Похоронная компания

Похоронная компания, Стивен Кинг

Издательство: Дальневосточное книжное издательство

Год: 1991

Популярнейший американский писатель Стивен Кинг широко известен отечественному читателю по бестселлерам "Мертвая зона" и "Воспламеняющая взглядом".
Книга серии "Тихоокеанская библиотека" представляет новые переводы произведений писателя за исключением рассказов "Грузовики", "Последняя ступенька", "Карниз". "Корпорация "Бросайте курить", "Поле боя" ("Молодая гвардия", 1987).
Название сборника "Похоронная компания" предложено самим автором. В страшных историях С.Кинга нередко хозяйничает смерть. Утопленник убивает детей мистера Биллингса и является перед ним в образе доктора Харпера ("И пришел Бука"); целая похоронная компания погибших подонков ("Иногда они возвращаются") оживает, чтобы продолжить свою охоту за учителем Норманом... Обо всём этом и не только в книге Похоронная компания (Стивен Кинг)

Частокол света и тени человеческой души (повесть «Главный интерес»)

Первый раз такое — во время чтения у меня чесались руки на рецензию, при том, что перо брала для этого много лет тому назад. Волна нарастала во мне, которая просилась наружу.
Возраст главного героя взрывоопасен — 13 — период очередного кризиса. Для пацана все кажется ясным, почти, скучным, не хватает, словно воздуха, жаренного, да что бы пахло паленной людской плотью.
Наружность колокольчика, а за ней — давно притаившийся охотник, смакующий будущие конвульсии своей жертвы. Жертва — подлодочник. С этим термином я встретилась в «Чтеце». Тема очень больная и серьезная. Кто не в курсе — это нацист, успешно живущий после войны по поддельным документам. Хотя героя-подлодочника продолжают разыскивать, публикуя отпечатки пальцев на листовках и фото в журналах, вперемежку с рекламой немецких касок, финок, ремней и детской игры на фашистских «пантерах». Кинг проходится по этому факту открыто и честно.
Мальчишка, найдя старые журналы, идет в библиотеку. Было много труда и чуть-чуть удачи. Выдал простой черный дождевик подлодочника, который стрельнул следопыта эсэсовским плащом на старом фото. Дальше дело техники — микрофотоаппарат, дактилоскоп; родители не спросили - зачем, а лишь исполнили желания. Но червячок сомнения оставался и визит был не за горами.
Самое интересное вас ждет впереди — когда подлодочник все же осознает угрозу от мальца и подумает о шантаже, то в ответ он увидит частокол света и тени человеческой души. Читателю же остается серьезное, трудное путешествие с замиранием между строк; и точка автором не будет поставлена, ведь чужая душа и в мирное время — потемки...Кто же знает, что там за тенью?

P.S. Как могла, старалась не выдавать содержание.
  • Это были 90-е и даже может раньше, чем 1994-й... Перечитывал её несколько раз! Одна из первых крутых книг мной прочитанных... Тогда я был просто в восторге) Кстати, издание другое - укажу попозже)

Цитат из «Похоронная компания» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Я не дам тебе втянуть меня в обсуждение причин, по которым я говорю тебе "нет", потому что сейчас они мне неизвестны.» (Стивен Кинг)

Книгу «Похоронная компания» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 360 руб.

Том Хэнкс сыграет главную роль в новом фильме по «Второй жизни Уве»

«Вторая жизнь Уве» – это не только популярная книга, разошедшаяся по миру восьмимиллионным...

Забыл мучения я с тобой, моя попытка номер пять

Второй раз за этот марафон меня выручили друзья. Они подарили мне появившуюся в 2017 году книгу...

Страсть на кончике пера: значимые современные испанские авторы

25 сентября 1964 года в Барселоне родился Карлос Руис Сафон - испанский писатель, чей роман «Тень...

Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с...