Дочь Фараона

Дочь Фараона, Наталья Риттина

Издательство: ОАО "Типография "Новости"

Год: 2013

«Изначальный высший звук - это зародыш Мироздания. Вначале Мысль создателя Амона находилась в первичном, непроявленном состоянии, но затем мысль проявилась в Слове, то есть в звуке. Таким образом, Слово создателя Амона - это Музыка, посредством которой был создан Мир. Египетские мудрецы считают, что в основе данного мира лежат вибрации различной высоты. Используемый нами диапазон - семь нот - это только часть таких вибраций. Музыкальная гармония выражает гармонию Земли и Неба, согласованность мужского и женского начала во Вселенной. Вот почему люди так чувствительны к музыке и восприимчивы к ней.»

Книга "Дочь фараона" - это продолжение фантастической повести-сказки "Мои друзья с планеты "Игрушек"". Она рассказывает о новых приключениях главных героев повести - Птуши и Попипу, которые, заблудившись в пространстве и времени, неожиданно попадают в Древний Египет - страну-легенду, где некогда процветала уникальная цивилизация религиозных мистиков и настоящих магов.

Книга для старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Дочь Фараона (Наталья Риттина)

Классное внеклассное

Каждый ребёнок знает, каждый взрослый помнит, что такое список литературы для внеклассного чтения на лето или просто список на лето.

Взрослый помнит, а ребёнок знает, что список этот теряется сразу же. Прочитано ли за лето его содержимое, никто потом не проверяет. Начало нового учебного года – ворох совсем иных забот.

Редко когда школьник сам, по собственной инициативе, вместо того, чтобы бежать на речку или на море, развернёт заветную бумажку да направится к книжной полке, в магазин или библиотеку. Разве что какой-нибудь «ботаник» или какая-нибудь синий чулок.

Существуют, однако, книги, к которым стремятся. Не из-под палки, не повинуясь обязательным спискам, в которых, кстати, книг этих и нет, а сами, по зову сердца. Потому что от таких книг невозможно оторваться, а, прочтя одну, непременно хочется снова испытать катарсис. Потому и тянется детская рука к следующей книжке того же автора.

Согласитесь, такое бывает. Нечасто, но бывает. Название книги и имя автора запоминается потом на всю жизнь. Всю жизнь потом хочется детскую эту книгу перечитывать – не надоедает. Напротив, всякий раз открываешь для себя что-то новое. Читаешь её уже своим детям, если повезёт – внукам.

Кажется, книг таких давно не пишут, все они остались в прошлом. Хорошо хоть переиздают. Кажется, а поди ж ты. Процесс написания классики хоть вялотекущ и малозаметен, но, к счастью, неостановим.

Волшебные миры Натальи Риттиной – живейший тому пример. Риттина – настоящий сказочник, в истинном, классическом понимании этого слова, и при этом – наш современник.

Сказки Риттиной по-своему уникальны, если не сакральны. Она сознательно не вписывается в нынешний желтоватый мейнстрим, открыто себя ему противопоставляя. Коммерчески не плодовита. Напротив, вдумчива и осторожна, сочиняя не только сказку-приключение, сказку-волшебство, но и сказку-заповедь, сказку-знание. Сопровождая захватывающее повествование множеством не менее занимательных комментариев по истории страны и народа, лёгшей в основу текста. При этом, подспудно прививая маленькому человеку строгий нравственный императив.

Каждый знает что такое список на лето. Взрослый помнит, а ребёнок знает, что список этот теряется сразу же. Существуют, однако, книги, к которым тянутся. И тогда список на лето становится списком на всю жизнь.

