Соглядатай

«Страшно,когда явь вдруг оказывается сном,но гораздо страшнее,когда то,что принимал за сон,легкий и безответственный,начинает вдруг остывать явью»

"Соглядатай" (1930) - повесть выдающегося русского писателя Владимира Набокова, иронично и виртуозно обыгрывающая давнюю литературную тему двойничества. Главный герой повествования, живущий в Берлине русский эмигрант, оскорбительным образом избит ревнивым мужем своей любовницы и, не в силах пережить унижения, решается на самоубийство. Однако и в "послесмертии" его не до конца умершее "я" продолжает существовать среди знакомых ему прежде людей, переживает неразделенную любовь и внимательно соглядатайствует за человеком по фамилии Смуров, загадку личности которого автор раскрывает лишь в самом конце повести. Обо всём этом и не только в книге Соглядатай (Владимир Набоков)

«Соглядатай» Владимир Набоков

Эх, и нелегкая это работа. Из болота тащить бегемота.(с) И нелегкая, попытаться сформулировать свое отношение к творчеству Набокова. Потому что мнения противоречивы. Я случайно заглянула в какую-то электронную книгу, с критикой творчества писателя. А искала лишь... Читать далее

«Соглядатай» Владимир Набоков

Очень приятно верить повествованию, даже когда знаешь, что его создатель - большой шутник. Я читала эту повесть довольно давно (года четыре назад), но отчётливо помню детали. Ночные улицы, волоокую (ах, какое слово) даму, комнатку возле столовой, прекрасные в своей... Читать далее

4.5

«Соглядатай» Владимир Набоков

Одна из слабых на мой взгляд, повестей Набокова. Не получила я удовольствие от чтения. Нет той глубины и ажурности слога, которые есть в других его произведениях. Читать далее

Aleda Aleda13/02/2017

«Соглядатай» Владимир Набоков

«Человек,отнимающий жизнь у другого,всегда убийца,будь он палач или кавалерист»

Если Вы не читали книгу «Соглядатай», Вы можете купить её в магазинах: