Ни один природный ресурс в России так безжалостно и варварски не уничтожается, как лес. Денно и нощно качают олигархи нефть и газ. Распродают за рубежами Отечества краба и рыбу. Но царапает душу в кровь лишь то, как вывозят эшелонами русский лес, превращенный в кругляк.
Если вчера и позавчера браконьеры от бизнеса прикрывали свою торговлю объектами флоры и фауны восклицаниями о том, что лес - это кладовая, то сегодня их крутой, миллиардным состоянием пахнущий бизнес, потребовал другого определения, и лес быстро переименовали в товар и движимое имущество.
Ученые, лесники, экологи, многие граждане страны, пришли к выводу, что складывающаяся система управления лесами катастрофична. Чем больше экологи били тревогу в правительстве и парламенте о том, что именно сосновые, кедровые, дубовые и березовые леса стояли у истоков формирования духовных, нравственных и физических основ русских, как нации, тем губительнее становились масштабы истребления нашего главного богатства.
Спасти лес может только иная система управления им, совершенно другой Лесной кодекс, и та армада профессионалов, которая любит лес и служит ему по совести, а не за деньги. Испокон веков в России хозяином в сосновых борах и березовых рощах был лесничий.
Чтобы избежать трагедии, лес нужно вернуть тому, кому он нужен, кто его знает и бережет, кто навечно связывает его будущее с будущим России. Чем раньше мы поймем, что сегодня время не арендаторов, а лесников, тем быстрее в общество вернется жажда созидания, творческого труда и умение жить в ладу с природой. Обо всём этом и не только в книге Спасем Русский лес! Хроника лесной политики Российской Федерации. Конец XX - начало XXI века (Анатолий Грешневиков)

Рецензий на книгу «Спасем Русский лес! Хроника лесной политики Российской Федерации. Конец XX - начало XXI века» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Спасем Русский лес! Хроника лесной политики Российской Федерации. Конец XX - начало XXI века» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Спасем Русский лес! Хроника лесной политики Российской Федерации. Конец XX - начало XXI века» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Спасем Русский лес! Хроника лесной политики Российской Федерации. Конец XX - начало XXI века», Вы можете купить её в магазинах:

Рецензии Дуэли # 40

Вот и настал черед рецензий! Время с начала Дуэли пролетело очень быстро, но надеюсь,что все не... Читать далее

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад