Ночной шторм

Ночной шторм, Юхан Теорин

Издательство: Рипол Классик

Год: 2013

«Для детей не существует границы между возможным и невозможным. Эти границы придумали взрослые. Нужно только очень сильно чего-то хотеть, чтобы это стало возможным.»

По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые.
Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает. Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых… Обо всём этом и не только в книге Ночной шторм (Юхан Теорин)

Скандинавская страшилка

Это мой первый раз. Я имею в виду мистический триллер. По моему мнению, если книга вызывает пробежки мурашек по спине человека, полностью отрицающего существование потусторонних сил, то зачет автору можно ставить смело. Я как зашла с первой страницы на территорию хутора Олудден, что на острове Эланд в Швеции, вместе с его новыми обитателями, так и осталась там до конца книги, потеряв чувство реальности.

Хутор этот построен был в середине 19 века из остатков разбившегося корабля, да еще и с часовней в память обо всех погибших моряках, в свой последний час цеплявшихся за эти бревна в темной ледяной морской воде. С тех пор прошло 150 лет и вот на хуторе поселяется семья - Катрин, Йоаким и их дети, дочка Ливия и сын Габриэль. Описания первых дней их пребывания на острове чередуются с историями жизни прежних хозяев хутора, а их было великое множество, и все как один - трагичные, с первых строк чувствовалось, что место проклятое. Семья Йоакима не стала исключением и неожиданная смерть (не читайте аннотацию к книге) явилась основой сюжетной линии.
Плавно добавляются новые персонажи. Девушка-полицейский Тильда, прибывшая на остров работать в только что открывшемся участке. Родной брат ее дедушки Герлоф, рассказывающий ей на протяжении всей книги историю своих отношений с братом и одновременно помогающий ей с расследованием, подкованный старичок оказался. И ее любовник Мартин. Эксцентричная мать Катрин - Мирья Рамбе, чье присутствие сначала ограничивается вставками из ее дневника в некоторых главах, но с развитием сюжета роль этой дамы становится весомее и понятнее, а образ - многограннее. Криминальность сюжету придают 3 парня -вора, промышлявших то тут, то там по мелочи (дачи, в основном), но когда аппетит разыгрался и спектр их деятельности расширился, ребята добрались и до Эланда. Кстати, идти на дело в такой-то дом или не идти они решали путем спиритических сеансов. Триллер же мистический, не забываем. И еще была Этель, чье имя в прошедшем времени часто упоминала семья Йоакима, что-то типа скелета в шкафу, только спустя какое-то время станет понятно, кто она.
Дополняют давящую атмосферу напряженности суровые скандинавские пейзажи, вечно затянутое небо, загадочные маяки, для охраны которых и был построен когда-то хутор, жестокие штормы, каждый год обрушивающиеся на остров сплошной стеной снега, сбивающий с ног ветер, несущий песок и осколки льда - откроешь глаза, останешься без зрения, как бабушка Катрин, талантливая художница, чьи картины тоже были важным персонажем в книге. И конечно же, главная героиня книги - мистика, с шепотом за стеной, от которого сосало под ложечкой, с еле слышимыми шагами, доводившими семейную пару до полуобморочного состояния, не понятным образом появлявшимися вещами в неожиданных местах. Пугало, но притягивало. Как и один из неработающих маяков, от которого свет появлялся только в одном случае, он был предвестником скорой трагедии.
Концовка не предсказуема. За это огромный плюс, читается легко, я бы даже сказала стремительно, фразы пролетают с быстротой штормовых порывов. Не знаю случайно или нет, но чтение книги сопровождалось бесконечным чаепитием, словно хотелось согреться, на Олуддене всегда зябко...
Не смогла поставить оценку "отлично" по каким-то внутренним причинам, местами не было доверия к поступкам Йоакима, не хватало правдоподобности что ли, и финал хоть и интересен, но крышу мне не снес, лишь слегка пощекотал нервы. Возможно, сыграло мое субъективно сложившееся представление о том, какая это будет книга, она оказалась другой, оцените ее сами, рекомендую ознакомиться, особенно любителям скандинавских писателей и триллеров. Спала я плохо после прочтения, кстати, снилось что-то жуткое - пусть это будет еще одним плюсом)))

Когда вы приобретаете старый дом - он приобретает над вами власть

Начинала я читать эту книгу как традиционный скандинавский детектив, к которым так пристрастилась в этом году. Ну, думаю, как обычно, странице к сотой догадаюсь, кто убийца и дальше буду убеждаться в своей правоте.
Ни черта.
Примерно к третьей главе понимаешь, что это не просто детектив. Это настоящий мистический роман, где наряду с обычными живыми людьми ты постоянно ощущаешь присутствие призраков. Они рядом. Они ждут, когда ты перевернешь страницу и преподнесут тебе сюрприз. Они навевают ужас и вселяют тревогу. И ты реально не знаешь, что тебя ждет дальше.
Читать было страшновато. Даже мне, выросшей на незабвенном сериале "Секретные материалы". Хотя, может я просто с годами становлюсь впечатлительней...
Несколько историй сплетаются в книге Юхана Теорина. Тут и убийство добропорядочной матери семейства, и грабежи пустующих домов, и загадки из прошлого... Прошлое стучится в окна и не дает спать главным героям. Да и как спокойно спать на хуторе, выстроенном из бревен, незаконно добытых после кораблекрушения, где никто не остался в живых? Как мирно жить, если в твоем сарае на стене вырезаны имена всех тех, кто так или иначе стал жертвой духов, живущих у маяков? Как воспитывать детей, когда рядом настоящая церковь для призраков?
Ночной шторм, обозначенный в заглавии романа, обрушивается на нас в последних страницах, засыпает нас снежной крошкой, лишает возможности рассмотреть детали... Но в то же время он - развязка и конец всех печалей и загадок. Тот катарсис, к которому так долго шли главные герои.
И да, убийцу я не угадала. И была чуток в шоке. И хотелось отлистать на полкниги назад, перепроверять все и кричать "КАК???"
Закрывать книгу не хотелось. Но знаете что? Еще как минимум три книги Теорина переведены на русский язык, и мне кажется, я знаю, что я буду читать этой зимой.

Детектив не ради детектива

Скандинавские детективы – дело особое. Лично я с их помощью великолепно бегу от реальности, когда мне нужна передышка, переключение внимания, а также переживания, отличные от моих привычных ежедневных heartaches by the number, troubles by the score.

Замечательно, если книга еще и хорошо написана. Правда, я охотно прощаю авторам банальности (но не в таких количествах, как у Камиллы Лэкберг) и лирические отступления (но не в таких количествах, как у Питера Хёга). Так вот, у Юхана Теорина есть и то, и то, плюс некоторые другие косяки. Но это не критично и позволяет мне вволю насладиться его мрачным Эландским циклом – серией детективных романов, действие которых происходит на Эланде – шведском острове в Балтийском море.

Читать «Ночной шторм» было приятно. Там описаны знакомые по «Мертвой зыби» места, есть намеки на произошедшие там события, и ты как будто возвращаешься в знакомое место – это всегда здорово. Как и встретить старика Герлофа, который является объединяющим персонажем для Эландского цикла, при этом не являясь главным героем. Хороший прием.

Герои «Ночного шторма» разнообразны, многие внушают доверие, хоть и являются несколько шаблонными. Мужчина, недавно переехавший на остров, только что потерявший жену, эдакий надломленный романтический герой. Молодая женщина – любовница женатого мужчины и новичок-полицейский, деятельная и решительная особа. Всезнающий старичок, который вмиг разгадывает все преступления – эдакий шведский вариант мисс Марпл. С другой стороны – а кто из нас, реальных людей, не шаблонен? Все мы, ребятки, шаблонны. Все мы.

Антураж, созданный Теорином, – это как раз то, ради чего я читаю эти мрачные истории. Суровая красота северной природы, уютные домики жителей Эланда, холодное море, снежные бури, злые шторма, наступающее Рождество, предания старины, плюс это неуловимое ощущение трагичности, мрачности бытия. В общем, любители скандинавских детективов оценят.

Стиль повествования как раз такой, как я люблю. История рассказывается как бы от лица сразу нескольких героев, постоянно появляются флешбеки, герой находит дневники, а многие главы имеют открытый финал – это здорово.

Сам же сюжет – столь важный для детективов – может не понравиться строгим любителям жанра. Интрига есть: гибель женщины, официальная версия – самоубийство, но сами понимаете, что думает муж. Есть дополнительная линия с преступлениями – кражи по всему острову. Есть расследование – официальное и неофициальное. Но нет характерного детективного ража, когда жаждешь разгадать загадку и вывести злодея на чистую воду. Здесь нет подозреваемых, а предсказать, кто убийца, нельзя – разве что тыкнуть пальцем в небо и случайно угадать. Да это и не так важно, даже когда все раскрывается.

«Ночной шторм» – это детектив не ради детектива. Сильная сторона сюжета – это то, как все сходится воедино, как тянутся ниточки издалека – и все равно сплетаются в один узор. Лично я обожаю, как так происходит в книгах. Когда ты как будто идешь по головоломке, чтобы в финале она сложилась под разразившимся штормом, но все же осталась таинственной и непостижимой. И это ощущение очень сильно, даже после того, как закроешь последнюю страницу.
  • Ух! Ну, наверное, именно этой книги мне и не хватало для полного счастья. Получила колоссальное удовольствие от нового путешествия в мрачную Швецию с ее мрачными пейзажами, леденящими кровь историями, поразительно захватывающими детективами и такими вот, буквально вырывающими из реальности книгами.
    Не знаю, что меня так конкретно пробрало, но факт - пробрало до мозга костей. Ощущения присутствия на острове, холода, сквозняков, давящих на психику маяков и старых легенд о приходящих покойниках были на удивление реалистичны.
    Не хватило мне всего капелюшечку самого расследования. Все прошло так стремительно, ближе к финалу прямо вместе со штормом и автора понесло вприпрыжку.
    Мне казалось, что столь загадочное место должно хранить больше секретов и тем интереснее (хотя куда уж больше, скажите вы) были бы их разгадки.
    Но, как бы там ни было, очень хороший мистический детектив.

«Что бы вы ни чувствовали, что бы вы ни думали, нельзя позволять мертвым управлять вами.»

Книгу «Ночной шторм» Юхан Теорин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 260 до 465 руб.

Так ли безнадежен Маугли

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна...

Известный писатель Борис Акунин болен COVID-19

По сообщению, опубликованному на официальной странице известного писателя и литературоведа в...

Больше гордости и предубеждения, чем в романе «Гордость и предубеждение»

Если бы мне предложили описать этот роман одним предложением, я бы сказала: «Север и Юг» содержит...

Просто