С Барнаби Бракетом случилось ужасное

С Барнаби Бракетом случилось ужасное, Джон Бойн

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2013

«Если ты считаешь обычным не то, что считает обычным кто-то другой, это не значит, будто с тобой что-то не так.»

Барнаби Бракет - восьмилетний мальчишка, обычный почти во всех отношениях и вполне послушный. Но одному простому правилу - закону всемирного тяготения - он никак не может подчиниться: Барнаби летает. С рождения.
Родители Барнаби, еще более обычные почти во всех отношениях, всю жизнь мечтали быть самыми-пресамыми обычными. Летающий сын разрушил эту мечту - и поплатился за это: случилось ужасное. И с этого ужасного началось странствие Барнаби Бракета, обычного летающего мальчика, по всему миру - и даже в открытом космосе.
Вся жизнь Барнаби Бракета - и всех его удивительных новых знакомцев и друзей, да и наша с вами! - ответ на возмутительно простой вопрос: можно я буду таким, какой есть? Почему нельзя? Нет, я настаиваю! Обо всём этом и не только в книге С Барнаби Бракетом случилось ужасное (Джон Бойн)

Следуй туда, куда зовет тебя твое сердце...

Эта книга стала для меня вторым знакомством с творчеством Джона Бойна, и могу сказать, что мне невероятно понравилась эта история! Перед чтением у меня были сомнения - я опасалась, что история окажется слишком детской, но, несмотря на простоту и некоторую наивность - книга оказалась чудесной и доброй, наполненной глубоким смыслом. Думаю, что эта история не оставит равнодушным ни юного, ни взрослого читателя.

События книги развиваются в Австралии, где живет одна совершенно обычная семья: обычный папа, обычная мама и двое совершенно обычных детей. Обычные родители живут совершенно обычной жизнью и работают на вполне обычной работе, они не хотят выделяться и всячески поддерживают этот обычный образ жизни. Но внезапно их обычный уклад жизни рушится - в их семье рождается весьма необычный мальчик - Барнаби, который уже с первых секунд своей жизни вдруг решил взлететь прямо к больничному потолку.

Это событие весьма необычно и вполне обычная семья не готова жить в новых реалиях, а маленький Барнаби словно специально оказывается в центре самых разных событий и привлекает к себе взгляды совершенно разных людей. Совершенно обычные родители не смогли за 8 лет примириться с таким необычным явлением в их обычной жизни и вначале отправили Барнаби в спецшколу для нежеланных детей, ну а вскоре с ним вообще произошла невероятная случайность - маленький Барнаби «случайно» улетает во время прогулки. Самое печальное, что мальчик не может управлять своими полетами, его полеты похожи на полеты воздушного шарика, наполненного гелием, поэтому, улетев, он оказывается в самых неожиданных местах и его ждут удивительные приключения, которые помогут ему осознать себя.

Барнаби улетает, и в своем удивительном путешествии он узнает, что на свете очень много самых обычных людей, живущих своими вполне обычными жизнями, которые могут быть для многих окружающих людей - необычными и не попадающими под их стереотипы «нормальности». С помощью Барнаби мы познакомимся с очень интересными людьми, а некоторым из них он поможет изменить всю свою жизнь.

Персонажи книги вызвали во мне бурю эмоций, а главным героем я была просто очарована - он чудесный и неординарный ребенок. Его родители произвели на меня неизгладимо гнетущее впечатление, как же просто они решили свою проблему, как легко отказались от своего ребенка лишь на основании того, что он отличается от них - разве можно такое поведение считать обычным, разве можно назвать этих людей обычными и нормальными…

Очень рада, что прочитала эту книгу, и пусть она весьма небольшая по объему, но важных тем в ней затронуто очень много. Главными темами повествования являются тема отцов и детей, тема принятия своего я и своей уникальности как личности, если копнуть глубже, то можно увидеть и поднятие вопросов рождения детей с особенностями развития и вопросы нестандартных отношений. Поразмышлять в этом произведении точно есть над чем.

