Мой любимый sputnik, Харуки Мураками

Год: 2013

«- Конечно, и мне будет очень тяжело. Я бы хотел, чтобы всё так и продолжалось, как сейчас. Но это неправильно. Она глубоко вздохнула. - А что такое "правильно"? Может, объяснишь? Если честно, я не очень понимаю, что такое "правильно". Что такое "неправильно", еще могу понять. Но вот правильно... Что это? Удачного ответа у меня не нашлось.»

…Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине - имя не важно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены…
"Мой любимый sputnik" (1999) классика современной японской литературы Харуки Мураками - один из самых загадочных романов конца ХХ века. Обо всём этом и не только в книге Мой любимый sputnik (Харуки Мураками)

Я лишь безмолвный созерцатель твоей загадочной судьбы

Такие романы я отношу к категории novels of everyday life – в них нет четко выраженной сюжетной линии и спиралевидного повествования, скорее книга складывается из паззлов: кусочек того, немного этого, вот одно воспоминание, а за ним всплывает другое, раз уж начал, то расскажу про третье.

Мураками для меня «автор понаслышке», про него едва ли не на заборах пишут, и он входит в топы всех мыслимых и немыслимых рейтингов. Когда я слышу «Япония» я вспоминаю самураев, Киото, аниме, сашими и Мураками. Неудивительно, что наше знакомство пророчили звёзды и моя любознательная любовь к Востоку.

К выбору первой книги я подошёл ответственно, изучал отзывы, читал краткие описания, общался с теми, кто читал писателя. И, возможно, из-за этого никак не мог определиться. Почему-то, если попытаться втиснуть любую из книг в краткое и ёмкое описание, то хочется развести руками и воскликнуть, «да что в этом такого?!». Но теперь я вижу, что это неправда, а просто объективная причина, по которой Мураками требует личного знакомства без чужого посредничества. И хотя книга «Мой любимый sputnik» попалась в одной из подборок самых-самых книг японских авторов, я выбрал её скорее из-за названия, чем из-за аннотации.

Sputnik – это самое подходящее слово для описание того, что происходит в сюжете. Я не буду его пересказывать, тратить наше с вами время. Книга о жизни, отношениях, дружбе, поиске себя (не слепом ковырянии саперной лопаткой в своем нутре, а легких и на первый взгляд невинных беседах между рассказчиком и главной героиней Сумирэ), интересных фактах о Японии.

В повествовании не так много героев, но все они яркие и живые. Настолько, что рассказчик К. мнится действительно существующим приятелем, который просто пересказывает свои встречи и общение с Сумирэ. К. – терпеливый, немного флегматичный студент-преподаватель, он умеет не вмешиваться в чужие дела и жизнь, а просто выслушивать и честно отвечать на многочисленные, пусть даже и глупые, вопросы. Между ним и остальным человечеством всегда есть некоторая дистанция, которую он усердно поддерживает и не даёт нарушать. Границы мира К. расширяются благодаря дружбе с Сумирэ, к которой он питает неразделённые чувства и то-самое-влечение.

Сумирэ – яркая и необычная девушка, импульсивная, уж точно нетерпеливая и немного не от мира сего. До определённого момента совершенно небрежно относилась к гардеробу и своему внешнему виду. Она в принципе способна к учебе и трудовой деятельности, но, на первый взгляд, недостаточно усидчивая. Единственная её страсть – это чтение и сочинительство. Она просто фонтанирует мыслями и фразами, но совершенно бессистемно и несвязно. Однако, друзья верят, что однажды она напишет свой роман. Нужно только время и опыт.

Мюу – тоже эксцентричная и оригинальная замужняя женщина, которая заметила что-то в Сумирэ, из-за чего и «прибрала её к рукам», а точнее приблизила и дала возможность приобрести тот самый опыт и раскрыться. Мюу сложившаяся женщина, успешная и самодостаточная, занимается семейным бизнесом, немного витает в облаках и необычайно интересуется своей подопечной. С её появления в повествовании многое меняется в жизни главных героев. И это ещё мягко сказано. Историю жизни Мюу окутывает завеса тайны.

Вот кажется, книга о Японии и японцах, в ней должно быть столько необычного и непонятного, но герои воспринимаются как свои и родные друзья, с определёнными изюминками и заскоками, но всё же понятные. Если Сумирэ – это собирательный образ для многих моих подруг школьных и студенческих лет, то К. буквально некоторое отражение меня. В действительности мы с ним совершенно не похожи, но под определённым углом наши образы сливаются. Поэтому мне несложно примерить его персонажа на себя, особенно, когда дело касается его общения с Сумирэ. Конечно, у меня не было подобного влечения, которое поражает мозг и требует постоянного контроля и т.д., но симпатия между друзьями вполне естественна. Я вообще считаю, что любовь и дружба – в корне одно и то же явление, разве что любовь бывает более нетерпимая к шероховатостям и побуждающая что-то переделывать в объекте любви, а дружба - это принятие человека таким, какой он есть.

