Человек, который хотел выпить море

Человек, который хотел выпить море, Пэн Буйокас

Издательство: Центрполиграф

Год: 2013

«Что за жизнь без разочарований? Тогда не было бы страхов, сомнений в себе и, значит, самопознания. Так что будьте благодарны за ваши разочарования. Они – величайшие учителя человечества. Разочарование – мать мудрости. Скажем спасибо за горькую чашу, которую она нам то и дело подносит.»

Как далеко готов зайти человек, чтобы исправить ошибки молодости? Лукас, успешный монреальский ресторатор, охвачен навязчивыми воспоминаниями о своей первой любви. Он хочет попросить у девушки прощения за то, что не решился ответить на ее чувства. Но она давно умерла. Только сны могут помочь герою, потому что (как верили еще древние греки) они служат мостом, где встречаются мертвые и живые. И Лукас пускается в фантастическое путешествие по потустороннему миру, населенному призраками прошлого и настоящего. Обо всём этом и не только в книге Человек, который хотел выпить море (Пэн Буйокас)

Седина в бороду, бес в ребро

У книги из привлекательного только интригующее название. На деле высосанная из пальца история. Я не буду пересказывать сюжет, постараюсь только немного ввести вас в курс дела.
Только представьте 58-летний мужчина вспоминает свою первую любовь, к которой между прочим воспылал чувствами в 11 лет, когда увидел ее трусики, впоследствии не дававшие ему уснуть. В последний раз он видел ее в 17, они не были парой, толком не разговаривали, и вот спустя 41 год он винит себя, потому что один единственный раз, сидя с ней на берегу моря, покинул ее т. к. его позвал домой отец... Он Лукас, она - Зефира... К слову, почему он ее вспомнил. Да приснилась она ему. Будьте осторожнее со снами! Мало ли кого они вам покажут.
Во многих странах люди верят, что душа спящего вылетает из тела и странствует - и иногда навещает умерших, - пока телесная оболочка погружена в сон.
Зефиры уже не было в живых, поэтому и начались сонные приключения нашего героя. Женатого, между прочим, человека, собирающегося скоро стать дедушкой. Чтобы наверняка увидеть Зефиру, он глотает пилюлю, находясь при этом в холодном автомобиле, в котором перед своими сонными приключениями включает систему отопления... И потом начинается ещё больший маразм. Честно сказать, мне казалось, что я прохожу вместе с героем квест, где необходимо выполнить множество заданий. Мертвые так просто не отпустят, им тоже нужна помощь. Например, могилу получше и т. п.
В его голове вертелась мысль: "Теперь мне нужно отыскать Зефиру, убедить Клода жить дальше и перезахоронить Анастиса в приличную могилу".
Автор видимо перенес свои сны на бумагу, мне иногда и похлеще снится. Можно тоже смело браться за перо... Ни слова о теории осознанных сновидений - это странно, т. к. герой до этого спокойно видевший сны, начинает приключенческую миссию в них.
В общем, эти трусЫ, не единожды упоминавшиеся, веточка базилика (чтоб убрать запах вагин) за ухом у сына священника, да ещё фразы типо этой: "Харон бы ее поскорее прибрал! Но сперва я ее убью и скорее пойду в ад, чем позволю ей тебя заполучить. Пусть у нее в трусах будет столько червей, сколько я пролила слез из-за этой потаскухи, укравшей у меня сына", - оттолкнули от книги ещё в начале.
Вот вам ещё несколько перлов:
Внизу под деревом Муссолини, согнувшись в три погибели, сосал свой пупок.
Мэрилин Монро положила ладони на бедра, встала в позу и начала напевать и покачивать головкой, трясти бедрами и вскидывать ножки, потом повернулась и, нагнувшись, подняла юбки, чтобы открылась попка...

Я могла бы написать ещё про вскрытые черепа, убитых кошек, совокупление множества рук и ног, но не буду вас пугать. Несмотря на все, мне было любопытно, чем этот нескончаемый бредо-сон закончится, благо всего 220 стр. Сразу скажу, мне такой философии больше не нужно.
Кстати, Пэн Буйокас - автор книги родился в греческой семье и начинал как кинокритик. Я о нем раньше никогда не слышала, а теперь и подавно не хочу держать в руках его книги. К счастью, они не переведены на русский. Конечно, я могу ошибаться, и у писателя есть достойные работы, но я это вряд ли узнаю. Можно предположить, что произведение создавалось как киносценарий, но, мне кажется, таких сюжетов хватает в кинематографе.

Встреча на мосту из сновидений

Есть мир живых и мир мертвых, а между ними перекинут мост из сновидений, на котором они и встречаются.
(древнегреческое придание)

Еще совсем недавно в своем отзыве на книгу «Дом сна» я сетовала на то, что не получила ожидаемую порцию сновидений, их подробностей и разгадок. Видимо, Вселенная решила компенсировать этот недочет, так в мое поле зрения попала книга с интригующим названием «Человек, который хотел выпить море». Казалось бы, в названии нет и намека на сновидения, тем более было мое удивление, когда убедилась в том, что роман представляет собой не что иное, как один продолжительны, кошмарный, абсурдный, бредовый сон. Вот уж воистину не знаешь, где найдешь, где потеряешь))

Лукас, успешный монреальский ресторатор, любимый и любящий семьянин. Но с недавних пор его стали одолевать навязчивые воспоминания о юности, проведенной на греческом берегу и его первой любви – девушке с красивым именем Зефира. Дело в том, что в свое время из малодушия, он не решился признаться ей в своих чувствах. Но как говорится, никогда не поздно, что – то исправить, пока ты жив. Лукас решается отыскать Зефиру, чтобы исправить то, в чем ошибся в прошлом, и сказать ей то, что осталось невысказанным. Но вся сложность в том, что девушки уже давно нет в живых. И Лукасу ни чего не остается, как довериться старому греческому приданию и отправиться в рискованное и немыслимое путешествие в мир снов, где ему предстоит встретиться с Зефирой, своими умершими родственниками и другими полтергейстоподобными личностями. И поверьте, это будет незабываемое путешествие)))

Так что уважаемые читатели, не повторяйте ошибок Лукаса, не причиняйте зла и боли живущим и чтите память усопших. В общем, ведите себя хорошо и помните, все наши поступки отзываются эхом в вечности.

Отзывов о «Человек, который хотел выпить море» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Проклятый человеческий ум способен понять и охватить что угодно, начиная от Большого взрыва до существования черных дыр, которые нельзя увидеть, но он не может примириться с самым что ни на есть очевидным – старением тела, в которое заключен.»

Книгу «Человек, который хотел выпить море» Пэн Буйокас можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 135 до 221 руб.

Человек, который хотел выпить море

Издательство: Центрполиграф, 2007

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

Посмотри в глаза чудовищ =0)

Кто такой Паскаль Буайе? Французский (поныне здравствующий) профессор социокультурной...

Орловский музей-заповедник Тургенева "Спасское Лутовиново" открыли после реконструкции

Государственный музей-заповедник Ивана Тургенева "Спасское Лутовиново" открылся во...

Сегодня, 21 января, в истории

Прежде чем начать читать о литературных событиях дня, обнимите кого нибудь. Ведь сегодня отмечается...