Джон Бойн смог отлично показать взгляд на воспитание детей - то, как часто родители пытаются в своих детях воссоздать свои жизни и воплотить свои мечты, которым им самим воплотить не удалось. Здесь в книге это отлично показано на ситуации с матерью главного героя, которую ее же мать ломала под свои стереотипы о счастливой жизни. Итог такого воспитания оказался весьма печальным, уроки вынесены не были и уже она в свою очередь пыталась также сломать своего необычного сына, пыталась навязать ему свои понятия счастья, вместо того, чтобы понять, что для него это понятие может заключаться совершенно в другом.

Мне очень понравились мысли автора о том, что нам считать нормальным и обычным, а что выходящим за эти границы, так ли важно вписываться в чьи-то чужие стандарты или самое важное - следовать своим путем и искать свою уникальную «обычную» жизнь, ведь каждый из нас вкладывает в это понятие что-то свое. Мне было очень страшно читать о понятии нормальности в семье Бракетов, точно могу сказать, что я бы не хотела жить такой же «обычной» и «нормальной» жизнью как они… Могу сказать, что финал книги меня приятно удивил, и хотя в нем остается некоторая недосказанность, я думаю, все у этого чудесного паренька сложится хорошо =)

Одна из самых трогательных, грустных, искренних и добрых историй, что я читала за последнее время. А тем, кто боится браться за чтение детской литературы я могу дать маленький совет - старайтесь отключиться от предвзятого отношения и критического настроя, беря такую книгу в руки старайтесь просто насладиться историей, а в данном случае, еще и чудесными иллюстрациями.

Сказка-ложь, да в ней намек...

Каково это, быть не таким как все? Герой новой книги ирландского писателя Джона Бойна многое мог бы вам об этом рассказать. Еще бы, ведь с 8-летним Барнаби Бракетом случилось ужасное…

Мальчишка с рождения не подвластен самому главному закону Земли – закону гравитации. Так и норовит взмыть в небеса, и это очень не нравится его родителям, которые всегда мечтали быть совершенно обычной семьей, слиться с серой толпой. Конечно же, такая неожиданность, как чудо-ребенок, портит им все планы на жизнь… Мать мечтает избавиться от нежеланного сына, чтобы снова стать совершенно обычной женщиной. Понимаю, звучит дико, но так оно и было. Так вот, однажды, она все-таки решается совершить непоправимый поступок с молчаливого согласия супруга…
Так начинается путешествие Барнаби Бракета по миру. Удивительно, что у совершенно чужих людей ребенок находит больше понимания и теплых чувств, чем у собственных мамы и папы. Более того, у меня возникло впечатление, что родителям Барнаби стыдно за то, что у них такой сын. Печальная картина вырисовывается. Хотя, история, безусловно, сказочная, но неужели это сюжет вам не напоминает реальную жизнь?
Сколько в мире детей с особыми потребностями, от которых отказались родители и теперь о них заботятся чужие люди в детдомах. При этом на прииере Барнаби Бракета можно увидеть и понять, что дети все равно стремятся домой, к родителям, какие бы те ни были.
История удивительного летающего мальчика не может никого оставить равнодушными. Он олицетворяет собой не только детей с ограниченными возможностями, но и всех тех людей, которым толпа не дает права быть непохожими на нее. Если ты другой, от тебя или вовсе отвернутся или быть выставлять в каком-нибудь цирке уродов, как ценный экспонат. Общество было таким всегда, противостоять ему способны только сильные личности.
Вряд ли творение Джона Бойна как-то изменит ситуацию, но прочитать его стоит в любом случае.

Отзывов о «С Барнаби Бракетом случилось ужасное» пока нет. Оставьте отзыв первым

«В оперу уже никто не ходит. Это не обычное занятие. Если мне хочется стать чуточку культурнее, я включаю программу «Шеф-повар», как любой обычный человек.»

Книгу «С Барнаби Бракетом случилось ужасное» Джон Бойн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 260 до 333 руб.

Жизнь справедливее смерти

Наринэ Абгарян в своей книге «Дальше жить» рассказывает о войне Армении с Азербайджаном.. А...

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...

"Тюрьма остаётся тюрьмой, даже если не имеет ни стен, ни решёток."

Пираты, пираты, лихие ребята, на шлюпке гребли, да испанские галионы грабили. Такая вот зловредная...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...