Убийца без лица, Хеннинг Манкелль

Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Год: 2013

«Символ сконской зимы - орущие черные птицы. И глина прилипающая к подметкам.»

Первый роман цикла о полицейском следователе Курте Валландере открывается мрачной картиной: зимней ночью в маленькой деревушке зверски убит старик фермер, на шее его жены затянута удавка. Последним словом умирающей женщины было "иностранный". До поры для полиции это слово будет оставаться единственной зацепкой. А тем временем оно же, попав в прессу, провоцирует новое жестокое убийство - теперь уже в лагере для беженцев. Кто его совершил? Кому и зачем понадобилось убивать беззащитных стариков? И правда ли, что в этом деле имеется иностранный след? Валландеру и его коллегам предстоит проверить и отбросить немало версий, прежде чем убийца обретет наконец лицо. Обо всём этом и не только в книге Убийца без лица (Хеннинг Манкелль)

Книга удостоена премий:

Он как Холле, но другой

Вместо вступления: в рецензии будет некое сравнение героев книг разных авторов. «Адептам» обоих лагерей прошу отнестись сдержанно к моим словам. Никого не хочу обидеть. Плюс в результате сравнения будет несколько небольших спойлеров, не влияющих, впрочем, на развитие расследования.
С творчеством Хеннинга Манкелля я познакомился пять лет назад. Случайно наткнулся в серии книг «Лекарство от скуки» на произведение «Мозг Кеннеди». Знакомство не то, чтобы прям провалилось, но особых эмоций от книги не испытал. Почитал в интернете, что у автора есть целый цикл книг о полицейском. Прочитав «Глухую стену» поменял мнение на положительное. А через пять лет решил опять вернуться к этому автору, но уже с «Убийцей без лица».
Главный герой всех книг этой и последующих книг цикла – следователь Курт Валландер. Скромный, немногословный, опытный сыщик. Есть подозрение что именно с этого персонажа «срисовал» своего Харри Холле очень уважаемый мною Ю Несбё (я сделал такой вывод на основе того, что книги Манкелля вышли раньше – первая в 1991 году против 1997 года у Несбё). Сходство налицо: оба одиноки (не имеют жен), имеют тягу к алкоголю, не слушают приказов начальства и берут все в свои руки, при этом подставляясь и рискуя жизнью ради поимки преступников. У обоих проблемы с родственниками – у Валландера «не в себе» отец, представляющий, что он великий художник. А также дочь, после развода Валландера с женой, уехавшая в неизвестном направлении. У Холле, как мы помним, у сестры синдром Дауна. Единственную особенность я подметил у Валландера – он настоящий интуит, и эта его черта не раз помогает ему в расследовании. Холле же, чуть более харизматичен.
Расследование, доставшееся сыщику, на первый взгляд тупиковое. 8 января 1990 года, еще до рассвета, в деревушке Ленарп, близ Мальмё, пожилой человек, проснувшись с тревожным чувством ночью, обнаруживает, что в соседнем доме произошло преступление. Убит старик-фермер, а на шее его жены натянута удавка. Это дело и поручается бригаде Валландера.
Улик нет, мотив непонятен, ведь по словам соседа, жили те достаточно скромно. Из имущества имелся лишь не большой дом, да сарайчик, где жила лошадь. Поражала жестокость преступления, ведь как утверждал тот же сосед, врагов у семьи не было.
Повествование «бодрое». Следователи в «поте лица» ищут подход к этому делу. Дергают за разные нити, которые ведут, их все к новым следам. Иногда, благодаря вышеупомянутой интуиции Валландера, сюжет резко сворачивает на новую колею, что несомненно плюс. Будет и «иностранный» след (неудивительно ведь почти половина нынешнего населения Швеции – иммигранты, ищущие лучшей доли).
В книге неплохо показаны проблемы страны, с которыми можно столкнуться, при большом наплыве беженцев. Также, как и у всех скандинавских авторов прослеживаются общие оттенки описания характеров шведов: законопослушные (многие охотно сотрудничают с органами правопорядка), трудолюбивые (задерживаются на работе, встают спозаранку), толерантные. Не обошлось и без сильных, независимых женщин.
Книгу могу рекомендовать всем любителям скандинавского детектива. Несмотря на некоторые «западные ценности», чуждые русскому человеку, читается книга очень быстро и легко. Но откровений никаких не будет, произведение на твердую «четверку». Как альтернатива Несбё, который очень популярен в нашей стране, Манкелль несомненно подойдет.
  • В Швеции за истёкшие 30 лет ситуация с беженцами не улучшилась.
    Полезно почитать заподнофилам, чтобы поближе познакомится с реалиями, а не с туристической витриной.

«С возрастом подкрадываются страхи, замков и запоров становится все больше, старый человек не забудет закрыть окно до наступления ночи. Стареть - значит бояться. Когда человек стареет, возвращаются детские страхи.»

«Символ сконской зимы - орущие черные птицы. И глина прилипающая к подметкам.»

Книгу «Убийца без лица» Хеннинг Манкелль можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 83 до 115 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2013

Издательство: Иностранка, 2012

ISBN: 5879020916

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо...

Вместо тысячи слов

Смотрели вчера "Что? Где? Когда?". Так вот, один из вопросов был посвящен карикатуре...

Автор апреля Борис Львович Васильев

Автор апреля Борис Васильев, выбирайте книги, приятного чтения.

Мемчики

Извините, но везде про это :woman_shrugging: