Мартин Иден

Мартин Иден, Jack London

Издательство: КАРО

Год: 2009

«Неудивительно, что мир принадлежит сильным. Рабы помешаны на своем рабстве. Для них работа - золотой идол, перед которым они падают ниц, которому поклоняются.»

"Мартин Иден" - один из самых известных романов знаменитого американского писателя Джека Лондона. Роман во многом автобиографичен - писатель, как и его герой, вышел из низов общества и добился выдающихся успехов в литературе исключительно собственными усилиями.
В предлагаемой вниманию читателей книге представлен неадаптированный текст романа, снабженный комментариями и словарем. Обо всём этом и не только в книге Мартин Иден (Jack London)

Не для денег родившийся

Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих талантливых, чутких, обладающих творческим воображением читателей, и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного образа, верного поворота действия, верного слова.

С. Я. Маршак. О талантливом читателе

«Мартин Иден» – роман, написанный в зенит славы Джека Лондона, его 23-я по счёту книга из более чем 40 произведений.

Это роман о многом – об истории успеха, о величии художника, о травле таланта, о социальных конфликтах, о… любви, пожалуй, тоже. Пусть и не такой, какой мы привыкли её видеть.

Мартин Иден, стремящийся к признанию как писателя, не во имя славы, а во имя любви, проходит все круги Ада. Журналы наотрез отказываются его печатать, поначалу из-за недостатка мастерства, а затем из-за внутренней силы его рассказов. Но ничто не способно поколебать героя, он проходит через все испытания: голод, бедность, оскорбления, насмешки, – и не выдерживает лишь одного – предательства.

В 1918 году Владимир Маяковский принимает участие в экранизации романа, название которой он дал сам – «Не для денег родившийся». И это верно. Я думаю, Мартин Иден видел своё предназначение в том, чтобы служить Красоте и воспевать её. Но, увы. Своего талантливого читателя Иден не находит.

Я позволю себе добавить в отзыв некоторые свои личностные размышления. Я читала роман дважды, и оба раза он произвёл на меня сильное впечатление. И силой характера главного героя, и точностью описания писательской жизни, и философскими умозаключениями, и трагичностью образа Бриссендена, и, превыше всего, реалистичностью образа Руфь. Прочитав некоторые высказывания, что Руфь – это «не героиня, а так, бледная немощь», я позволю себе не согласиться. Это на самом деле очень живой образ, потому что в этой «бледной малодушной самке» я вдруг отчётливо увидела самую себя, со всеми своими страхами перед реальной жизнью и узкими рамками милой мне морали.

В этом, наверное, и состоит величие Джека Лондона, да и любого замечательного писателя, – в способности сделать героя таким, чтобы он ожил у нас на глазах.

Любите красоту ради нее самой

Это история не о политике, хотя спорят и говорят о ней в книге много (в какой-то момент мне даже показалось, что я читаю Чернышевского).
Несмотря на то, что источником бурного духовного роста главного героя становится любовь, которую Мартин провозглашает высшей ценностью, эта история так и не становится историей любви. Слишком далеки герои друг от друга. Руфь, хоть и молода, старше Мартина, и надежно вобрала в себя все предрассудки сословия, которые, в конечном итоге, и становятся причиной расставания.
Мы видим и уже ставшее классическим противостояние общества и личности, где первое олицетворяет косность, ограниченность и смерть, вторая же взывает к изменениям, правде, исканиям и истинной жизни. Но об этом ли "Мартин Иден"?

Об этой книге напомнил Игорь Манн в знаменитом вебинаре "Как стать #1 в том, что ты делаешь" - и да, эта книга о человеческом развитии в самом чистом его проявлении. Книга о предназначении, страсти к делу, упорстве и достижении успеха.
Это рецепт, который работает, но работает при одном условии - если ваша цель чиста и абсолютна.
Бриссенден советует Мартину: "Любите красоту ради нее самой". И оказывается прав. Как только писательство перестает быть для Мартина целью и становится средством, героя ждет неизбежное опустошение.

Эта книга - история одной звезды, которая родилась в морской пучине, чтобы, оторвавшись от себеподобных в поиске новых вершин и засияв на долгожданном небосклоне, вдруг обнаружить вокруг себя холод и пустоту и, погаснув еще в небе, вернуться обратно в море. История таланта, загубленного собственной избыточностью, но история яркая, динамичная и стоящая того, чтобы о ней узнали.
  • Книга просто замечательная! Прочитана мною на одном дыхании. В ней каждому есть, что почерпнуть для себя. Совету прочитать всем, кто хоть немного хочет чего-то добиться в жизни.

«Все люди и все слои общества или, вернее, почти все люди и слои общества подражают тем, кто стоит выше. Ну, а кто в обществе стоит выше всех? Бездельники, богатые бездельники. Как правило, они не знают того, что знают люди, занятые каким-либо делом.»

«Раньше он, по глупости, воображал, что каждый хорошо одетый человек, не принадлежащий к рабочему сословию, обладает силой ума и утонченным чувством прекрасного. Крахмальный воротничок казался ему признаком культуры, и он еще не знал, что университетское образование и истинное знание далеко не одно и то же.»

Книгу «Мартин Иден» Jack London можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 221 до 320 руб.

То ли я тупею, то ли книги попадаются никакие

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не...

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Сегодня, 19 сентября, в истории

В этот день родились: 1782 — Аким Николаевич Нахимов (ум. 1814), русский украинский поэт...

Финал 2016 "Популярная литература"