MyBook.ru: 99 руб. купить

Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2013

«Иногда жизненные обстоятельства не оставляют нам выбора, вынуждая делать то, что нам, возможно, не по душе.»

Не так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге. Обычно аннотация дает читателю понять, о чем пойдет речь, но в данном случае мы опасаемся, что любые предварительные выводы или подсказки только помешают ему. Нам представляется очень важным, чтобы вы начали читать, не ведая, что вас ждет. Скажем лишь, что вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Вот только сразу предупреждаем, что книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Именно колючая проволока вырастет на вашем с Бруно пути. Такого рода ограждения достаточно распространены в нашем мире. И нам остается только надеяться, что вы лично в реальной жизни не столкнетесь ни с чем подобным. Книга же наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит. Обо всём этом и не только в книге Мальчик в полосатой пижаме (Джон Бойн)

Случилось такое

Что-то остановило бы меня от того, чтобы дать почитать эту маленькую книжку ребенку.
Возможно, так неоднозначность, которую подметил автор. Не уверена что-то, что наивному и открытому человечку будет просто разобраться во взрослых запутанных делах, во взрослых полутонах.

Скорее, ее нужно было бы пересказать.

Книга эта не белая и не черная, она именно серая. Скачки сочувствия, которое испытываешь все время, пока читаешь, стягиваются в одну точку, концентрируются на одном персонаже, безусловно, на мальчике из концлагеря.

Автор, видимо, хотел сделать зеркальную (это довольно очевидно, но вдруг не так?) историю. Два мальчишки, одного возраста. Оказались у черты, которая разделила их жизни, но по сути это остались обычные дети. Жалко того мальчика, кто не может играть со сверстниками, потому что глупые взрослые устроили какую-то колючую проволоку и охрану по периметру. Того мальчика, который живет в большом теплом доме, ест без ограничений бутерброды с сыром, даже не всегда доносит их до своего нового приятеля из голодного барака, не жалко. Даже местами хочется его как-то ущипнуть, окликнуть, начать воспитывать. А в конце.. в конце жалко уже всех, без разбора.

Словом, неоднозначность и, в то же время, определенность этой книги бросается в глаза. Реалистичность и правдивость бьет по эмоциям, только один вопрос, который и должен возникать у всякого человека – ну как же получилось, как же получилось, что такая история могла случиться?

Джон Бойн, "Мальчик в полосатой пижаме"

Вообще-то книгу я собирался ругать. Потом перевалил за 150-ую страницу и собрался хвалить. Затем, страница 200-ая оказалась "за спиной" и снова ругать я собрался. А после, дабы перестать болтаться, как говно в проруби решил почитать что сам автор говорит о своей книге и "разброд", наконец-то, прекратился.

Не верьте, что это маленький шедевр. Но этот "шедевр" вполне для маленьких. И в этом кроется главная закавыка книги.

Главный герой девятилетний мальчик Бруно - сын коменданта концлагеря Аушвиц-Освенцим, который знакомится через ограду с еврейским девятилетним мальчиком заключенным Шмуэлем. Их гротескной дружбе, в общем-то и посвящен роман.

Уж простите меня за спойлер, но российские издатели итак сделали все возможное для раскрытия интриги, поместив на обложку говорящую картинку (с постера к экранизации). А ведь автор несколько первых глав держит читателя в напряжении, не описывая времени, давая лишь скупые (но вполне красноречивые для взрослого человека) намеки. Гитлера Бруно называет Фурором (в оригинале, ближе к Фурию), а название концлагеря читает, как Аж-Высь («Out-With» - в оригинале). Вообще, каких-то деталей конкретных в книге мало, что по задумке автора должно концентрировать внимание на основной идее.

А теперь немного поругаю. Автору - Джону Бойну - удалось создать, вобщем-то, неплохое произведение, но с попыткой посидеть на двух стульях: книгу, как для взрослых, так и для детей(что основное, об этом позже). Но, как я уже однажды писал, для таких трюков нужна солидная "писательская жопа", иначе легко провалиться меж стульев. Что, в общем-то и произошло. Эту книгу трудно читать взрослому человеку. Написано примитивно. Шутки, которые и при первом прочтении не смешные, повторяются дважды. Главный герой говорит, как почтенная старушка. Или, вернее, как почтенные старушки предполагают, чтобы говорили их любимые внуки. (Может это проблема перевода?) А некоторые назойливые морализаторства о том, какими должны быть "хорошие мальчики" так же раздражают. Но...

Но, эту книгу и не стоит читать взрослым. Сам автор отмечал, что книга написана для детей, чтобы современное поколение узнало о трагедии Холокоста. И, отадю себе отчет в том, что если бы прочел эту книгу лет в 9-13 она бы произвела на меня сильнейшее впечатление и надолго (без перечитывания) прописалась бы в любимых и стоящих книгах.

Роман "Мальчик в полосатой пижаме" стоит подсовывать читать детям, незаметно подкладывать, ну или, если ваши чады доверяют вашим советам - предлагать прочесть. Книга даст очень мало ответов, но предложит прочитавшим задать как можно больше вопросов своим "большим", которые должны все это знать получше и рассказать. А рассказать об этой истории необходимо, и нельзя предавать ее забвению. Как пишет автор в конце книги: "Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится. Не в наши дни и не в нашем веке". Это занятное несоответствие: "никогда" и "не в нашем веке" - опять наталкивает меня на грустную мысль, что в повторении этой истории нет ничего нереального.

Другая сторона войны

Все мы слышали о войне, о той, которую называют Великой Отечественной. О той, про которую нам рассказывали на уроках истории. О войне, которая не обошла ни одну семью, у многих из нас в этой войне погибли близкие — наши тети и дяди, деды и прадеды.
Но мы знаем об этой войне лишь с одной стороны, потому что мы — русские. И потому что так нам рассказали. Все говорят, что в нашей стране было страшно, но мало кто говорит и знает о том, каково было в эту войну в Германии.
Джон Бойн показывает именно ту, другую войну. Войну, которую мы видим глазами 10-летнего мальчика. Бруно растерян, ведь ему ничего не объяснив, сказали собирать вещи. Ему тяжело, ведь все то, что было ему дорого у него отняли. Любимый дом, друзей, ведь всегда тяжело расставаться с близкими, а тем более ребенку.
Неудивительно, что он долго не мог понять, что за место за его окнами. Ведь детям не говорили о войне. Концлагерь. Жуткое место. Жуткое зрелище, невинные люди стоящие в шеренгу, на руках которых кандалы... Голодные, плачущие, изможденные дети — и везде, на сотни километров вперед — колючая проволока. И запрет.
Автору на 100% удалось показать то, что творилось в гитлеровской Германии. Жестокость, издевательства солдат над заключенными. Ведь это ни один человек, не два, а тысячи. Тысячи сломанных судеб, тысячи загубленных жизней. Из за идеи фикс одного не особо умного политика — выведение «чистой» арийской расы. Я пишу, а у меня сейчас мурашки по коже от одной только мысли о том, сколько людей, женщин, мужчин, детей умерло в концлагерях. Невинных. Только потому, что они родились евреями или поляками. Их истребляли, истребляли не считая людьми.
Они встретились. Двое мальчишек, так и не понятые взрослыми, по своему одинокие. Мальчик в полосатой пижаме, ни в чем не виноватый, страдающий из за жестокости других, и второй, из богатой семьи, но одинок в своей семье. Они такие одинаковые и в то же время такие разные. Они понимают друг друга, но полностью не поймут никогда. Уже только потому, что они находятся по разные стороны колючей проволоки.
Потрясающая книга. Сильная. Эмоциональная. К ней невозможно остаться равнодушной. Я вновь задумалась о человеческих судьбах. И мне хочется плакать, от обиды и несправедливости, и хочется сказать спасибо тем, кто отдал свои жизни за мальчиков в полосатых пижамах.

Прочитано в рамках книжного флешмоба - http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=120#comment56572
По рекомендации Влюбленная
  • Ожидая от книги драматической истории, наполненной трагизмом и моралью, я несколько ошиблась. Возможно, аннотация и многочисленные отзывы критиков ввели в заблуждение, но в итоге первое, что разочаровало - образ главного героя, девятилетнего мальчика Бруно, который живет с отцом-военным в Берлине времен Второй Мировой войны (а точнее ее второй половины), но находится словно в неком вакууме. Этот ребенок не имеет представления ни о войне, ни о врагах, ни о концлагерях, не говоря уж об идеологических установках. Учитывая время и место действия, службу отца, учебу в школе, вряд ли мальчик мог настолько находиться в неведении. Однако героя удивляет и озадачивает буквально все происходящее вокруг. Вопросы возникают и к образу второго ребенка - "мальчика в полосатой пижаме", который находясь в концлагере достаточно продолжительное время, продолжает проявлять наивность, не говоря уж о его относительной свободе общаться с внешним миром, пусть и через решетку, которая еще и приподнимается. Может быть в этом и была идея автора - показать способность детей сохранять невинность даже в столь ужасных обстоятельствах. Но возможно ли?...
    Несмотря на то, что книга читается очень легко, активное использование повторов целых фраз в определенный момент начинает напоминать детский стишок о "доме, который построил Джек". Кроме того, автор старательно избегает описаний жестокости, бесчеловечности, ужаса, весьма сжато упоминаемых в ходе сюжета, что наводит на мысль о том, что книга то все таки детская, несмотря на утверждения издателей.
    В завершении хочется сказать, что книга, вопреки ожиданиям, не смогла меня поразить или очень уж тронуть. Возможно, она подействует иначе на детей и подростков, или иностранных читателей - тех, кто не рос на кинематографической и литературной классике о Великой Отечественной войне, а тем более на рассказах бабушек и дедушек - свидетелей тех событий. Книга не идет ни в какое сравнение с живыми воспоминаниями.
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» Джон Бойн можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 508 руб.

Издательство: Эксмо, Phantom Press, 2010

Издательство: Фантом пресс, 2009

Внимание! Новый формат продвижения малоизвестных писателей!

Если вы пишете в стол или у вас есть печальный опыт работы с издательствами, ознакомьтесь с этой...

Справедливости нет, не было и не будет!

Совсем недавно меня спросили специально ли я пишу рецензии на плохие книги или мне просто гомно...

Рецензии Дуэли №33

Вот и пришло время делиться впечатлениями! Расскажите всё, о чем не можете больше молчать!) ...

Ex libris

Экслибрисы, личные владельческие знаки оладателей книг, заворожили меня еще при самом первом...