Хранитель смерти

Хранитель смерти, Тесс Герритсен

Издательство: Книжный клуб 36.6

Год: 2012

«Иногда мы не замечем людей, с которыми можем быть счастливы, тех, кто терпеливо дожидается своей очереди.»

Роман "Хранитель смерти" - седьмой в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами.
В подвале одного из частных музеев Бостона обнаружилась прекрасно сохранившаяся египетская мумия. Эта находка обещала стать большим событием в мире археологии, однако в ноге древнего экспоната оказалась вполне современная пуля...
В запасниках музея обнаружатся еще несколько пугающих артефактов, и тогда станет ясно: на свободе гуляет убийца-извращенец, применяющий свои археологические знания для консервации жертв.
Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла - все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера. Обо всём этом и не только в книге Хранитель смерти (Тесс Герритсен)

Счастье и радость лишь миражи, в мире, что полон грязи лжи

Мое знакомство с Тесс Герритсен началось с «Хирурга», и я скажу вам, это было изумительное знакомство. Пожалуй «Хирург» и «Ученик» ее лучшие романы, чего не скажешь о «Хранителе смерти». Этот роман уже седьмой в серии про Джейн Риццоли и Мауру Айлз. Для тех кто не знаком с этой серией, расскажу, что это классические детективы, главные героини детектив полиции и патологоанатом. С учетом серийности Тесс продолжает рассказывать о личной жизни героев параллельно развитию сюжетной линии, хотя из книги в книгу основные терзания и переживания повторяются.

В двух словах о сюжете. История начинается с обнаружения в запасниках музея, ранее никем неучтенной мумии. В ходе проведения компьютерной томографии у мумии в ноге находят пулю, а в зубах алюминиевые пломбы, что совсем не соответствует Птоломейскому периоду. Поскольку на КТ присутствует Маура, тело отвозят в морг, а к расследованию подключается детектив Риццоли. Кто и зачем убил и мумифицировал молодую девушку, предстоит выяснить в ходе следствия.

Книга имеет некоторую древнеегипетскую нотку, но эта линия не достаточно развита, а потому не увлекла так, как хотелось бы. Это при том, что мне интересна эта тема, и на мой взгляд, ее развитие добавило бы сюжету пару очков. Расследование разворачивается по всем законам детективного жанра, не вызывая особенной интриги. Автор практически не оставляет загадки, давая читателю просчитать развитие событий. Все происходит ровно, без нагнетания обстановки, а так хотелось бы затаив дыхание сопереживать главным героям. Старые тайны, ложь, убийства, доблестные детективы и безумные преступники, все составляющие находятся четко на своих местах, делая роман обычным и не запоминающимся.

В целом для одноразового прочтения вполне подойдет, так как объем небольшой, читается легко и быстро, но перечитывать такую книгу не будешь, так как она не оставила какой-то особенной изюминки заставляющей вспоминать о ней. Этот роман не заставит вас прокручивать события в голове, засиживаться до ночи и бежать к книге утром. Вполне себе посредственно, я бы сказала удовлетворительно. Если вы еще не читали книги Тесс Герритсен, рекомендую начать с других ее романов.
  • Седьмая книга из серии о детективе Риццоли. Люблю египетские темы, они всегда окутаны загадкой. В данной книге мы узнаем о древних ритуалах (лично мне интересны такие подробности), конечно, не досконально изучим эту тему, но все же для себя я отметила интересные факты из истории. А в целом, очередная удачная книга Тесс.

Книгу «Хранитель смерти» Тесс Герритсен можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 179 руб.

Рецензия Уве на "Вторая жизнь Уве"

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым...

Нет сил остаться - беги. Нет сил бежать - останься

Здравствуйте, меня зовут Кролик, не знаю почему. Мне 26 лет. Когда-то (в школе) я был успешен, я...

Мэтр ли Леметр?

Так уж совпало, что совсем недавно я прочитала "Сновидение" Франка Тилье. И вот у меня в...

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...