Странный Томас, Дин Кунц

Год: 2013

«Нездоровый разум глухим подушкам поверяет тайну»

Я не знаю, дар это или проклятие. Наполняя мои дни таинственностью и страхом, меня навещают люди, покинувшие мир живых. Каждый их визит становится началом охоты на убийцу, уже совершившего преступление или только готовящегося к злодеянию. По натуре я не охотник, но какая-то высшая сила заставляет спешить на помощь тем, кому еще рано расставаться с жизнью. О моей способности видеть невидимое знают только самые близкие друзья и еще - любимая. И в эти дни, когда над нашим маленьким городком в центре пустыни Мохаве нависла большая беда, я знаю, что могу рассчитывать на их помощь. Я пробираюсь сквозь лабиринт загадок, а передо мною по замершим улицам шныряют посланцы ада - бодэчи, странные существа, предвкушающие явление ужаса. Обо всём этом и не только в книге Странный Томас (Дин Кунц)

Странный Томас и странный Кунц

Читала книгу на одном дыхании - сюжет раскачивался мало помалу, как скрипучие качели, подводя все, казалось бы, к какой-то феерической концовке. Понравился главный действующий персонаж, понравилась сама идея, атмосфера, сплетение сюжетных линий. К середине рукописи Томас стал для меня будто родственной душой - добрый паренек, который хотел всем помочь и уберечь от бед. Прямо-таки супермен в теле молодого юноши. По-детски наивный, романтичный, в чем-то даже сентиментальный. И я бы с удовольствием перечитала книгу вновь, вернувшись в полюбившуюся атмосферу этого мистического детектива... Однако концовка, увы, перечеркнула все. Тотальный слив.
Я ожидала чего-то невообразимого, эпичного. Чего-то такого, после чего я бы оторвалась от прочтения книги и удивленно воскликнула "Вот это да!". Но мои ожидания были обмануты дибильной развязкой, после которой от негодования подо мной чуть ли не загорелся стул. Все оказалось слишком просто. Банально. Уныло. Будто бы в самый критичный момент у Дина Кунца закончилась фантазия и он от безысходности нажал на рычаг сливного бочка. Не дотянул.

Вердикт таков: ставлю книге твердую 4 - все-таки она держала меня до самого конца. 4 поставлю, а 3 - в уме, ибо финал загубил такую многообещающую задумку автора...

Дар или проклятье?

Это мое первое знакомство с мастером мистики и ужасов - Дином Кунцом, который известен в США и популярен, на ряду с Кингом, а по мне, так и превосходит "короля ужасов" по живости и сочности слога.

Данное произведение о парне, по имени Одди Томас, который может общаться с потусторонним миром, видеть мертвецов, у него прекрасно развито шестое чувство, позволяющие предугадывать события насильственного характера. Казалось бы, что имея такой талант юноша мог бы прославиться, мелькать на экранах ТВ, участвовать в разных шоу, как тут не вспомнить "Битву экстрасенсов", но стоит задуматься, а так ли легко жить с такой особенностью? Дар, отчасти забрал у Одда нормальную жизнь, даже нормальных родителей. Его отец любитель легких денег ,женщин и пускающийся в рисковые финансовые авантюры, а мать - психически больная женщина, которая существует в эгоистичном закрытом мирке, она настолько любит себя и ненавидит чужие проблемы, что сразу выхватывает пистолет и истерит, то прося ее пристрелить, то угрожая сыну. Бабушка у Одди была заядлой картежницей, она жила в мире соревнований по покеру, внук ей был интересен, когда она редко задерживалась в городке Пико-Мундо, где жил Одди.

Замкнутый парень, несколько робкий, но все же относительно нормальный и рассудительный, видел только одну близкую душу для себя - Сторми, которая работала продавщицей в кафе-мороженое. Он может показаться неудачником, который живет над гаражом и ходит все время в одной и той же дешевой одежде, но Одди устраивает такая жизнь, главное для него это любимая девушка и возможность иногда помогать людям, используя свой дар.

В этой книге, в городок, который расположен в пустыне Мохаве, прибывает таинственный человек - толстоватый, бледный, похожий на гриб, а вокруг него тьма темных духов, которых видит Одди, они обычно появляются перед насильственной смертью, как правило других людей. Одди начинает следить за этим незнакомцем, который приводит его к коллекции дел маньяков, запрещенному культу и плану совершить массовый террор. Чтобы предотвратить трагедию Томас решает рискнуть своей жизнью, ему только и остается уповать на помощь своих немногочисленных друзей - шефа полиции Портера, эксцентричного богача-писателя детективов Маленького Оззи и Терри, любительницы Элвиса и хозяйки забегаловки, где он работает поваром, ну и конечно же обожаемой им Сторми.

Этот мистический роман понравится всем, кому по душе "Секретные материалы", а легкий стиль, динамичный сюжет заставят вас проглотить книгу, за считанные часы. Кунц идет на полку моих любимых авторов, чувствую, что с его произведениями, я и далее буду неплохо проводить время.
  • Он действительно странный, этот Томас. Также как и его книга. Совершенно непредсказуемый конец и дикость окружающего мира.

«Нездоровый разум глухим подушкам поверяет тайну»

«Время от времени я рассматриваю вариант собственного безумия. Однако, как и любой уважающий себя псих, всегда и быстро отметаю мысли о своем душевном нездоровье.»

Книгу «Странный Томас» Дин Кунц можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 256 до 272 руб.

Издательство: Эксмо, 2009

Издательство: Эксмо, 2005

Издательство: Эксмо, 2005

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...

Про Ходжу, удалого молодца

Все знают Филатова как кинозвезду советской эпохи и автора роскошного "Федота-стрельца"...

Моя коллекция "грамотных" выражений

... или день, когда меня выгнали с БукМикса Из блогов и рецензий Bookmix - И начиная...

Современная китайская литература

17 февраля 1955 года родился Мо Янь – китайский писатель и лауреат Нобелевской премии по...