Ящик для письменных принадлежностей, Милорад Павич

Скачать электронную книгу

«Растопырь пальцы и пересчитай их. Ты насчитаешь пять. И будешь права. Таким образом, множественность поддается исчислению. А теперь подними вверх один палец и попробуй пересчитать единичность! Не выйдет. Единичность лишена всякого количества. Ее исчислить невозможно. В противном случае мы могли бы исчислить и Бога. Что же касается точки, то попробуй, если сможешь найти ее ширину, длину или глубину. Не получается? Конечно не получается. Точка есть точка. И точка! Слышишь? Ты слышишь это тиканье со стены? Чем питаются часы? Икотой! Как узнать, который час, когда часы постоянно клюют одно и то же "сей-час! сей-час! сей-час!". А "сейчас" неизмеримо, хотя мы живем в этом "сейчас".»

Милорад Павич — сербский прозаик, которого критики окрестили не иначе как первым писателем XXI столетия. В его произведениях магический реализм переплетается с гипертекстуальностью, позволяющей читателю влиять на сюжет. История «Ящика для письменных принадлежностей» начинается в момент окончания. Это роман-загадка, роман-лабиринт, в который с каждой главой погружаешься все глубже. Внутри ящика — в открытках, объявлении, рецепте, рукописи, вырванных из книги страницах, на пленке и фотографии — запечатлена непростая история любви двух неординарных личностей. В ящике для письменных принадлежностей переплетается судьба неизвестной француженки, умеющей читать запахи и покупающей дважды самую дорогую шубу в Париже совершенно бесплатно, и молодого человека, ищущего девушку с женской версией «Хазарского словаря» и забывшего сербский за семь уроков. Их отношения измеряются любовными часами, которые отмеряют длительность любовного акта. Иногда одна или несколько капель времени падают вместе, иногда одна капля любовного времени крупнее, а следующая мельче… Это рассказ без слов о том, что такое любовь. В романе две концовки, одну из которых можно открыть, перейдя по QR-коду. Обо всём этом и не только в книге Ящик для письменных принадлежностей (Милорад Павич)

4.2

«Ящик для письменных принадлежностей» Милорад Павич

Как и подобает любому мало-мальски приличному постмодернистскому произведению "Ящик для письменных принадлежностей" Милорада Павича состоит из нескольких слоев восприятия текста. Сам сюжет - рассказ о содержимом случайно приобретенного ящика для письменных... Читать далее

«Ящик для письменных принадлежностей» Милорад Павич

Сейчас будет присказка, сказка будет потом. Есть у меня тайный грешок, хоть греховодником себя не считаю. Коллекционирую я книги, причем до революционного издания. И вот одна из них, на мове французской, с произведением каким-то морализаторски-приторным, в духе... Читать далее

4.14

«Ящик для письменных принадлежностей» Милорад Павич

Практически до конца книги казалось, что Павич он и есть Павич, что 3 его книги для меня это слишком. Но в конце он так мило сплел все нити в клубочек, что мне даже понравилось. Все-таки есть в Павиче какая-то магия.. Читать далее

Aнжелика Aнжелика12/07/2011

«Если скажешь: моя любовь уже три года одинакова, знай, что твоя любовь умерла. Любовь жива до тех пор, пока она изменяется. Стоит ей перестать изменяться - это конец»

«Ящик для письменных принадлежностей» Милорад Павич

«Короче говоря, если вы что-то ищете и не находите, не теряйте надежды. Может быть, это «что-то» найдет вас.»

«Ящик для письменных принадлежностей» Милорад Павич

Если Вы не читали книгу «Ящик для письменных принадлежностей», Вы можете купить её в магазинах:

Скачать книгу «Ящик для письменных принадлежностей»:
  • Издательство:Т8
  • Год:2020