Я тоже привык к роли "sputnik", который вращается где-то в отдалении вокруг бурлящей и кипящей жизнью планетой, отвечая лишь за приливы-отливы и не оказывая серьезного влияния на траекторию планеты. Конечно, планета движется вокруг своего Солнца и по собственной орбите, а нам - К. - остаётся только выступать в роли зрителя, слушателя и палочки-выручалочки, которая всегда под рукой и вытащит из любой передряги.

Планетам и их спутникам всегда найдётся о чём поговорить, и любая ерунда даже в 3-4 часа ночи представляется чуть ли не самой важной вещью в этом мире. Поэтому К. собирает мысли в кучу и пытается доходчиво и честно
ответить на любой вопрос., а Сумирэ остаётся лишь недоверчиво переваривать полученный ответ, пытаясь разобраться в метафорах и понять, как люди используют логику. Но если она не получит ответ или он окажется малоубедительным, то её гнев обрушится на покорную голову К.

Вот как-то так и обстоит дело с выведенными жизнью и Мураками героями. Думаю, хотя бы раз в жизни каждый встречал таких друзей, если уж самому не доводилось оказаться ни в роли спутника, ни планеты, ни солнца. Что и говорить, как интересно жить, если доведётся столкнуться с несколькими такими людьми, да ещё в разных ролях!

Для меня «Мой любимый sputnik» - книга, заряжающая позитивом и легкостью, даже не смотря на смену настроения в середине. Она легка как перышко или взбитые сливки, и реальна как дневной свет, земля и небеса. Мне не хочется объять необъятное и навесить какой-либо штамп на книгу, втиснуть её в определённые рамки. Она попросту стоит того, чтобы её прочесть. А любое искусственное действие над ней – кощунственное насилие. И самое главное, все эти мысли-эмоции я пишу на недочитанную книгу. Посмотрим измениться ли что, когда я перелистну последнюю страницу.

Нет, она всё так же хороша, и мне не хочется менять ни слова в предыдущем тексте, ни отречься, ни переиначить. Теперь мне следует прочесть другие книги автора, и я надеюсь, что они станут такими же подарками, как и эта. А пока какое-то время мне хочется побыть под впечатлением от только что прочитанного, прочувствовать каждой клеточкой тела жизнь, дружбу, людей вокруг, всё что на поверхности и под ней. Спасибо Харуки!

Вот так я и открыл своего Мураками. А открыли ли его вы?

Четыре черепахи.

Кому ты нужен кроме себя? Нет,не так. Кто нужен ТЕБЕ кроме себя?
Герой книги Мураками "Мой любимый sputnik" - нарциссирующий неудачник, страдающей шизофренией. Автор создает сложный клубок персоналей,их взаимоотношений и галлюцинаций. Дана задача - сколько из действующих в книге личностей вымышленных, а сколько настоящих. Сумирэ - идеальная вариация героя произведения, женщина, которую он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит, глубоко и всем сердцем, потому что не может не любить себя (да еще такого идеально - красивого ,талантливого писателя), но тут возникает другой конфликт. Мужчине хочется занятся сексом с любимой женщиной, вот только вымешленный персонаж будучи производной от мужчины-гетеросексуала в сексе так же предпочитает женщин. И снова герой в замкнутом круге, выбраться из которого можно только принеся кого-то в жертву.
" Знаешь,я,кажется, все-таки перерезала чье-то горло - вот только где, не помню."

...

Что есть такое красота?...
И почему её олицетворяют люди?
Бессмысленна она как кончик огурца
Или бесценна как опасное орудие?
Влечёт она оставить часть себя
Во сне несбыточных желаний...
И затеряться в вакууме небытия,
Чтобы проснуться в будке ожиданий.
Постигла эта участь Сумирэ,
Мюу любившая всем сердцем одиноким...
Как первый спутник стартовавший на Земле,
Исчезла в звёздах среди маяков далёких...
  • Из всего, что я прочитал у Мураками, эта книга произвела на меня, пожалуй, наименьшее впечатление. Даже не знаю почему... как-то не сложилось.

«Самое важное — не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.»

«Мне кажется, в нашей далекой от совершенства жизни должно быть хоть чуточку бесполезного. Если все бесполезное улетучится, жизнь потеряет даже свое несовершенство.»

Книгу «Мой любимый sputnik» Харуки Мураками можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 144 до 208 руб.

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Эксмо, 2009

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2007

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...