Мальчик с голубыми глазами, Джоанн Харрис

Год: 2013

«Плохие парни не всегда носят черное, а маленькая девочка, заблудившаяся в лесу, порой составляет отличную пару для большого злого волка.»

В Интернете появился новый блоггер под ником blueeyedboy. На страницах своего журнала он помещает жутковатые истории, подробно описывая то, как он планирует убийства разных людей, и всячески отрицая, что он действительно совершает что-то подобное. Ну разве что он желал смерти брату, который погиб в автокатастрофе, но ведь желать не значит убивать, правда? Его почитатели восторженно комментируют эти истории, но постепенно кое-кто начинает подозревать, что все это не пустая болтовня... Обо всём этом и не только в книге Мальчик с голубыми глазами (Джоанн Харрис)

Петербуржец различает до тысячи оттенков серого

И знаете, герой этой книги (имя не назову - это уже будет спойлер) тоже немного петербуржец - только цвет у него другой.
Говорят, произведения Джоан Харрис очень "вкусные". Одни названия чего стоят: "Ежевичное вино", "Шоколад", что-то там про цитрусовые дольки, да простит меня Дамблдор...По опыту "...вина" скажу, что это так: всё-то у неё пропитано соответствующими ароматами, буквально ласкает чувства.
А теперь снова к "Мальчику...". Гурманы, прикройтесь платочком. Ничего "вкусного" вам тут не перепадёт. В том смысле, что ваши вкусовые рецепторы могут быть спокойны, разве что самые чувствительные уловят горечь и кислятину. Или остроту. Да, пожалуй, эта книга - острая, и актуальная.
Созданная в виде последовательности приватных и публичных постов из блогов ГГ и его главного (тут я вас нам5ренно путаю, учтите:) антагониста - изощрённого интернет-пользователя и побитой жизнью дневниковой девушки.
Слава богу, посты Голубоглазого преобладают: во-первых, каждый из них сопровождается не только тегом настроения, но и соответствующей музыкальной композицией. Это настоящий встроенный саундтрек ( меломан во мне издох от восхищения)! Всего автор упоминает более 60ти замечательных песен и не только - ну это ли не счастье? Плейлисты в айподе ГГ оправдывают всю его бесхребетность, маниакальные наклонности, жестокость, извращённость, отсутствие тяги к истинной самореализации и т.д., и т.п. Мерзкий, в общем, мальчишка ( в теле здорового взрослого мужика), но вкус у него хороший.
И во-вторых, именно в уста этого мужчины-мальчика Харрис вкладывает свои самые блестящие размышления на общие темы. Всё, что она говорит о сбивающихся в виртуальные стаи пользователях - да, да, и ещё раз да. Она лучше всякого блогоманьяка передаёт его мотивы.И вообще, она знает о жизни многое,но говорит явно не всё. Удивительно, но среди всех этих облитых сладчайшей патокой мерзостей мне удалось идентифицировать саму себя с Голубоглазым. Нет, лично я не пишу утопающие в реальности истории о вымышленных (ой ли?) убийствах, но я его понимаю. Местами отлично, местами совсем никак.
А там, где просто некого понимать, можно повздрагивать от страха и отвращения - Харрис выдаёт порой такие бытовые ужасы, что не веришь собственной соображалке: "Нет-нет, ни одна мать на такое не способна!" А потом думаешь о том, сколько грязи в той же всемирной паутине, и понимаешь - почему бы и нет...
Кроме эмоций и разума (вы будете переживать, плеваться и отчаянно искать виновного); слуха (так и мерещится теперь шелест электрического провода по плитке под басы MCR), эта книга услаждает ещё и визуальное восприятие - она очень синяя.
Наверняка вы не задумывались, насколько важен в нашей жизни синий цвет. И что в людях с истинно голубыми глазами от природы что-то не так.
Так что идите и читайте о том, как Вселенная задолжала мальчику одно убийство.

Прочитано в рамках книжного флешмоба по рекомендации FanJen. Эх, разорюсь я на шоколадках...

Ультрамарин

Синестезия – феномен восприятия, при котором раздражение одного органа чувств вызывает реакцию, специфичную для абсолютно других органов чувств. Другими словами, это такой психический феномен, когда человек слышит цвет, или видит звук, или ощущает аромат цифр. Удивительно, не правда ли?
Я – не синестет, но у меня тоже есть четкие ассоциации, так, «двойка» со времен школы мне кажется отвратительно черной, какой-то грязной, а вот «пятерка» - всегда торжествующе-алая, кумачово-траспарантная.
С именем Джоан Харрис у меня навсегда связан вкус шоколада. Сначала это был сладкий шоколад, и это ощущение укрепилось после прочтения «Леденцовых туфелек». Однако позже ощущение трансформировалось, и теперь это вкус не сладкого, а горького шоколада, классически-строгого, как академические пиджаки привилегированной школы Сент-Освальд из «Джентельменов и игроков». Это имя имеет и свой запах – пронзительный, доводящий до мигрени запах брызг цитрусовой цедры из «Пяти четвертинок апельсина». Теперь же Харрис в моем восприятии получила и свой цвет –синий, с льдисто-серыми стальными отблесками холодного оружия. И моя стопроцентно красная оценка книги на 5 не изменяет тот факт, что «Мальчик с голубыми глазами» - насквозь синий.
«Синий – цвет самообладания, цвет силы и энергии вроде электричества, синий – цвет безопасности, синий – цвет безмятежности. Синий – цвет убийства». Но в глубине любого убийства лежит история, «бьется та или иная правда, такая же красная и кровавая, как живое сердце».
Сердце этой истории, ее нервы и жилы – это блог Голубоглазого. Это мир, который он создает публичными постами, и комментирует постами приватными. Его судьба связана с таинственной смертью маленькой Эмили, которая тоже была синестетом. Была ли? Или только притворялась, описывая волшебные звуки музыки как вкус мороженого и головной боли, как снежинки, тающие на языке и вызывающие слезы? И его ли это история?
Голубоглазый слишком осторожен, слишком дозировано выдает нам правду, часто играет, так что мы поначалу видим лишь спутанный клубок из обрывков нитей. Он - романтик, верит в идеальное убийство, «это просто вопрос времени и терпения», и публично описывает совершенные им преступления. Но где же здесь все-таки правда, где конец той нити? История раскручивается, нить тянется, и тайное постепенно становится явным. Между тем Голубоглазый все продолжает играть со своими френдами, поощряя их пороки, разжигая их интерес, пугая их разгадками. От интернета, от сообщества «плохих парней», этого мира, который они сами создали для самих себя, где все могут быть такими, какими сами себя представляют, никто не ждал откровений, мрачного прикосновения правды. Главный герой возбуждает, подстрекает, заставляет других людей делать то, что хочется ему. «Уметь спровоцировать людей на столь бурные эмоции с помощью всего лишь слов – безусловно, величайшая победа».
Удастся ли Голубоглазому дойти до кончика нити в спутанном клубке из правды и лжи, удастся ли читателю понять, кто же совершал эти убийства, удастся ли жертве выпутаться из силков? Читайте и узнаете, главное помнить, что «Плохие парни не всегда носят черное, а маленькая девочка, заблудившаяся в лесу, порой составляет отличную пару для большого злого волка».
Спасибо A Die за ее земечательную рецензию, из-за которой эта книга попала в мой список к прочтению, и спасибо Polukrovka за то, что нашла ее в моем списке и рекомендовала прочитать в рамках книжного флэшмоба
  • Моё первое знакомство с автором, сужу непредвзято. Невероятно нудная и никчёмная история. Всего около дюжины персонажей разной степени значимости, невнятно размазанные по миллиону страниц; "убийство маленькой девочки", о котором интригующе твердится с самого начала и которое оказывается просто пшиком да и вообще ничего не значит, как и все взаимоотношения, флэшбеки и действия в этой книге; некоторое число выдуманных или настоящих ничем не впечатляющих убийств, не играющих никакой роли для сюжета, вместо которого просто клубок, нагромождение и каша; квазипсихологизм, недофилософия и претенциозная вычурная образность и что только не, даже перечислять не хочется. Уровень напряжения в конце, который нельзя не похвалить и которого читатель такой объёмной книги достоин с самого начала, это всего лишь мелкий всплеск, как и крупицы эмпатии и переживания за героя и их явно недостаточно в качестве вознаграждения за прочитанное до этого. Да и в целом слишком много слов, страниц, фраз и речей для обёртки до ужаса простенького лейтмотива, как один паренёк заслуженно не любил свою мать и желал ей смерти. Ради чего всё остальное? Очень не рекомендую данное произведение.

«Прошлое... прошлое никогда не кончается. Мы тащим его за собой повсюду, точно бродячая собака консервную банку, привязаную к ее хвосту хулиганами. И если попытаться убежать от прошлого, оно загремит еще сильнее. И будет греметь пока не сведет тебя с ума.»

«Убийство во многом напоминает секс; некоторые умеют не спешить, наслаждаться ритуалом соблазнения, отказа и примирения, радостью неопределенности и пронзительным ощущением охоты. Но большинство просто желают увидеть, как это произойдет, желают скорее избавиться от потребности, незамедлительно дистанцироваться от ужасов подобной интимности и испытать наконец несказанное облегчение.

Великие любовники знают, что все далеко не так просто.

Великие убийцы тоже прекрасно знают об этом.»

Книгу «Мальчик с голубыми глазами» Джоанн Харрис можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 133 до 141 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...