Машенька

Машенька, Владимир Набоков

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2013

«Бывают такие мгновения, когда все становится чудовищным, бездонно-глубоким, когда, кажется, так страшно жить и еще страшнее умереть. И вдруг, пока мчишься так по ночному городу, сквозь слезы глядя на огни и ловя в них дивное ослепительное воспоминание счастья, - женское лицо, всплывшее опять после многих лет житейского забвенья, - вдруг, пока мчишься и безумствуешь так, вежливо остановит тебя прохожий и спросит, как пройти на такую-то улицу, - голосом обыкновенным, но которого уже никогда больше не услышишь. »

Вниманию читателя предлагается первый и наиболее автобиографичный роман всемирно известного русско-американского писателя, одного из крупнейших прозаиков XX века, автора знаменитой "Лолиты" Владимира Набокова. "Машенька" (1926) - книга о "странностях воспоминанья", о прихотливом переплетении жизненных узоров прошлого и настоящего, о "восхитительном событии" воскрешения главным героем - живущим в Берлине русским эмигрантом Львом Ганиным - истории своей первой любви. Роман, действие которого охватывает всего шесть дней и в котором совсем немного персонажей, обретает эмоциональную пронзительность и смысловую глубину благодаря страстной силе ганинской (и авторской) памяти, верной иррациональным мгновениям прошлого. Обо всём этом и не только в книге Машенька (Владимир Набоков)

Прустовское чувство

У меня, еще старомодно слушающей родную ГТС, иногда случаются встречи с прекрасным во время радио-спектаклей. Именно так началось мое знакомство с "Машенькой" - книгой, почему-то напомнившей мне цикл "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста. С нетерпением ожидая следующей передачи и, увы, упустив пару выпусков, я купила эту книгу и погрузилась чтение.
Мягкий обволакивающий текст перенес меня в Берлин времен второй волны эммиграции, рассказал о буднях людей, мыкающихся в ставшей вдруг им чужой реальности, перед которой они стали беспомощны, как дети.
Но главная прелесть романа не в этом, а в почти Бунинском, таком же точном, ярко окрашенном, печальном и идеализированном описании далекой потерянной первой любви главного героя, Льва Ганина, родившейся на существующих лишь в его памяти безмятежных просторах усадебно-дачной России.Та самая Машенька, которая видится ему чуть ли не самым чистым и прекрасным существом на земле, та, с которой он хочет сбежать, вернуть назад прежние чувства и начать новую жизнь, существует только в его воспоминаниях - да и правдивы ли эти воспоминания, не обманывает ли он сам себя? Не воспоминания ли это о безвозвратно ушедшей в небытие родине, причудливо соединившиеся в его мозгу с далеким образом прошлого, первым наивным чистым чувством?
В реальности Машенька, о которой он не вспоминал столько лет и образ которой вырвался наружу вместе с нечаянно увиденной фотографией жены соседа по пансиону, давно уже не та девочка, которую он знал прежде, и принадлежит уже не ему, а ничем не примечательному, даже вызывающему жалость человеку, который с таким нетерпением ждет ее приезда в Берлин и отсчитывает дни и часы до ее поезда.
Воспоминания - всего лишь воспоминания, им никогда не стать настоящим, а прошлое - на то и прошлое, что его нельзя ни повторить, ни изменить.

