Возвращение

«Нам нельзя повторять ошибку, которую сделали наши родители. Мы должны сопротивляться, ведь если мы не сумеем усвоить урок истории, то, значит, вся история была лишь бессмысленной и бесцельной бойней.»

Главная тема романа Бернхарда Шлинка «Возвращение» — долгий путь домой. Что, как не мечта о доме поддерживает человека во время бесконечных странствий, полных опасных приключений, фантастических перевоплощений и ловкого обмана? Однако герою не дано знать, что ждет его после всех испытаний у родного порога… Зачитываясь гомеровской «Одиссеей» и романом безымянного автора о побеге немецкого солдата из сибирского плена, юный Петер Дебауер еще не догадывается, что судьба дает ему ту ниточку, потянув за которую он, может быть, сумеет распутать клубок былей и небылиц, связанных с судьбой его не то пропавшего без вести, не то погибшего на войне отца. Обо всём этом и не только в книге Возвращение (Бернхард Шлинк)

«Возвращение» Бернхард Шлинк

Железное правило - это теория, которая оправдывает нацизм и террор. В книге очень много уделяется нравственному аспекту, обсуждению различных философских идей оправдывающих зло. Все теории гнусны, но в тоже время нельзя не отметить изобретательность этих учений и как... Читать далее

«Возвращение» Бернхард Шлинк

Немецкий писатель Б.Шлинк (в 2006 г.) вслед за немцем Э.М.Ремарком (в 1931 г.) пишет роман с точно таким же названием. Шлинк - профессор права, представитель "второго поколения", родившегося в конце Великой Отечественной войны, вновь, как и в... Читать далее

Отзывов о книге «Возвращение» пока нет. Оставьте отзыв первым

«...сегодня ты не знал, что будет завтра, а порой не хотел знать, что было вчера.»

Если Вы не читали книгу «Возвращение», Вы можете купить её в магазинах: