Осенний призрак

OZON.ru: 199 руб. скачать

Осенний призрак, Монс Каллентофт

Год: 2013

Промозглой осенней ночью в родовом поместье древнего графского рода, произошло кровавое убийство. Погиб Йерре Петерссон, миллионер и преуспевающий адвокат, совсем недавно купивший замок у его благородных владельцев. Йерре нашли в замковом рву с множеством ножевых ранений на теле. Раскрытие преступления поручено следственной бригаде, в которую входит и Малин Форс. Подозрение падает, прежде всего, на бывших владельцев поместья – ведь высокомерные аристократы никогда не скрывали, что относились к выскочке Петерссону с презрением, а замок продали в силу крайней необходимости. Могли ли граф и его дети так жестоко отомстить за свою попранную честь? В поисках ответа на этот вопрос Малин раскапывает старую семейную тайну, связывающую, казалось бы, совершенно чужих друг другу людей. И заставляет сердце холодеть от страха… Обо всём этом и не только в книге Осенний призрак (Монс Каллентофт)

Что такое осень?

Что такое осень? Согласно известной песне, это небо, камни и ветер. Согласно книге Монса Каллентофта, осень - это убийства, дожди, плохая погода и перманентный алкоголизм главной героини.
Это уже третья книга из серии про детектива Малин Форс из небольшого шведского городка Линчепинг. И если первые две "зашли" у меня легко и с удовольствием, то третью я еле одолела.
Малин Форс окончательно разругалась с бывшим мужем, поссорилась с дочерью, практически спилась, и при этом все еще считается лучшим следователем в своем отделе. И когда происходит убийство известного адвоката, именно ей поручают расследование.
Сама детективная составляющая в романе уходит на второй план. На первом - страдания главной героини, ее проблемы с алкоголем и родственниками и навязчивые идеи. Может, я не права, но детектив не должен быть таким, мы тут убийство расследуем или как?
И да, автор снова использует такой прием, как обращение трупа к читателям. И да, снова не на все вопросы были даны ответы. И да, тайна, которая тянется аж с первой книги, остается нераскрытой.
А вот теперь самое грустное: четвертая книга, про весну, написана и издана. Но не переведена на русский язык. И, наверно, мы никогда не узнаем, кто там в "Зимней жертве" изнасиловал Марию Мюрваль в темном лесу. Жаль.
Оценка книге - троечка. Уныло и вялотекуще.

Душа призрака.

«Мы, люди, словно собаки: в обществе друг друга бываем особенно одиноки. Но мы пугливей собак, потому что знаем, что наши муки имеют историю. И нам становится больно каждый раз, когда мы приближаемся к себе».
Данная книга Монса Каллентофта напомнил мне роман Л. В. Толстого «Война и мир». Да вялотекущая история, но мне понравился стиль написания: как прописаны образы героев, мрачная атмосфера происходящего. Боль героев, обиды, злость.
Жизнь главной героини Малин Форс превратилась в кошмар из-за любимой работы следователя и непомерного употребления алкоголя. И она не смогла из этого выбраться сама. Все зашло слишком далеко и выплеснулось наружу. Она злилась на мужа и дочь, обижала их.
О чем же эта книга? О человеческой боли, о том насколько люди могут быть злыми друг с другом. Унижать, оскорблять человека, невиновного ребенка. Особенно это проявляется в детстве, когда старшие бьют маленьких. Главный злодей книги, также, как и Малин Форс был обижен жизнью. Отец бил сына. А детские обиды не проходят, а вырастают в еще большие. Демоны шепчут: «Змеёныши в моей крови не перестают хныкать, не хотят оставить меня в покое. Они шипят и плюются. Их языки извиваются, касаясь внутренней стороны моей кожи». Вот он, тот злодей, которого вырастило это злое общество. Это месть за отца или его нарушенная психика?
Книга глубокая, можно окунуться в душу героев, прочувствовать их боль. История для терпеливых. Рекомендую читателям, которые неторопливое витиеватое повествование с ярким финалом. Также советую ознакомиться с другими книгами этого автора, они также неплохи.
  • С этой героиней Малин Форс, да она любит текилу, но в этой книге она просто пьет и пьет, книга мне показалась такой же плохой, как и погода в ней. Сюжет какой-то притянутый з уши, совершенно не увлекает, дочитала только потому, что больше нечего было в тот день, была в дороге. Хочу писателю дать шанс и прочесть что-то еще.

Цитат из «Осенний призрак» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Человек не может стать человеком, если сталкивается с монстром там, где ожидает встретить любовь.» (Монс Каллентофт)

Книгу «Осенний призрак» Монс Каллентофт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 199 до 432 руб.

«Водку он пил большими чайными стаканами» Два Пушкина, три Некрасова, два Пелевина: гид по великим однофамильцам в литературе

Минувшая неделя ознаменовалась сразу двумя литературными скандалами. Оба сюжета так или иначе...

Выбираем книгу мая

Апрель подходит к концу, на нас надвигается май, а вместе с ним его майские праздники (в которые я...

Я разлюбила читать

Серьезно.... Как отрезало.... Ничего не могу поделать с собой... Беру в руки книгу...

Книжный Марафон на BookMix.ru: Нас уже 500! Ты с нами?!

Вот где-то здесь звучит торжественная музыка, раздаются бурные аплодисменты и крики УРА! Затаив...