книжном прилавке. Не пройдите мимо книги, которая поможет сделать вашего ребёнка таким, каким вы мечтаете его видеть.

Отзывов о «Сказка о трех заколдованных лягушках, или Тайна королевы Стеллы» пока нет. Оставьте отзыв первым

«У Стеллы захватило дух от прозрачного, абсолютно чистого воздуха, от грандиозного хвойного леса, мощной стеной надвинувшегося на узкую дорогу, по которой она ехала, и от предчувствия того, что ей предстояло пережить в этом лесу.
    Телохранитель отвез свою королеву до ворот заповедника и, к большому ее огорчению, был вынужден с ней проститься. Стелла осталась одна. Прямо за воротами начинался красивый сосновый бор.»

«"Королева Стелла действительной ничего не знала об обстоятельствах своего появления на свет. "Добрый король Гарри" строго - настрого запретил говорить ей об этом. Королева Каролина все эти годы вынуждена была изображать при Стелле совершенно постороннюю ей женщину, но глубоко к ней привязавшуюся, поскольку опекает девушку с младенчества."»

Книгу «Сказка о трех заколдованных лягушках, или Тайна королевы Стеллы» Наталья Риттина можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 137 до 949 руб.

Голосуем за лучшую рецензию на книгу марта "Ярмарка тщеславия" Уильям Теккерей

И тут я слегка с опозданием, но не смотря на самоизоляцию у меня вечная куча дел и я ничего не...

Победители

Из всех политических технологий манипуляция массовой памятью – самая отвратительная. В сознании...

Какую книгу вы пытались дочитать много раз, но так и не дочитали?

Мы привыкли, что книги нужно читать от корки до корки, поэтому некоторые из нас за очередной...

Сегодня, 5 апреля, в истории

В этот день родились: 1793 - Гавриил Степанович Батеньков, поэт и декабрист. Родился в семье...