Москва - Петушки

Москва - Петушки, Венедикт Ерофеев

Издательство: Вагриус

Год: 2002

«С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным.»

"Москва – Петушки" – самое известное и значительное произведение Венедикта Ерофеева. В нем ярко обозначились его литературные, философские и музыкальные вкусы, нашла отражение советская действительность конца 60-х годов и передан образ мышления и поведения русского человека. Обо всём этом и не только в книге Москва - Петушки (Венедикт Ерофеев)

"Транс-цен-ден-тально!", или мое путешествие по маршруту Москва-Петушки

Великолепно! Замечательно! Неподражаемо! Восхитительно! Непревзойденно! Вот лишь малая часть моих восклицаний по поводу поэмы Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки".
Непрерывный диалог автора с читателем. Автора, который не стеснен рамками светской беседы. Он может разглагольствовать на великие темы, вспоминать свое прошлое, беседовать с ангелами, с сатаной, с самим собой, наконец. И все это во время поездки на электричке по маршруту, длиною в каких-то 125 километров. От остановки к остановке, от станции к станции, от вокзала к вокзалу, от неизвестного подъезда к другому неизвестному подъезду.
Поражает легкость повествования и не по-трезвому ясные мысли, высказанные в книге. Здесь есть все: думы о великом, гениальные фразы, непревзойденная острота слов, полет фантазии на грани безумия, любовь и слезы, счастье и печаль. Пусть вас не смущает, что герой постоянно пьет и выражается нецензурно. А кто не пьет? Кто не ругается? "-вся мыслящая Россия, тоскуя о мужике, пьет не просыпаясь!" (с). Но поэма-то не об этом! Алкоголь и мат - не главное в этой книге! Все это лишь декорации в великом театре жизни. Жизни в России, пусть даже и оставшейся в далеком прошлом Советской России, но до жути напоминающей страну наших дней...
Замысловатые математические формулы, необычные графики, потрясающие рецепты коктейлей (которые пить я бы вам не советовал), частое упоминание современников автора с громкими именами, аллюзии на библию и популярнейшие произведения. Плавное постукивание колес по рельсам, которое буквально чувствуешь во время прочтения, похмельное повествование, плавно переходящее в сюрреализм белой горячки. Любовь к родине, безумная революция, фантастически абсурдный сфинкс, камердинер Петр и жуткое предсказание в конце. Все уместилось в сорока четырех коротеньких станциях-главах.
Стоит отметить яркий, эмоционально насыщенный язык Венедикта Ерофеева. Как он восхищается! Как возмущается! Как восклицает! Никогда я не думал, что слова, напечатанные на бумаге, могут быть настолько выразительными. Так и тянет "разорвать" поэму на цитаты, каждая из которых станет отдельным маленьким произведением искусства. После прочтения, не смог удержаться и... перечитал еще раз.
"О, эфемерность! О, тщета! О, гнуснейшее, позорнейшее время в жизни моего народа - время от закрытия магазинов до рассвета!.." (c)

Рецензия написана в рамках Книжного флэшмоба
За рекомендацию огромное спасибо Федотовой Татьяне!

Поэма русской души

"Транс-цен-ден-тально!"
Какой великолепный язык, бесподобный, великий и могучий русский язык! Это моя первая мысль во время прочтения поэмы. Да, это действительно поэма - поэма русской души, русской жизни. За историей путешествия из Москвы в Петушки Венички Еврофеева скрыто такое огромное количество культурных пластов, что поражаешься эрудиции и таланту автора. В книге огромное количество ссылок: на современников Ерофеева, на Достоевского и других русских классиков, Библию, советсткую пропаганду.
Во время чтения поэма все время вызывает очень сильные эмоции, в начале смеешься от души, в конце чуть не плачешь.
Юмористичекое начало с толикой философии, заканчивается фантасмагорией и трагедией.
Эта поэма - боль, обнаженный нерв русской души, алкоголь бегущий по венам вместо крови, который не пьянит разум, а примиряет с реальностью.
Текст хочется разбрать на цитаты, и читать, читать, читать, перечитывать и учить наизусть.
P.S. Рекомендую посмотреть фильм "Москва-Петушки" 1990 года, реж. П.Павловский. Фильм пронзителен до слез.

Из Петушков не стоит возвращаться

Библии (точнее, Евангелия) написали не четыре самых раскрученных в истории автора. И я не об апокрифах, которые церковь строго осудила. Нет, евангелия писали и пишут до сих пор многие и многие авторы. Каждый ищет своего мессию, того, кто вместо автора принесет искупление миру. Хотя бы, не настоящему, а бумажному. У Хайнлайна мессия - инопланетянин-хиппи, у Поланека – сексуальный извращенец и махинатор, у Кизи – зэк, помещенный в психушку.

«Москва-Петушки» - это тоже евангелие. Евангелие конца эпохи Советской империи. Неудивительно, что искупителем грехов для жителей совка стал алкаш. Венечка Ерофеев, московский интеллигент-алкоголик, меряющий время глотками и граммами, совершает свой крестный ход: едет на поезде с Курского вокзала в Петушки. Он едет к женщине своей мечты, вспоминает свою жизнь, думает о вечном… и пьет. И непрерывное накачивание себя алкоголем уже с первых страниц воспринимается так естественно, что образ жизни Венечки кажется не то, чтобы верным… кажется единственно возможным.

Книгу Ерофеева местами можно принять за сатиру на «социалистическую действительность». Особенно, кусок про то, как Венечка был бригадиром или про деревенскую революцию. Но сатира всегда зла. А в словах и поступках главного героя нет ни капельки злобы. Он любит свою запутавшуюся страну, любит свой губящий сам себя народ. А себя, непутевого не любит. И готов страдать ради него. И страдает. Запоем.

Не знаю, как прочим, а меня потрясает лирическая линия романа. Венечка едет к женщине. Возможно, в реальности это страшная запойная баба, либо вообще нет ее в этой самой реальности, но он так восхищенно описывает ее. Свои чувства к ней, что понимаешь: да вообще неважно, есть ли кто-то кого можно любить, главное просто любить. Только это уметь надо.

Стилевую доминанту книги можно окрестить как добровольный символизм. Повествование столь плотно насыщенно нереальными событиями, что по желанию их можно списать на описание пьяного бреда, фантасмагоричную лействительность или же увидеть в этом какой-ниубдь замудреный символ. Когда Венечку рабочий бьет молотом, а колхозница режет серпом по яйцам – в этом можно прочитать и горькую судьбу русской интеллигенции, которую не понял ни гегемон, ни крестьянство… а можно и посетовать: допился Венечка.

Роман без конфликта, роман – сплошной конфликт. Конфликт личности со всем миром. В котором нет зла, нет виноватых, даже те четверо… Конфликт, начисто лишенный злобы и агрессии. Может, просто от абсолютной безобидности алкаша-интеллигента. А, может, это и есть Настоящая Доброта. Неуместная в мире. И исключенная из него.

Цитата: «Я вынул из чемоданчика все, что имею… - Господь, вот ты видишь, чем я обладаю. Но разве это мне нужно, разве по этому тоскует моя душа? Вот что дали мне люди взамен того, по чему тоскует моя душа. А если б мне дали того, разве нуждался я в этом?»
  • Поэма о терзаниях пьяной русской души :) Книга явно на любителя, к числу коих я, видимо, не отношусь. Терзаний пьяных русских душ хватает и в жизни, поэтому книга особо не зацепила.
Книгу «Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 200 руб.

Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в...

19 августа - 25 августа 2019 года

19 августа - понедельник Кто там призывал писать рецензии в понедельник? Ваши молитвы услышаны...

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...