Владимир Высоцкий. Воспоминания, Давид Карапетян

Издательство: Захаров

Год: 2012

Предлагаем вашему вниманию книгу Давида Карапетяна "Владимир Высоцкий. Воспоминания".

Лучший труд на тему Высоцкого.

Последнее пристанище Владимира Высоцкого находится на Малой Грузинской улице с ужасающей надрывной мемориальной доской и всегда живыми цветами. На этой улице и я начинал свой достославный путь по этому городу, хотя Давид Карапетян затронул совершенно иной период из жизни Высоцкого, более ранний и это очень хорошо. Не было еще никаких отягчающих обстоятельств, никакой грязи и повествование получилось интересным в своей чистоте, занимательным в своей особенности.

Из читанного мною вообще на тему биографии великого человека, это труд, пожалуй, самый удачный. Карапетян действительно был другом Высоцкого, пусть на каком-то этапе они и стали меньше общаться (понятно почему). Речь еще о шестидесятых годах, когда Высоцкий еще жил на Ленинском проспекте со второй женой. Автор показал себя как прекрасный литератор, книга занимательна сама по себе, но без излишнего самолюбования, которое часто присуще многим биографам. Есть некоторый элемент нарочитого обожания Высоцкого, но он, как я думаю, больше связан со временем и личными качествами самого Карапетяна. Этот скромный молодой человек, пусть и сын высокорангового партийного работника, чем-то напоминает того самого Володю Шарапова, который так органично смотрелся рядом с огромной и неуемной махиной личности Высоцкого.

В книге нет никакого надуманного героического начала, самые обыкновенные истории из жизни Высоцкого и его на тот момент друга, шатание по московским ресторанам, поездки на юг, концерты Высоцкого в каких-то домах культуры Еревана. Все это разбавлено необходимыми подробностями из жизни нашей страны того времени, все очень интересно и очень самобытно. Сближало друзей и то, что оба на тот момент были связаны с подругами-иностранками, что, как оказалось, позволяло пользоваться их паспортами и магазинами "Березка".

Переданы очень важные отличительные особенности Владимира Высоцкого, они дополнили тот образ, который я когда-то для себя создал об этом человеке. Например, Высоцкий постоянно пользовался приемом ежесекундного порыва, мог бросить машину на стоянке аэропорта и полететь неизвестно куда, следуя только что возникшему желанию. При этом он принципиально не носил с собой документов, справедливо полагая, что его должны знать (версия Карапетяна). Мне же это видится неким бунтом против бюрократической системы. Также, Высоцкий никогда (за исключением концертов) не пел по заказу, и здесь я с ним абсолютно согласен, ибо муза зарождается и встает во весь рост где-то внутри человека, нет смысла ее подталкивать, более того, это неприятно и глушит инициативу.

Из особенно мне запомнившегося - это ресторан "Арарат" на Неглинной с юмористическими описаниями его великого метрдотеля, поездки во Внуково, ибо все питейные заведения в городе ночью закрывались, посещение журналиста Стивенса. Книга пропитана каким-то позитивным и бесшабашным духом того времени, но не производит впечатления, что ее писал представитель "золотой молодежи". Напротив, все объясняется очень подробно и понятно.

Рекомендую данное произведение всем почитателям таланта Высоцкого, желающим окунуться в атмосферу Москвы шестидесятых и тем, кто просто хочет насладиться очень приличным, оригинальным, с хорошим юмором, текстом. Других произведений Давида Карапетяна я так и не нашел и это делает честь автору. Ни к чему эксплуатировать тему, он сказал именно то, что хотел сказать.

Отзывов о «Владимир Высоцкий. Воспоминания» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Владимир Высоцкий. Воспоминания» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Владимир Высоцкий. Воспоминания» Давид Карапетян можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 252 до 296 руб.

Издательство: Захаров, 2008

Издательство: Захаров И.В., 2005

Как именно "работают" картинки в детских книгах? В Москве обсудят иллюстрации к детским книгам.

Проект Эшколот приглашает на лекцию-обсуждение «Иллюстрации к детским книгам. От авангарда до...

Выбираем книгу июня

Давно пришло время выбирать книгу месяца. Кандидаты для выбора: Захар Прилепин "Некоторые...

Гарри Поттер и символизм

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о...

В Доме Булгакова впервые вручили премию "Рукописи не горят"

В среду, 15 мая, за 15 дней до начала лета, великому мистификатору 20 века Михаилу Булгакову...