Beautiful Creatures

Beautiful Creatures, Kami Garcia, Margaret Stohl

Год: 2013

Lena Duchannes is unlike anyone the small Southern town of Gatlin has ever seen, and she"s struggling to conceal her power, and a curse that has haunted her family for generations. But even within the overgrown gardens, murky swamps and crumbling graveyards of the forgotten South, a secret cannot stay hidden forever.
Ethan Wate, who has been counting the months until he can escape from Gatlin, is haunted by dreams of a beautiful girl he has never met. When Lena moves into the town"s oldest and most infamous plantation, Ethan is inexplicably drawn to her and determined to uncover the connection between them.
In a town with no surprises, one secret could change everything. Обо всём этом и не только в книге Beautiful Creatures (Kami Garcia, Margaret Stohl)

Прекрасные создания

Say it! Say it out loud!
Задолбали вампиры, кровососы вегетарианствующие, 100+∞-летние мальчики добродетельные, герои-любовники… ну и продолжите список на свой вкус.
Американцы давно уже накушались этой травой и постоянно находятся в поисках вкусных новинок. Феечки, ангелы, оборотни, демоны, зомби… Волшебники, маги – называйте как хотите. Но, фи – это мы проходили лет 5 назад, это же старьё!
А вот и нет.
Под правильным соусом, у правильных авторов получается самый правильный мед отличнейший кидалт на сверхъестественную тему.
Beautiful Creatures – как раз этот самый, правильный мед. Мне хочется повторять это много-много раз.

Одно но – это роман очень… американский. Но давайте по порядку.

Итан Уэйт (сюрприз-сюрприз, у нас главный герой мужского пола) всю жизнь прожил в Гатлине, мелком городке на юге США, “in the middle of nowhere” как это прекрасно звучит на английском или “в жопе мира” на великом и могучем. И отец его прожил там всю жизни, и дед, и прадед, и пра-пра… Ну, вы поняли.
В Гатлине скучно - там ничего не происходит и никогда не происходило (кроме Гражданской Войны), там три с половиной улицы, одна школа, один супермаркет, забегаловка и кинотеатр черте-где, фильмы в котором показывают с задержкой месяцев на шесть. Большая часть жителей этого городка Гражданскую Войну называют Войной между Штатами, а то и Северным Вторжением (простите мне вольный перевод War Between the States и War of Northern Aggression).
Гатлин живет прошлым, там регулярно устраиваются реконструкции местных битв, строго отслеживаются семейные корни и в школе преподают только историю США. О любом событии через пару часов знает весь город, а новичков не любят и принимают с трудом. Несмотря на то, что, по сути, городок этот мерзок, двуличен и скучен, он в то же время настолько “вкусно” и интересно описан, что читать редкие подробности про него - одно удовольствие. Вы будете ненавидеть этот маленький мир, но оторваться от него не сможете.
Герой, конечно же, мечтает из этой дыры уехать. Ему это светит не ранее окончания школы, но мечтать и отмечать интересные места на карте ведь никто не запрещает.
А пока что заканчивается лето, начинается новый учебный год… и ему снятся странные сны про девушку без лица, которую он не может спасти.
Со школьными занятиями начинается и бедлам в нашем тихом городке, ибо в местную школу переводится новая девушка – Лина Дюкэйн. Девушка она не простая даже с точки зрения подавляющего большинства населения – племянница городского психа и затворника Мэйкона Рэйвенвуда, не показывавшего носа из своего зловещего “особняка с приведениями” уже лет 16. Конечно же, и с точки зрения Итона с Линой что-то не то, но его взгляды кардинально отличаются от мыслей горожан на этот счет, и вот как раз тут начинаются его приключения.
Семейные проклятия, бури, волшебные дома – все это есть в истории, и не только это. На этот раз авторы (а это две женщины, кстати говоря) обошлись без безумного количества страстных поцелуев и пылкой любви с первого взгляда, зато не скупились на загадки, приключения и прекрасных персонажей.
Хотя, конечно, я вру – любовная линия со всеми необходимыми атрибутами тут есть (за вычетом Сумеречного сахара и страстных покалываний в разных частях тела, слава богу) и более нацеленные на нее читатели обязательно найдут там все желаемое. Я же в восторге от истории и атмосферы, а любовь-морковь подождет.
Да и кому она нужна, любовь-морковь эта, когда друг за другом идут настолько колоритные второстепенные персонажи, что о главных героях забываешь напрочь.
Beautiful Creatures затягивают, покоряют атмосферой и вызывают лично у меня желание поставить их в один ряд с Поттерианой. Они совершенно заслуженно обрели свои места в рейтингах лучших новинок 2009 года и списках бестселлеров, ну и выкупленные права на экранизацию тоже очень радуют.

И как-то меня не радует новость об издании книги у нас. Вместе с акцентами уйдет часть атмосферы, а уж втюхивание ее отечественному читателю под видом «очередные Сумерки», как это у нас любят делать… кхм, в общем, эффект будет прекрасен, учитывая то, что мы и историю собственных внутренних переворотов плохо знаем, что уж говорить про другой континент. Да и кто из аудитории, делающей продажи всем этим «под Сумерки» хотя бы «Унесенных ветром» читал… ну ладно, хотя бы смотрел!
Обидно, досадно… ну ладно, это не мои проблемы.

А я в абсолютном восторге и жду вторую книгу серии.

Отзывов о «Beautiful Creatures» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Beautiful Creatures» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Beautiful Creatures» Kami Garcia, Margaret Stohl можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 483 до 679 руб.

Beautiful Creatures

Франк Тилье: Детектив может быть серьезной литературой

Автор мировых бестселлеров «Комната мертвых» и «Лента Мебиуса» Франк Тилье рассказывает, как...

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в Петербурге

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в мультимедийном парке "Россия - моя...

Погрузившись в старые книги

Как приятно провести вечерок, когда сумерки спускаются на улицы и идет монотонный, мелкий, серый...

Водолазкин рад попаданию в лонг-лист премии ЕБРР

Писатель Евгений Водолазкин обрадовался тому, что его роман "Авиатор" попал в...