Наброски прошлого

Говорят, что если писателю что-то очень дорого и он об этом пишет, то произведение выходит самым лучшим. Мне кажется это, правда, в отношении Набокова. Есть в этом небольшом произведении толика романтизма и грусти. Что-то истинно авторское, толика его души. Не важно, 300 страниц перед тобой или 100, главное, что в них выражено.
У каждого из нас есть воспоминания из прошлого, о детстве, юности, о первой любви. И многие по-разному распоряжаются этими воспоминаниями. Хранят их, записывая или перечитывая, или полностью рвя связь с прошлым. По своей вине или по воле случая, но впоследствии тяжёлые воспоминания могут омрачить жизнь. Здесь всё конечно не так. Нет каких-то семейных тайн, скрытых убийств или детективной истории. Герой даже не влюбился в роковую красавицу. Просто книга о воспоминаниях.
С этого момента книга расходится для меня сразу в нескольких направлениях. Первое направление это воспоминания эмигрантов и второе любовная лирика. Покидать свою родную страну, особенно если в ней жилось вполне спокойно и уютно это тяжело. Дело не в том, при каких условиях она была покинута и не в том, чем человек занимается на новом месте. Просто есть некий дискомфорт и нередко мысли возвращаются к прежним местам и людям. Это как киноплёнка, промотать чуть-чуть вперёд, а тут назад. И практика показывает, что даже среди друзей и тех, кто тебе дорог может быть грустно и одиноко. Птичку можно посадить в золотую клетку, но мечтать она всегда будет о свободе. Эмиграция это не клетка, но это не то место, где человек привык быть. В Париже, Лондоне, Берлине – всюду, куда бежала интеллигенция из Российской Империи происходили маленькие жизненные трагедии. Это неизбежно, кажется жестоким, но ничего нельзя поделать.
Любовь же стирает некоторые границы. Вызывает воспоминания и мечты. Здесь же я увидела не трагедию, не историю потерь и ошибок, а ту любовь, которой не суждено было быть подкреплённой и она угасла. Общение разжигает любовь, а разлука может его потушить. Но было ли всё рассказанное героем истинной любовью или просто увлечением? Мне кажется, годы назад Лёва и считал, что это было чем-то большим, сильным, но так бывает в юности, когда желаемое принимается за действительное. Память как листья, они опадают и уносятся ветром. Так же и письма, остатки воспоминаний легко сжечь, чтобы прошлое больше не проявлялось. У этой любви нет будущего, она умерла на летнем лугу, на постели изо мха.
Книга для меня была чем-то очень тёплым и согревающим, с лирической ноткой, после прочтения захотелось пересмотреть свои старые детские фотографии, посмотреть старые письма, перебрать пожелтевшие от времени конверты. Это книга об ушедшем прошлом, которое уже не повторится, это лишь останется в кинохрониках. Книга-ностальгия, приятная, тонкая, воодушевляющая на то, что нужно в своё время сбросить груз и забыть о том, что не даёт двигаться навстречу будущему.
Спасибо флэшмобу.

К прошлому нет возврата...

Я лишь теперь, на склоне лет,
Истосковался о минувшем.
Но к прошлому возврата нет,
Как нет покоя нашим душам.