Дочь фараона

Это продолжение поучительных и занимательных приключений Маши и ее друзей – Птуши и Попипу.
На этот раз Птуша и Попипу попадают в Древний Египет 15-го века до нашей эры со всей его сказочной атрибутикой: пирамидами и храмами, фараонами и жрецами. Реальность тут переплетается с мифологией, ведь вопросы возникновения Природы, Вселенной, Человека занимали древних египтян точно так же, как и наших современников.
Динамичный сюжет, яркие коллизии, достоверные описания повседневной жизни древней цивилизации делают творение Натальи Риттиной в высшей степени притягательным для юных читателей и, как и все её книги, несут воспитательную и просветительскую нагрузку, вызывая у нового поколения интерес к истории.
  • Дети – на острове Тайны
    Есть у детей собственная страна, и она — остров. И там всячески стараются затаиться от взрослых. Даже горячо любимых родителей или очень старших братьев и сестер стараются не допускать туда. И знаете почему? Не только потому, что детям нельзя без тайн. А потому еще, что взрослые для них представители чужого племени, от которого можно всего ожидать. И в этом отчуждении никто не виноват, кроме взрослых. Так они себя часто держат. Так держат, потому что забывают, что дети не завтрашние взрослые, а сегодняшние дети. Отсюда — не те слова и дела взрослых, не та пища духовная, которая нужна детям. Объясняйте детям что хотите. Только — на их языке.
    Дети любят сказочные и фантастические образы — вот и давайте им сказочные и фантастические образы. Дети любят ссылки на историю и героев — любите и вы это. Прививайте детям вкус к Истории. Но делайте это, как Наталья Риттина: на хорошем предметном языке, языке подростка.
    Особо хочу упомянуть о древних мифах и легендах, лежащий в основе фантастической повести Натальи Риттиной «Дочь фараона». Не знаю почему, но это факт, что там, где повествование удается начать именно оттуда, от фараонов и древних правителей (или от чего-нибудь подобного), — оно захватывает сразу. Может быть, когда-нибудь генетики, или психологи, или кибернетики объяснят впечатляемость очень далекого прошлого (лично я серьезно подозреваю, что дело в глубинной памяти, в записанном на генах и рвущемся на поверхность). Во всяком случае, почти все хорошие популяризаторы поняли этот рецепт и давно обложили себя мифами и справочниками по древней истории. Больше всех этот похвальный прием культуры и занимательности освоила, пожалуй, Наталья Риттина.
    Риттина, не устраняя художественную атмосферу своих познавательных книг, кратно увеличила их содержательную плотность. Ее детские книги хочется читать и перечитывать. И не только детям. Оказывается, это удается даже именно для познавательных книг (говорю «даже», потому что для таких книг это все же труднее, чем для беллетристики: надо объяснять, растолковывать).
    Ребята с жадностью глотают все, что есть из литературы о других народах. География стран, которыми особенно интересуются, меняется время от времени. Почему-то всегда больше всего интересуются далекими странами. Может быть, и здесь играет извечный человеческий закон — привлекательное увеличивается с расстоянием?
    Судя по степени познавательности ее произведений, Наталья Риттина четко понимает роль воспитания в развитии ребенка. Задачи, которые ставят взрослые в воспитании и обучении, должны несколько опережать достигнутый ребенком уровень психического развития...
    Воспитание «от Риттиной» ведет ребенка в «зону ближайшего развития». Перед автором стоит на только двойная задача, но и двойная ответственность: перед сегодняшним ребенком и перед завтрашним взрослым. Страшны последствия брака детской литературы. Нельзя его допускать, а для этого надо видеть в юных читателях прежде всего их самих. Только тогда и взрослые постепенно будут становиться такими, какими мы мечтаем их увидеть.

«"Фараон в Древнем Египте считался личностью мистической. С одной стороны, он - человек, но с другой - божество, посредник между миром богов и миром людей. Фараон призван богами отвечать за маат - миропорядок, гармонию в своей стране. Нет фараона - нарушается связь с богами - в стране наступает Хаос! Но нарушенная гармония в мире людей отрицательно влияет и на миропорядок - маат во Вселенной, что вызывает гнев богов! Поэтому на фараона была возложена огромная ответственность за свою страну и подвластный ему народ.
    Имя "живого бога" - фараона запрещалось произносить всуе, ведь как известно, "имя - это ключ к душе". Поэтому, и появилось слово "пер - о" - "Великий дом", которое позднее трансформировалось в общий титул царей Древнего Египта - фараон."»

«"Уроки вокала в школе жриц преподавала сводная сестра Мааткары - жрица Мутирдис. Мутирдис была так хороша собой, что выпускницы прошлых лет сложили гимн о ее красоте:

Царская дочь, сладостная любовью,
    Прекраснейшая из женщин,
    Отроковица, подобной которой никогда не видели,
    Волосы ее чернее мрака ночи,
    Уста ее слаще винограда и фиников,
    Ее зубы выровнены лучше, чем зерна...

Жрица Мутирдис появилась в классе в полупрозрачном мелкозагофрированном платье. Изящное золотое колье выгодно подчеркивало красоту груди, шеи и плеч, массивные золотые браслеты охватывали узкие запястья."»

Книгу «Дочь Фараона» Наталья Риттина можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 453 руб.

Пьеса июня 2020 - "Чайная" Лао Шэ

Пьеса июня по результатам голосования «Чайная» Лао Шэ До 17 мая читаем пьесу «Чайная» С 18 по...

«ПостЭпидемия»

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...