Они ведь едят щенков, правда?

Они ведь едят щенков, правда?, Кристофер Бакли

Год: 2013

Кристофер Бакли - выдающийся американский сатирик, чьи бестселлеры приобрели мировую известность. Девять из одиннадцати книг Бакли - по версии "Нью-Йорк тайме" - названы "Заметными книгами года". Кто не знает его романов "Здесь курят", "Зеленые человечки", "Суматоха в Белом доме", "Флоренс Аравийская", "С первой леди так не поступают" (почетная национальная премия "Тербер")?
И вот новый остросатирический роман "Они ведь едят щенков, правда?", в котором Бакли, спичрайтер Буша-старшего, знающий немало тайн американского закулисья, хитроумно и смешно конструирует параллельную реальность наших дней - действие разворачивается в 2012 году. Автор впервые обращается к американо-китайским отношениям, положив в основу сюжета создание сверхсекретного современного оружия. В числе главных действующих лиц оказываются вымышленные президенты США и КНР, члены Политбюро КПК, сотрудники ЦРУ, парочка бесшабашных лоббистов и даже беглый русский олигарх. Обо всём этом и не только в книге Они ведь едят щенков, правда? (Кристофер Бакли)

101 причина ненавидеть Китай

- Ладно. А что мы предложим в качестве доказательств?

Жук ухмыльнулся:

- Зачем нужны доказательства, если есть интернет?

Сразу предупреждаю: дело было задолго до пандемии коронавируса. Кристофер Бакли издал эту книгу еще, кажется, в 2012 году. Впрочем, тогда уже была атипичная пневмония и напряженные отношения между двумя мировыми державами – социалистическим Китаем и капиталистическими США. Так то кого все-таки?

Мой любимый Кристофер Бакли предлагает немного поиграть в политику и поучаствовать в подковёрных интригах, которые могут перевернуть мир. Конечно, от читателя ничегошеньки не зависит, о он может наблюдать за тем, в какие игрушки играют политики и приближенные к ним. Меня, например, этот процесс очень увлек. К тому же, я ведь уже убедилась, что Кристофер Бали отлично может изображать, например, мир журналистики и пиара, высмеивая его двуличность. Точно также он может быть правдив и изображая мир политиков. Я не могу об этом судить, только догадываюсь.
А начинается все с того, что лоббисту с фантазией Уолтеру Макинтайру привалило неожиданное счастье в виде невообразимой кучи денег. А чтобы ее получить, нужно всего-то ничего – разжечь в американцах ненависть к Китаю. Отказаться никак невозможно – уж очень куча денег нужна. Как известно, рассуждать о том, что какие-то там бумажки совершенно не главное в жизни можно только тогда, когда огни у тебя есть. В таком случае можно громко говорить красивые слова о нравственности, честности, толерантности… Однако если у тебя есть поместье и жена, которая увлекается конным спортом и мечтает о самых престижных соревнованиях, а вот денег так много как раз нет, на первый план могут выйти несколько другие приоритеты.
Так и получилось у бедного Уолтера Макинтайра – лоббиста, мечтающего издать собственный шпионский роман, который пописывает на досуге. Подслушав его сокровенные желания, судьба в лице Кристофера Бакли, конечно же, решает самого героя на время поместить в шпионский роман.
Делает из него комедийного Джеймса Бонда. Ну и, конечно, как у любого Бонда, у него есть девушка. Не жена – жена это отдельный персонаж. Именно девушка в образе тигрицы Энджел Темплтон, которая готова съест любого… Ну, кроме своего обожаемого сыночка, разумеется. Однако эта странная сладкая парочка вряд смогла бы добиться существенных успехов, если бы не Далай Лама.
Вы сейчас наверняка думаете : «Ну вот причем здесь Далай-лама?» А на самом даже очень даже причем! У него очень кстати возникли серьезнейшие проблемы со здоровьем, и это можно использовать. Думаете, это бесчеловечно? Конечно! Однако таков мир политики, и те, кто находится внутри, порой готовый пойти на что угодно ради достижения своих целей…К тому же сегодня есть самый верный помощник политиков и пиарщиов - Интернет
Пожалуй, в такой ситуации утешает только одно: у политиков и приближенных к ним тоже могут быть глисты или запоры. В смысле, обычные человеческие проблемы…
Кристофер Бакли иронизирует и над этим двуличным миром, и над родной Америкой, которой всегда есть дело до всего мира. И, конечно, 101 причина ненавидеть Китай.
Впрочем, китайцы тоже оказались не промах. Когда их обвинили в умышленном причинении вреда здоровью Далай-ламы, они тут же придумали как можно использовать ситуацию в своих целях.
Ситуация, безусловно, вымышленная, а вот смеется Бакли над изнанкой мира политики очень искренне, как мне показалось.

Отзывов о «Они ведь едят щенков, правда?» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Они ведь едят щенков, правда?» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Жители этих стран, выросшие на сигаретах, напоминающие вкусом горящие ядерные отходы, отличались пристрастиями старомодными: им требовалось не меньше, а по возможности больше никотиновых смол. Рак легких сходил у них за знак качества» (Кристофер Бакли)
Книгу «Они ведь едят щенков, правда?» Кристофер Бакли можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 267 руб.

Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Лучший отзыв с Чёрной меткой, Сезон № 4