(с) Андрей Дементьев

"Машенька" - это небольшой роман о воспоминании, потерянной любви, жизни в эмиграции, жажды перемен в эпоху тревоги и отчаяния. Это мое первое знакомство с В. Набоковым, и оно оказалось отличным от всех ожиданий.
Главный герой - Лев Глебович Ганин довольно неприятный человек. Не раскрывая сюжета, скажу только, что он весь роман вспоминает о своей первой любви, а попутно собирается с силами, чтобы уехать из Германии во Францию. Основные темы прослеживаются довольно прозрачно: тоска по родине, тоска по первой любви, идеализация прошлого и т.п. Интересно исполнение.
Роман написан от третьего лица, но в основном с точки зрения Ганина. Автор присутствует, но как-то отдаленно, не вмешиваясь со своей оценкой и осуждением. При этом то, что нам показывают мир глазами Ганина, выполнено с восхитительным мастерством. Например, уже в первом эпизоде, в застрявшем лифте: сначала герои находятся в темноте, а затем включается свет. И только в этот момент автор дает описание внешности Алферова - когда Ганин, наконец, может его увидеть. Или несколькими абзацами ранее: "Алферов шумно вздохнул; хлынул теплый, вялый запашок не совсем здорового, пожилого мужчины. Есть что-то грустное в таком запашке." Это Ганин чувствует этот запах, находясь рядом в лифте. И мнение о грусти тоже больше его, чем автора.
Среди персонажей нет никого, кто был бы полностью положителен. Честно говоря, все они меня несколько раздражали. Ганин вызывал неприязнь своей черствостью, Алферов чересчур много болтал, Подтягин вызывал жалость с толикой презрения, Клара поражала наивностью, Людмила - истеричностью. Над всей этой унылой реальности возвышался образ Машеньки - идеального создания. Набоков сумел создать такое восприятие Машеньки от лица Ганина, которое не скатилось в банальное приукрашивание фактов. Нет, объективным взглядом легко заметить, что роман их был не идеальным. Но ощущение его Львом Глебовичем оказалось настолько воздушным, что волей-неволей проникаешься его точкой зрения.
На удивление сложным оказался для меня язык повествования. Все эти описания, подробности природы, интерьера. "За ширмой - дверь, ведущая на лестницу, а подальше, у той же стены, блестящая белая печка и старинный умывальник, с баком, с клювастым краном: нажмешь ногой на медную педаль, и из крана прыщет тонкий фонтанчик. Слева от переднего окна - красного дерева комод с очень тугими ящиками, а справа - оттоманка." Детали создают эффект присутствия, но одновременно сбивают динамику повествования, заставляют преодолевать его приторную тягучесть. Впрочем, описания помогают ощутить атмосферу двух контрастных локаций: нынешнего унылого, суетного Берлина, и утраченной, нереальной России.
В моей жизни была малая родина, откуда пришлось уехать. Я жутко скучала, но не хочу туда возвращаться. Всё меняется, а портить приятные воспоминания унылой реальностью - к чему? И всё равно, каждый раз, когда я проезжаю мимо на электричке, мне хочется сойти на родной, но уже промежуточной станции. Кажется, будто выйду сейчас, и всё прошлое вернется, и станет жить легко как в детстве. Так что я понимаю переживания Ганина. Не по Машеньке он скучает в этом романе, в ней воплотилась "вся его юность, его Россия".
  • Какая нежность! Лёгкий, как пёрышко, воздушный, как тончайшее кружево роман "Машенька" покорил меня с первых страниц - я получила огромное удовольствие от чтения!
    Роман о первой любви, о счастливых днях юности, которые уже не вернуть, как бы ни хотелось... Роман о тоске по Родине, которую пришлось покинуть на неопределённый срок... Роман о глубокой, как океан, человеческой душе...
    Жизнь Льва Ганина наполнена тоской и печалью: разлука с родной страной, жизнь в незнакомом и таком чужом городе, общество пустых и душных людей... Как тут не вспомнить о былых временах, когда счастье было совсем рядом?
    Вместе с главным героем читатели переносятся на несколько лет назад и знакомятся с его первой любовью - Машенькой. Она как девочка-виденье - вот-вот растает, как будто бы её и не было вовсе... Ганин живёт воспоминаниями о той чудесной поре, надеется на новую встречу и представляет, как это будет, но вдруг все его грёзы рассеиваются подобно утреннему туману, и перед читателем предстаёт уже совсем другой Ганин. От прежнего мечтателя не осталось и следа.
    Этим романом Набоков словно говорит нам, что воспоминания о днях, когда мы были счастливы, безусловно, приятны и в минуты душевных невзгод согревают нас, но всё же нужно двигаться дальше - ведь в будущем тоже будут поводы для радости и счастья. Будет и любовь. Но первая любовь уже не повторится...

«Память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлого, как запах, когда-то связанный с ним.»

«Иногда эти русские говорят очень дельные вещи. Не оттого ли, что зимой вообще лучше думается?»

Книгу «Машенька» Владимир Набоков можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 114 руб.

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Бюро сюрпризов:)

Всем доброе! Очень загорелась идеей с бюро сюрпризов и решила не откладывать в долгий ящик...

Воспитание без агрессии

"Наказание учит тому, что нужно стараться не быть пойманным." Именно с этой цитаты...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...