Двенадцать минут любви

Двенадцать минут любви, Капка Кассабова

Издательство: Альпина нон-фикшн

Год: 2013

«Так что же такое танго? Нечто интровертное, погруженное в себя, требующее собранности и контроля над телом, музыкально сложное и эмоционально непостижимое. То, что дарит вам возможность прочувствовать практически все испытания, которые могут встретиться человеку на его жизненном пути… »

Цитата
"Моя история подлинная и отражает историю самого танго, где ты одной ногой в реальности, а другой - в иллюзии; в чем-то победитель, в чем-то проигравший; где часть тебя наслаждается, а часть умирает".
Капка Кассабова

О чем книга
Почему люди готовы отдать последние деньги за урок танго у прославленного маэстро, почему они бросают все и едут в Буэнос-Айрес. Как в XX веке тангомания охватила весь земной шар. У каждого страдающего тангоманией своя история болезни. Тангизм Капки Кассабовой, замешанный на славянской меланхолии и приправленный балканским фатализмом, определил важный кусок жизни писательницы и вылился в увлекательный автобиографический танго-роман.

Почему книга достойна прочтения
Эта книга заставит читателей записаться на курсы танго.

Для кого эта книга
Для тех, кого завораживают сцены танго в кино, заводит группа Gotan Project, подкатывает комок к горлу при звуках музыки Астора Пьяццоллы. А также для тех, для кого пока далек мир танго - они узнают, что это не просто танец - это состояние души.

Кто автор
Капка Кассабова (р. 1973) - поэт, эссеист, писатель трэвелогов. Родом из Болгарии, провела юность в Новой Зеландии. Ее поэтические сборники были удостоены множества премий, а проза переведена на 7 языков. Статьи и рассказы Капки были опубликованы в The Guardian, The Times Literary Supplement, Vogue, The Sunday Times и др.

Ключевые понятия
Танго, аргентинское танго, Астор Пьяццола, тангомания, тангизм, тангазм, Буэнос-Айрес, танда, кортина, милонга, танец, любовь, страсть. Обо всём этом и не только в книге Двенадцать минут любви (Капка Кассабова)

Танго - как героин: меняет тебя на уровне обмена веществ.

Мир танго интересен и увлекателен. И пока ты не пошел учится танцевать он неведом. Так же как и Капка, я видела как красиво танцуют танго, когда смотришь зачарованно и не видишь ничего вокруг, а после есть лишь - Хочу так же.
Эту книгу мне посоветовали тангеры, после наверное полу года занятий танго. Сразу как только я ее нашла начала читать.
Погрузилась в этот мир танго под звуки Астора Пьяццола, Ди Сарли, Пульезе, Освальдо и многих других, чьи имена еще не выучены мной. Я понимаю ее восхищение и желание попасть на занятия, запись сразу в две школы. И открывается совершенно другой мир.
И первое что нужно конечно обувь:
-«не спрятанные ступни — своего рода жест доверия. Открытый носок как будто говорит партнеру: «Вот, я показываю тебе свой палец на ноге, и, быть может, он тебе понравится. Я доверяю тебе и надеюсь, что ты не наступишь и не сорвешь мне ноготь». Обнаженный большой палец в танго — все равно что бикини в пляжной моде. Ну а степень откровения варьирует, доходя до кульминации в виде босоножек на шпильке высотой от семи до девяти сантиметров с несколькими ремешками — что сопоставимо со стрингами. В первый год занятий при большом желании можно позволить себе туфли с полуоткрытым носком, босоножки же — самоубийство»-
Тут бы я немного возразила, хотя возможно это зависит от школы где обучаешься, так как закрытый носок туфель не позволяет правильно делать шаг назад, а это важно когда только учишься ходить. Но она права в том, что могут отдавить ноги)))
Если есть туфельки дальше - только музыка и танго...
-Невозможно описать, что происходит, скажу только, что ради подобных впечатлений люди принимают наркотики, присоединяются к сектам, впадают в транс и разговаривают на неведомых языках.-
Здесь я ее полностью поддерживаю. Это танец интровертов, в какой-то степени.В танго не приняты разговоры, каждый в своем мире.
Музыка льется и струиться, ты же пытаешься попасть в такт, следовать за партнером, держать ось, баланс, пастуру, правильно выполнить фигуру. А уж если ты попадаешь на мастер класс со знаменитым танцором, таким как Чичо, то все твое внимание приковано к ногам танцора, как великолепно он выполняет фигуры, такие как сакада (исп. sacar – отнимать, спорт. подавать), калесита (исп. calesita – карусель), очо вперед (исп. осhо adelante, англ. forward ocho), волькады и кольгады, то думаешь о том сколько надо еще научиться и ты хочешь выполнять все так же или даже лучше.
Самое страшное конечно для новичка тангера это - милонга.
-«Центробежные страсти милонги — причем не всегда благородные — засасывают вас. По сути, танго-вечера — это своего рода соревновательное пространство, которое может обнажить все худшее в вас. Если позволить. Например. Неприкрытые амбиции: любой ценой танцевать с лучшими партнерами. Зависть: к той бесстыдной карьеристке, которая цепляется за него, чтобы он с ней танцевал, — некоторые женщины на все готовы! Агрессия: я хочу потихоньку задушить ее в туалете. Гордыня: я буду сидеть здесь, пока он сам меня не попросит, потому что я слишком хороша, чтобы устанавливать зрительный контакт или, упаси бог, встать и подойти. Неуверенность в себе: может, я недостаточно хороша. Самобичевание: я никогда не буду достаточно хороша, со мной явно что-то не так, зачем я вообще сюда пришла сегодня, здесь же преисподняя! Зависть к туфлям: будь у меня такие босоножки! На мне бы они смотрелись лучше, чем на ее ногах-сардельках. Месть: он не приглашал меня месяцами, теперь я не буду замечать его. Межплеменная вражда и чувство собственной непогрешимости: наши не танцуют с вашими, поэтому я возьму за правило игнорировать их. «Снобизм: я не буду отвечать на его кабесео — он, конечно, милый парень, но рейтинг у него как у танцора невысокий. Жестокость: «Веселишься?» — женщине, которую никто не приглашает всю ночь. Самомнение: взгляды всех устремлены только на меня. Навязчивый нарциссизм: боже, я так прекрасна, что сейчас заплачу. У мужчин то же самое. Если говорить о «темной стороне» милонги, единственное гендерное различие в том, что она делает женщин патологически жестокими, а мужчин — тупыми мачо. Дамы страдают от депрессии, а мужчины — от отказов, но итог один.» -
Здесь Капка во многом права. На милонги как правило танцуют между собой тангеры одной школы, но если ты вдруг без партнера пришла на совершенно другую милонку, вероятности что тебя пригласят не много.
-По мере перехода на новый уровень танго речь идет не только о ногах, но и о разуме и сердце. И тут нам понадобятся новые термины, среди которых с пугающей регулярностью повторяется слово «невроз». Танго, как магнит, действует на людей, тяготеющих к психоанализу, отчасти потому, что Буэнос-Айрес – мировая столица в этом вопросе-
Самое интересное в танце, когда вроде научился ходить вперед, назад, в сторону и делать шаг крусадо, после изучения различных фигур, ты понимаешь что надо снова учить шаги. Меняется ось или может изменился баланс. Когда я читала, я была с ней на каждой милонге, на каждом занятии, открывала какие-то элементы о которых сама раньше не думала.
Эта книга подарила мне море впечатлений. Смогла убедить меня, а может доказать или просто подтвердить мою точку зрения что танго это танец который я хочу танцевать.
Эта книга не только о танце она так же о переплетение судеб, о любви, дружбе, поисках себя и путешествиях.
-Так что же такое танго? Нечто интровертное, погруженное в себя, требующее собранности и контроля над телом, музыкально сложное и эмоционально непостижимое. То, что дарит вам возможность прочувствовать практически все испытания, которые могут встретиться человеку на его жизненном пути… -

Отзывов о «Двенадцать минут любви» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Популярные парные танцы начались в Европе в конце XVIII века именно с вальса, исполняя который мужчины и женщины стали прикасаться друг к другу. До него в «старорежимных» танцах, таких как гавот или менуэт, участники смотрели друг на друга, но двигались на расстоянии. Тогда вальс считался новшеством скандальным — и правда: в том, что мужчина обнимает женщину за талию, а та не прикрывает грудь рукой, а кладет ее партнеру на плечо, есть некий сексуальный подтекст. Историк танца Серхио Пуйоль писал, что вальсу удалось то, что не удалось Наполеону: он покорил Европу.»

«По мере перехода на новый уровень танго речь идет не только о ногах, но и о разуме и сердце. И тут нам понадобятся новые термины, среди которых с пугающей регулярностью повторяется слово «невроз». Танго, как магнит, действует на людей, тяготеющих к психоанализу, отчасти потому, что Буэнос-Айрес – мировая столица в этом вопросе.»

Книгу «Двенадцать минут любви» Капка Кассабова можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 331 до 460 руб.

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Добежала Марафон 2019

Ура! Я прибежала! Прибежала! Марафон закончился неожиданно, как будто из-за угла: судя по бегунку...

Про меня

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...