Соло на ундервуде. Соло на IBM

«Снобизм - это единственное растение, которое цветет даже в пустыне.»

Художественная мысль Сергея Довлатова при видимой парадоксальности, обоснованной жизненным опытом, проста и благородна: рассказать, как странно живут люди - то печально смеясь, то смешно печалясь. В его книгах нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад - внутри нас самих. В России Довлатов - один из самых устойчиво читаемых авторов. Его проза инсценирована, экранизирована, изучается в школе и вузах, переведена на основные европейские и японский языки.
"Соло на ундервуде" и "Соло на 1ВМ" - основа основ довлатовского творчества. Собрание смешных и грустных фраз, ситуаций, образов, в разное время увиденных, услышанных, отмеченных писателем. Читая эту книгу, вы входите в мастерскую Довлатова. И этим, возможно, она ценней иных, самых известных его произведений. Обо всём этом и не только в книге Соло на ундервуде. Соло на IBM (Сергей Довлатов)

«Соло на ундервуде. Соло на IBM» Сергей Довлатов

Не знаю, как у всех остальных читателей, а у меня эта книга всегда была отложена на "когда-нибудь". Сначала другое довлатовское. И вот, когда запас другого всё скуднеет, я добралась до "Соло...". И не очаровалась, как бывает с родным Довлатовым... Читать далее

«Соло на ундервуде. Соло на IBM» Сергей Довлатов

Очень понравилась книга. Необычная по своей форме – в виде цитат, практически афористичных, коротких заметок – наблюдений из личной жизни, похожих на байки. Казалось бы, обычная жизнь, но вот так увидеть, вычленить и подать каждую ситуацию... Читать далее

Татьяна* Татьяна*23/11/2018

«Любить кого-то сильнее, чем его любит Бог. Это и есть сентиментальность. Кажется об этом писал Сэлинджер.»

«Соло на ундервуде. Соло на IBM» Сергей Довлатов

«Можно, рассуждая о гидатопироморфизме, быть при этом круглым дураком. И наоборот, разглагольствуя о жареных грибах, быть весьма умным человеком.»

«Соло на ундервуде. Соло на IBM» Сергей Довлатов

Если Вы не читали книгу «Соло на ундервуде. Соло на IBM», Вы можете купить её в магазинах: